сходили к неврологу

копировать

Добрались сегодня до невролога, ребенку 3 месяца, скажу так мне есть с чем сравнивать поэтому особых притензий к доче не имею, уверенно держим голову, понимаем и долго держим ее из положения на животе, руками игрухи висящие хватаем, с ручками играем, болтаем без умолку и даже когда на руках лежит или на возвышенным головном конце то старается придать себе вертикальное положение, так вот посоветовали нам ХОРОШЕГО невролога к которому мы и попали сегодня, посмотрела сказала что есть тонус в руках и приводящих мышцах ног, в целом сказала что все у нас нормально и проблем особых она не видит
Теперь о главном НАЗНЕЧЕНИЕ
1 Седативные ванны ( пустырник, хвойные)
2 Кортексин
3 Магне В6
4 Лицитин
Ну и как вам? Не пойму я что-то ну ладно ванны массаж и гимнастика со всем этим я полностью согласна но все остальное заставило задуматься, конечно я покажу ребенка другому специалисту, просто хочу знать права ли я что у виска кручу или все таки нужо согласится с назначенным лечением?

копировать

Ничего плохого вам не выписали, очень даже хорошие препараты. Вы должны или доверять или не доверять этому врачу.
Своей дочери кортексин колю каждые пол-года. Он для мозга. И сделан из мозга свиней кажется. Магне В6 влият на развитие мышечной ткани. А вот про лицитин ничего не отвечу. У дочи был слабый мышечный тонус по мнению врачей. Все нормализовалось к году с этим лечением.

копировать

А зачем колототь ребенку препарату улучшающие кровообращение мозга, если он развивается соответственно возрасту? А вы с какого возраста каждые полгода колите?

копировать

Oj i ne govorite, prosto konfetki, Даешь каждому ребенку поотакому чУдному специалисту:) всех вылечит :)))))

копировать

Ой и не говорите, просто конфетки. Даешь каждому ребенку по такому чУдному специалисту, всех вылечит:)

копировать

Слабый мышечный тонус и без лечения к году у большинства нормализуется. Тут нужно в комплексе смотреть. НСГ, ЭЭГ, УЗДГ если нужно. Если тонус-нужно причину установить,без причины-никаких лекарств не нужно. Вообще-то для применеия кортексина нужны веские причины,даже любящие назначть все подряд всем подряд неврологи с ним обычно бывают осторожны. А вы ребенку колите,а пишите "из мозга свиней кажется":-(

копировать

Причина у нас была довольна основательная. Очень благодарна я своим врачам, что дочку на ноги поставили. Во время лечения ни на минутку не сомневалась лечить или нет.
Тут дело такое индивидуальное для каждого человека. И нет на всех одной гребенки. Только вач должен решать схемы лечения.

копировать

Вот меня и терзают сомнения-детей много,индивидуальны все. Чего ж всем стандартные схемы лечения прописывают:-) Значит гребенка таки есть;-)

копировать

Знаете, у меня у дочери тоже гипотонус с дистонией, и кортексин я ей колю, но отчётливо понимаю, что на тонус он никакого действия не имеет. Тонус -- тока гимнастика, ЛФК, ещё обувь, когда пойдёт.

копировать

У вас была, а у автора какие причины?

копировать

Как говорится - был бы человек, а диагноз найдется. Я наблюдала ребенка у одного невропатолога, назначения выполняла избирательно (таблетками не пичкала, а массаж, гимнастику делала), потому что тоже считала, что развивается по возрасту. Нормально вырос. Поумнее многих будет!

копировать

А при чём тут ум-то?

копировать

Плохо нам:-) Только визуальный сомотр без обследований не причина для назначения препаратов. Ванны расслабляющие при гипотонусе-первый раз слыш,вроде обычно соль рекомендуют. Хоть на какие-нить обследования топравила дополнительно? Лецитин-спорно в таком возрасте, Магне В6 часто аллергию дает. В общем думайте,но просто на основании одного осмотра я бы не стала"лечить". Массаж сделайте,вам как раз по возрасту курс.

копировать

А почему гипотонус? Вроде ж просто тонус написано. Значит гипер? Или я чего-то не догоняю.
А вообще +100! И про Магне В6 (у нас была кошмарная аллергия), и про лецитин (сейчас робко говорят о том, что он не так полезен, как привыкли думать), и про массаж. А вообще, сейчас у каждого второго тонус. Это ж не повод с 3-х месяцев без обследования такие лекарства пить! (Это автору)

копировать

От же ж:-) Точно,гипо-это у кортексинолюбителей выше. Спасибо:-) Тогда и правда травки и хвоя.

копировать

Ну да у нас именно гипер тонус, но я вижу что он уходит, ручки уже гораздо свободнее стали, я это к чему говорю, что не такая уж серьезная проблема чтобы этот препарат назначать, правда?

копировать

Правда,если нет дополнительных обследований,выявивших проблемы.

копировать

Автор, искренне желаю вам не запускать свой гипертонус. Тем более аддукторы бёдер, как я понимаю. Если подмышки поднять, ребёнок ножки перекрещивает? Ванночки с хвоей -- ИМХО, это миф и фигня, тогда уж хоть с морской солью, и массаж, массаж, массаж. Препараты я бы не стала прежде всего потому, что от тонуса они НЕ помогают. Вот мы щас колем кортексин потому, что из-за запущенных проблем по неврологии уже идут общие нарушения всего, нарушен кровоток, мозговое кровообращение, -- сразу теперь это не уйдёт, пока реабилитируем, надо поддерживать, я считаю. А вы пока можете без этого обойтись. Только не уповайте, что всё пройдёт само. Ладно мелкий гипо- (он в конце концов и в рамках нормы бывает), но конкретно гипертонус приводящих -- это не шуточки. Массаж и ЛФК, и удачи.

копировать

Так вот я и говорю-что за фигня,ребенка ПОСМОТРЕЛИ и усе. Тонус-непорядок в голове и\или сосудах. Обследоваться бы им,а пока массаж.

копировать

+1!

копировать

НСГ у нас как раз в норме, но на этой неделе хочу сходить еще раз сделать!

копировать

Подскажите "Если подмышки поднять, ребёнок ножки перекрещивает?" - это тонус?

копировать

Да, гипертонус мыщц, приводящих бёдра, ноги перекрещиваются и ставятся не на стопу, а на носки. В очень тяжёлых случаях -- такова характерная постановка ног при диплегии.
http://adalin.mospsy.ru/l_02_00/l_02_07f.shtml
...ниже, рис. 26.

копировать

Просто мне кажется что у нас раньше такое было, но она как бы терла ножку о ножку (у нас АД). Были у невролога несколько раз, говорила все у нас в норму, правда я об этом тогда не слышала и вопросов ей задавала. Нам 11 месяцев. На что ещё надо обратить внимание?

копировать

Раньше это смотря когда, если до 3 месяцев то норма если позже то нет! У вас уже болшой малыш, что он умеет для вашего возраста? обратите внимание как ножки ставит при ходьбе, на все стопу или на носочки, если тонус наоборот снижен то стопа ребенка заваливается во внутрь.

копировать

Снижение тонуса в ряде случаев ничуть не мешает ребёнку и стопу внутрь заваливать, и на носочки вставать, потому что при снижении тонуса некоторых мыщц нормальный тонус в икроножной становится по отношению к остальным повышенным -- отсюда и эффект. Например, при спинальных амиотрофиях, миопатии Дюшена так происходит.

копировать

Смотря что умеет ребёнок для своего возраста, в норме ли моторное развитие. Если есть подозрение на гипертонус чего-то, лучше перепроверить и при необходимости -- как обычно, массаж, ЛФК, физиотерапия, обувь.

копировать

А где можно посомтреть, что должен уметь ребенок в 11 месяцев? Мне кажется, что все нормально. Самостоятельно пока не ходим, только вдоль опоры, за ручки не вожу, но когда сама поднимается и едет вдоль чего-нибудь вроже ножку правильно ставит. Но я не специалист, а отзывы о нашем неврологе хорошие. Поэтому не было сомнений. А сейчас встпоминаю, что часто у неё ножка на ножке лежала (правда месяцев до 3-4-х), но она так просто чесала их друг о друга (напомню, у нас АД). Вот я и не предавала этому значения

копировать

"Ножка лежала" -- это совсем другое. Лежать она может где угодно, патологический тонус -- это когда подмышки ребёнка поднимаешь, ноги у него вытягиваются в струнку, в т.ч. носок, и носки непроизвольно перекрещиваются. Именно если подмышки поднять. Детей с диплегией по этой причине рекомендуется не брать из лежачего положения подмышки, т.к. потом ноги не разведёшь. Но это тяжёлые случаи. Если у вас вдоль опоры ребёнок ходит хорошо, то серьёзного ничего нет в любом случае, а если неврологу можно доверять насчёт отсутствия тонуса, то и волноваться не о чем.

копировать

спасибо за такой развернутый ответ :)

копировать

его самого лечить надо, он наверное БАДораспостранитель, иначе зачем адекватный, умный и ответственный профессионал пропишит здоровому ребенку столько экскрементов...

копировать

из этого списка с осторожностью бы отнеслась к кортексину (его при черепно-мозг. травмах применяют, зпр, зрр).

копировать

Всегда умиляет такой подход: "не буду давать ребенку такое-то лекарство, потому что его бабушке от склероза назначали".

копировать

мне пофигу,что вас умиляет; я прежде чем что-то давать, проходу несколько врачей. безобидных лекарств не бывает.
и уж ребенку 3-х месяцев кортексин....

копировать

а я к врачам не хожу без видимых проблем. )))
и еще Вас скажу, сходите если к другому неврологу, Вас еще напишут список лекарств))) так для подстраховки!
массаж, плавание и прогулки на свежем воздухе. а деньги лучше на игрушки потратьте!

копировать

Вам)))) ошибки))))

копировать

Да понимаете дело не в том что причины особой не было, у меня у первого ребенка диагноз ДЦП, лечим не в своем городе, так как то лечение которое преподносится у нас здесь нам не то что не помогло адаже усугубило ситуацию, поэтому в своем городе у меня как то нет знакомых неврологов, так вот чтоб опять не пропустить и не упустить что-то ну сами поймите одна беда нахлебалась досыта, не хочется повторения ттт., вот поэтому и решила что в этот раз не упущу, искала через знакомых и по отзывам врача как думалось нашла, но за время лечения первого ребенка много инфы почерпнула и о развитии детей и о препаратах, поэтому честно скажу и не наблюдать у врачей не могу и доверять им тоже не могу, так как ДЦП первого огромная ошибка лечащего невропатолога и моя неосведомленность! Назначение конечно повергло в шок! Первому такие препараты только в 2 года кололи и то один раз,а тут в 3 месяца лесть в мозг ребенку этими препаратами, не знаю! Вообщем спасибо что поддержали мои тараканы в голове, пока решили оставить ванны, массаж, гимнастику и плавание, а с препаратами конечно же покаподождем! А невролога опять искать надо!

копировать

Господи, автор, ну вы меня вообще в полнейшее недоумение ввергли, просто реально в раздрай мозга. У старшего ДЦП, так вы ж в курсе должны быть, что такое тонус приводящих мыщц. Вы уже всё сами должны знать-то, и нам мастер-классы давать! Я правильно поняла, что ваш вопрос, собственно, только медикаментозной части и касался? Ну на медикаменты и забейте, всё равно они так... типа поддержки. И если хотите, плиз, стукните в личку, добренькое скажу :-)

копировать

Да вообщем-то темка моя это крик души наверно, я уже как истеричка наблюдаю за ребенком все изменения, все наши проблемки с ручками и приводящим тонусом я сама можно сказать неврологу и рассказала ей осталось только убедится у меня огромный опыт по работе с детками и я неврологию вижу невооруженным глазом, просто хочется ну как говорится соломк чтоли подстелить в этот раз все предвидеть и предугадать, я ведь еще написала что искала именно граммотного специалиста в этой области, а этот грамматный специалист навыписывал вон что! Вы меня поймите я теперь на воду дую, боюсь пропустить, не долечить, но и залечить и напичкать препаратами тоже боюсь! Вообщем не знаю как Вам описать мои чувства, хочу здорового ребенка вот и все! В том то и дело что пойди сейчас к другому врачу так он свои препараты назначит и тогда вообще голова лопнет!

копировать

Я вас прекрасно понимаю, вы даже не представляете насколько :-) Но я всё-таки думаю, надо на врача полагаться (если хороший!!!!!!) -- тут невооруженный глаз бывает плохим помощником всё равно, у вас же малыш маленький. У взрослых-то и я в метро невооружённым глазом вижу всё, а вот у мелких... Не знаю, в чём причины того, что случилось со старшим вашим, но всё-таки как правило это травма родовая, и снаряд в одну воронку... вряд ли. Но вы сами должны знать -- спастика и тонус снимаются ТОЛЬКО массажем и ЛФК, БЕЗ вариантов, НЕТ от них таблетки, и даже без дураков запущенные и очень тяжёлые случаи поддаются коррекции, если -- каждый день, два раза в день, 7 дней в неделю, 365 дней в году. У меня есть хороший друг, которого вот так подняли просто из нулевого состояния, а ему было на начало занятий 4 года -- сейчас считается, что всё обратимо до года, а в 4 года уже типа почти всё упущено. Так что чисто ИМХО -- проблема с препаратами скорее не в том, чтобы залечить и запичкать, а в том, что колешь, поишь, а драгоценное время уходит, которое можно было бы массажу посвятить. Но это скорее вашего старшего касается, я просто уверена -- у младшего если и есть какой-то тонус, то парой курсов массажа вы его снимете и всё будет окей ;-) Удачи вам!

копировать

Я с вами согласна на миллион! Спасибо что поддержали!
Массаж начнем с понедельника!

копировать

Упс

копировать

Мы тоже запутались с неврологами.
Наблюдались у платного, более-менее адекватный специалист и опытный, но последний раз выписала странное лекарство, которое мы не стали давать.
Тут пришлось к году идти на обязательный осмотр в обычную поликлинику, нам невролог говорит - задержка развития, потому что в год еще не ходит(?!), моторика мол плоховатая, разве сами не видите (мы не видим!), поздно начала садиться и ползать (правда, я не сказала неврологу, что первые семь месяцев жизни дочь провела в больнице, из которой мы ее удочерили и стали заниматься массажами, ЛФК, ваннами и прогулками). И назначили нам пантокальцин, и вот сижу и ломаю мозги - давать или нет?! И через месяц прийти на осмотр, а там чтобы попасть, надо приходить в неудобное время записываться да еще потом час в очереди живой сидеть почему-то, несмотря на запись по времени. Если б не плановый обязательный осмотр, мы бы туда вообще не ходили!
Схожу пожалуй опять к тому неврологу, к которому до этого ходили, светило все-таки. А больше у нас в районе неврологов нет, в Москву ехать сложно, да и на что жаловаться-то, непонятно, чисто послушать еще одно мнение?
Самое интересное, что никто из родственников и мы сами ничего особо "отставательного" в ребенке не видит.