повышенные тромбоциты

копировать

У 3х летнего ребёнка через месяц после орз тромбоциты были 477, повторно пересдали через три недели, стало 407. все остальные показатели в норме. Педиатр дала направление к гемотологу. У них там запись на месяц вперёд. Кто с этим сталкивался, что врачи говорили?

копировать

А анемии нет? При железодефиците бывает тромбоцитоз, а любая инфекция вызывает временный елезодефицит.
Плюс у вас есть динамика, 407-это норма даже по средним показателям. У детей же тромбоцитозом считают только показатель больше 600.
К гематологу сходите,лишним не будет, но причин для паники нет.

копировать

Нет, анемии нет, гемоглобин 129

копировать

Если все другие показатели в норме, то, скорее всего, это нехватка жидкости в организме. Есть положительная динамика, значит ничего страшного, ИМХО.

копировать

если врачь отправляет к гематологу, сходите и проконсультируйтесь, если страшно ждать подезжаете в любое детское гематологическое стационарное отделение и просите прокоментить

копировать

Сдавали в Инвитро? Если да, то не особенно волнуйтесь. У них консерванты, от которых кровь сворачивается и анализатор потом выдает неадекваное повышение тромбоцитов. Но к врачу все-таки сходите, для себя.

копировать

нет, сдавали в другом месте. Записались к врачу на 14 декабря.

копировать

И еще: если считали не вручную, а на аппарате, то тоже бывают завышенные показатели, так как автоматический анализатор подсчитывает и обломки тромбоцитов.