температура 6 дней, резкое повышение

копировать

Сын 2.5 года заболел в воскр, температура с утра была 38.6. Насморк сильный, горло чуть красное. В четверг темп. почти спала, с утра 37, днем 36.6. А вечером вчера подскочила резко до 38.7. Ребенок очень горячий, захлебывался соплями, кашлем. Вызвала неотложку - легкие чистые. Врач сходу назначила Суммамед, так как долго держится температура, причем после положительной динамики - повысилась.

Сегодя с утра у ребенка опять 37.5:( Что такое? Стоит ли давать сумамед?

До этого лечились только обильным питьем (шиповник, ромашка, чаи , морсы) и аквамарисом в нос... Всевозможные "анафероны" итд не давала никогда..

копировать

Обязательно сдайте анализ крови.
У нс болезнь протекала так же как вы описываете, обошлись без антибиотиков.

копировать

а чем лечились?
какой у вас был диагноз? что покажет анализ крови?

нигде не могу найти срочный забор крови на дому... везде на завтра запись или на 30е:(

копировать

Анализ крови покажет природу заболевания- вирусная(АБ-бесполезны), или бактериальная...
Если Вы в москве/питере, довезите ре до ближайшей лаборатории инвитро, или гемокод, результаты присылают вечером на почту...

копировать

температура для утра вовсе не низкая. В целом, весьма похоже на присоединившуюся бактериальную инфекцию. Я бы дала антибиотик. Во всяком случае, если Вы срочно не сдадите анализ крови и он не покажет явно вирус (но это надо у врача спрашивать и опять же срочно).

копировать

У нас 2 раза была подобная ситуация - повышение темпы до 39 на 6 день после того, как она уже была невысокая на 5-ый (37 с хвостиком), в одном случае назначили анализ - по нему бак. инфекция выявлена была, соответственно назначили антибиотики, во втором случае у нас грипп был, пришел врач на 6 день, и сказал, что можно 1-2 дня подождать пока без а/б, в итоге на 7 день утром ребенок проснулся бодрый и веселый, темпы не было. То есть я тоже за то, чтобы сдать анализ крови и по нему уже судить, нужны антибиотики или нет.