Что такое IgG, IgA, IgM?

копировать

Врач на жалобы на боли в животе сказала сдать анализы на лямблии и хеликобактер. Смотрю на сайте лаборатории, а там они разные на лямблии есть и на хеликобактер. Объясните, чем они отличаются, их надо ВСЕ сдавать?

Возбудитель лямблиоза (Giardia Lamblia), суммарное определение антител класса IgG, IgA и IgM - anti-G. Lamblia (суммарные)

Возбудитель лямблиоза (Giardia Lamblia), определение антител класса IgМ - anti-G. Lamblia IgM

Хеликобактер (Helicobacter pylori), количественное определение антител класса IgG - anti-H. pylori IgG

Хеликобактер (Helicobacter pylori), определение антител класса IgA - anti-H. pylori IgA

копировать

Иммуноглобулины М показывают активный процесс
Они образуются в начале болезни. После них образуются А. Потом - G
Если в анализе есть только М или М и А - значит есть заболевание. Если G - это показатель того, что организм когда-то встречался с возбудителем. А и G могут говорить о наличии хронического процесса.
Примерно так :-)
Подробнее - читайте описание каждого анализа

копировать

+1

копировать

У дочки брали кровь, пришел ответ :anti-Lamblia IgA+IgM+IgG -ОТРИЦАТ. А когда я сдала ее кал, то пришел ответ, что лямблии есть 2-4 в поле зрения. Кровь почему-то не показала их наличие

копировать

Возможно, очень низкий титр антител, поэтому пришел отрицательный результат.

копировать

Ig M - это "молодые" антитела, наличие которых говорит о текущем в настоящее время инфекционном процессе, т.е. в острой её фазе.
Ig G - это антитела памяти. Они формируются после перенесенного заболевания и циркулируют очень долго или пожизненно. Организм как бы защищает себя на будущее в случае повторного заражения. Обнаружение IgG говорит о перенесенной когда-то в прошлом инфекции и наличии иммунитета к ней.
Ig А - это антитела, формирующие местный иммунитет. Например, на слизистой носа, рта. Обычно их там и обнаруживают. Чтобы много не писать - вот подробная ссылка про него. http://www.gemotes.ru/id/122
Не очень понятно почему Ваш доктор не разъяснил какой конкретно анализ нужен Вашему ребенку. Это не Вы сами должны сидеть и разбираться в Интернете. Для начала нужно понимать с какой целью нужны эти показатели.

Осмелюсь заочно предположить, что IgA у Вашего ребенка смотреть не нужно.
Если доктор хочет выяснить болеет ли ребенок в НАСТОЯЩИЙ момент хеликобактером и лямблиозом, то логично смотреть IgM.
А если нужно выяснить болел ли он уже этим КОГДА-ТО - тогда нужны IgG.
Это вопросы к лечащему врачу.