Несформированный стул - что делать?

копировать

Такая вот у нас проблема, помогите советом, прошу!

С начала осени, у ребенка (4 года) несформированный стул, ходит в туалет 1-2раза в сутки, и "кашицей". Сдавала анализ на капрологию - обнаружен крахмал (++). Все остальное в норме.

Врач советовала пропить линекс и пангрол, все это было исполненно, но кал все равно "кашицей". Врач потыкала пальцем в живот, сказала все ОК. А я переживаю :(( Что делать? На УЗИ у нас берут только по напрвлению от семейного. Иначе платно, а это дорого, а я сейчас не работаю... Ребенок нормальный, активный, в принципе, на вид такой стул его не беспокоит... Может ли быть такой стул вариантом нормы в дошкольном возрасте? Может не стоит так переживать по этому поводу? Спасибо!

копировать

Обычно, это ферментативная недостаточность так проявляется и многие доктора прописывают ферменты, но это тупиковый путь, как правило, т.к свои вырабатываться так и не начинают)
У моих (обоих) детей такой стул, с возрастом становится более оформленным)

копировать

У нас до 4-х лет было все в порядке. С чего такая недостаточность вдруг развивается? Питание не менялось. Спасибо!

копировать

У нас с рождения)
Сделайте УЗИ брюшной полости, Вам не только желчный, но и поджелудочную посмотреть нужно, а еще мы делали исследование моторной функции желчного-это тоже на УЗИ смотрят его сократительную способность в течении часа, но это уже если врач назначит :-)
Но вообще не переживайте, бывает такое у детишек)

копировать

Ферментативная недостаточность,дискенизия желчного, дискенизия кишечника,другие варианты. А раньше УЗИ не делали? Ничего увеличено или перегнуто не было?

копировать

К сожалению не делали. Хотя ребенок периодически жаловался на боль в районе пупка. Анализы на кал, сдавали по собственной инициативе.

копировать

На глисты сдавали?

копировать

Капрология ничего не обнаружела, яйцеглиста нет. Есть определенный анализ на глисты?

копировать

Мы одни с такой проблемой?

копировать

мне кажется, это не проблема, а вариант нормы. Но можете желчный пузырь проверить.

копировать

Желчный на УЗИ проверяют?

копировать

ну, да. Может (хотя это и маловероятно) он у вас отключен и желчь в нем не накапливается, а постоянно стекает в двенадцатиперстную кишку. А это слабит.

копировать

У нас была похожая проблема. Дочка периодически жаловалась на боль в области пупка, стул был не оформленный. В кале обнаружили крахмал. УЗИ обнаружило перегиб желчного пузыря. После двух курсов желчегонных, соблюдения диеты все нормализовалось (ттт). Правда, предупредили, что курсы придется повторять по мере необходимости. Так что сделайте для ясности УЗИ.