непроходимость слезного канала

копировать

у младенца с рождения - непроходимость слезного канала ( у дочки подруги)
сейчас 3 месяца и рекомендуют сделать зондирование, нужно ли это, и проходит ли эта непроходимость сама?

что это вообще такое и действительно ли серьезно, пишу здесь по просьбе подруги, у нее нет инета, всё буду передавать, сама мало знаю по этой теме. Спасибо заранее за отклики.

копировать

не беспокойтесь после зондирования проходит сразу, мы 4,5 месяца мучались(

копировать

Пишу как прошедшие это без оперативного вмешательства. У нас был врожденный дакриоцистит. Врач советовала подождать до 3-х месяцев, а потом делать прокол. Я параллельно по ее совету массажировала постоянно область от внутреннего уголка глаза вдоль носика по направлению ко рту. Собрав все анализы перед операцией (как ни называй, это операция), уже морально подготовившись, врач посмотрела нас и сказала: а у вас все уже уходит, прокололось само собой, от массажа. Сейчас, периодически, когда слегка начинает похрюкивать носом, аденоида припухают слегка, слезка стоит в глазике, потом уходит, когда отек спадает. Но есть в это время вероятность конъюктивита, т.к. в слезки попадают вирусы и бактерии. Так что решайте сами. Нам сейчас 3,4.

копировать

http://www.materinstvo.ru/art/1042/
Постучитесь сюда

копировать

у нас было и сильно, в год пришло направление на хирургическое вмешательство, а у нас к году как раз всё прошло само! ттт
говорят, у 80 процентов само к году проходит, хотя до года постоянно тек гной

копировать

если другие меры не помогли, возможно придеться делать. У моего с рождения было, но потом легли в больницу с другой проблемой, кололи антибиотики, сразу там все и прошло.А до этого только промывали фурациллином.

копировать

спасибо

копировать

Мы долго лечили разными каплями-не помогло,сделали зондирование(ребенка унесли на 3 мин-даже не плакал)на следующий день даже гноя уже не было.

копировать

спасибо,
подруга спрашивает как вы увидели что стоит слеза,как то сами?глаз слезился или что было?или просто ни с того ни с сего решили зондировать (врачи)

копировать

Кокда плачет-слезок совсем мало,а потом гной начал постоянно практически выделяться!2ух месячное лечение не помогло-поэтому зондирование!

копировать

У сына с рождения один глаз нагнаивался и слеза стояла.Капали разными каплями,но не помогало, да и капать постоянно в глаза антибиотики.....Мы сделали зондирование и сразу все прошло.Ничего ужасного и страшного в этом нет.Направление давал окулист.

копировать

Мы так же с дочкой. Массаж не помогал (мучили и себя и ребенка до 3 месяцев). Сделали зондирование, покапали капельки неделю...Все отлично ТТТ.

копировать

Было с рождения. Один глазик сам прошел в два месяца, другой- в четыре. Сильно от этого не мучались. Промывала физраствором. Периодически закапывала левомецитиновые капли. Делала массаж. Для себя решила, что если до 6 мес. не пройдет, то потом - на зондирование. Раньше бы не рискнула делать. Но все прошло. Основной упор нужно делать на массаж.

копировать

Все меры типа массажей, капель и пр. - лишние мучения и хлопоты, при затяжном дакриоцистите результатов не дают. Сама процедура промывания канальца занимает минуты 3-4. Делайте.

копировать

Неправда, я делала сыну массаж вкупе с тобрексом, вылечились за неделю, рецедивов не было.

копировать

Очень даже дают.