Грыжа и разногласия врачей

копировать

Голову сломала :(
У младшей врожденная пупочная грыжа (1,5 месяца). Один хирург назначил заправлять и заклеивать грыжу пластырем, якобы, может пройти. Другой заявляет, что такую грыжу заклеивать бесполезно, только оперировать с возрастом.
Я все-таки заправила и заклеила, но под пластырем началась аллергическая стрептодермия, сегодня пластырь сняли, на гнойники наложили левомиколь.
Что делать и где взять хорошего хирурга?

копировать

обычно с пупочной ничего не делают.... мы и клеили и массаж делали и упражнения.... пка толку ноль... 2,3

копировать

Обычно вопрос об операции до пятилетнего возраста не решают, т.ч живите себе спокойно)
А пластырная наклейка помогает, наверное, но нам не помогла, да и среди знакомых таких не знаю :-)

копировать

Нам сказали, вероятнее всего, оперировать будут в год, если не пройдет

копировать

Ничего не делайте, заклеивать бесполезно. По мере того как будут развиваться мышцы пресса, все само заправится:)

копировать

не бесполезно если правильно клеить , нам помогло и одному и втрому ребенку, но поскольку у старшей біло слишком большое расходжение- грыжа белой линии живота, то всеже 2 см пришлось ушить

копировать

не подскажете, где оперировались? как долго в больнице лежать нужно?

копировать

Бесполезно тем, кто не знает как правильно надо. Мы тоже не знали, повезло, хирург из больницы показал, как надо делать и через две недели она прошла. А была очень большая. Больше не вспоминали о ней.

копировать

Грыжа прошла из-за того что пластырем заклеивали?

копировать

Да, именно так. Хирург, у которого лежали с другой проблемой, показал, как нужно правильно вправить и защемить кожей пупочную грыжу и заклеил пластырем, который сказал через неделю снять ,во избежание раздражения, после этого еще раз заклеить так же. Сделали - через две недели о грыже забыли. Если питерский врач интересует - могу дать координаты. Еще раз повторюсь - грыжа была большая. У этого же хирурга ушивали пахову грыжу потом. Это уже операция была.

копировать

Вправить грыжу??? И Вы потом ее тоже вправляли ее сами? У меня у сына была огромная, все прошло само, ничего не клеили и не прикладывали, ну массаж делали только.

копировать

Да, аккуратно заправляли, как он показал, это ж пупочная, она простая. В большинстве случаев она и проходит сама, ничего в этом подозрительного нет :))))

копировать

Все правильно. Я тоже заправляла ее и пупок внутрь, зажимала кожной складкой и залепляла.

копировать

Заклеивать не бесполезно. Это не для того, чтоб грыжа прошла, а для того, чтоб при крике и потугах ребенка кишки не выпадали в расширенное пупочное кольцо. ПОтому, если будет защемление грыжи, то это 100% операция, причем срочная.
Все зависит еще от диаметра пупчного кольца. Чем больше, тем лучше - меньше вероятность защемления. Чем меньше, тем соответственно "хуже".

копировать

у нас очень большое, видимо, поэтому заклеивать смысла нет :(

копировать

БОльшое - это какое? Сыну мы подкладывали под пластырь крышку от молока Простоквашино, от бутылки. Это больше, чем 5рублевая монета.
А без жесткой фиксации просто пластырем толку то заклеивать?

копировать

Так врач показал: вся шишка вместе с пупком заправляется внутрь и крепко зажимается кожей с двух сторон, затем заклеивается.

копировать

ну... только пластырь сам не выдержит. Надо сделать то что сказал врач, положить фиксирующее что-то, а сверху пластырь. :)

копировать

нормально выдерживает, врач не говорил ничего класть.

копировать

Вы о разных вещах говорите:-)
Подкладывать фиксатор, как Вы и сказали, нужно для предупреждения ущемления, а вправляют и заклеивают, для образования спаек. Но это имеет смысл делать только тогда, когда пупочное кольцо не сильно расширено. За счет того, что его стягивают и заклеивают, образуются спайки, которые потом препятствуют расхождению и все срастается, но это прокатывает не у всех)

копировать

дА? Вот жеж век живи - век учись :)
Я думала массажикам да с возрастом укрепляются мышци брюшной стенки и пупок не выпадает.

копировать

Да нет, там именно спаечный прцесс начинается и потихоньку зарастает) Мало кому помогает, потому что часто заклеивают не правильно, туда попадает вода и начинается раздражение. Когда дочери клеила хирург, мы неделями наклейку не снимали и ничего, как только я начала клеить сама, то у нас начались опрелости, наклейку приходилось снимать и давать пузу зажить, за это время все спайки рассасывались, нафиг, т.к они очень нежные:-)
Там весь смысл в том, чтобы практически непрерывно носить пластырную наклейку, до тех пор, пока спайки не смогут разойтись при напряжении живота, это довольно долгий процесс, обычно несколько месяцев)

копировать

понятно, спасибо. В итоге вам помогло?

копировать

Неа, именно потому, что я заклеивала не правильно :-) Нам сначала хирург сама клеила и были явные улучшения. Мы раз в неделю приходили на прием, она снимала старую наклейку и сразу клеила новую(никаких воспалений и раздражений под пластырем не было), а потом у нас наслоился отъезд в Коломну, на несколько месяцев(нашему папе по делам приспичило :-) ) и я стала клеить сама. Она меня сразу предупредила, что может не получиться, если буду клеить не "герметично" или давать отдыхать, без наклейки. Так и вышло, клеила я не правильно, началось раздражение, а "умный коломенский доктор" при осмотре, сделал большие глаза и сказал подкладывать пятак, под пластырь, а про спайки он типа не слышал :-) Короче, наклейку я сняла, чтобы пузо отдохнуло и лечение наше накрылось, но надо сказать, что кольцо стало меньше)
Да кстати, говорят это помогает только месяцев до трех-четырех, позже клеить бессмысленно:-(

копировать

Мне кажется это зависит от диаметра пупка. Вот у дочи все месяца за 1,5 прошло, потому что пуп был маленького диаметра, может до 1 см, но выпирал прилично.
А у сына считай, месяца за 3 прошло, так у него ого-го пуп какой был.. еще и с синевой...

копировать

Спасибо за информацию.

копировать

Заклеваить специальным пупочным пластырем из гиппоалергенного материала. Держится не один день и не отваливается при намокании (по крайней мере у нас). Под пластырь что-то твердое - монетку, например, размером более, чем диаметр выдымающегося пупока.
И массаж животика, "качать прессик". ВОобще, массаж и общий не повредит, просто с упором на животик.
У сына таким макаром прошло к 4,5 мес, у дочери к 3,5 мес.

копировать

Именно таким пластырем и заклеивала, гипоаллергенным, теперь лечим стрептодермию :(

копировать

Мы не заклевали вообще, но делали каждый день массаж. В 10 месяцев грыжи уже не было. В 1,5 месяца рановато планировать такие операции! У большинства знакомых детей пупочные грыжи всё-таки без операции решались!

копировать

это не я планирую, а врачи, нас из-за грыжи из роддома сразу в больницу перевезли, думали оперировать.

копировать

Да я поняла, что не вы. Врачи удивили. Неужели прям такая опасная пупочная грыжа, чтобы прямо новорожденного оперировать :)

копировать

сказали, опасная.

копировать

ИМХО должны быть очень весомые аргументы к операции в 1,5 месяца.

копировать

реально ближе к годику, сказали. В 2 недели могла быть экстренная операция из-за того, что пуповина сама не отпадала - пришлось отрезать в больнице - якобы могла выпасть кишка. К счастью, ничего не выпало.

копировать

Будем надеяться, что к годику всё само пройдёт
@@@@@@@@@@@@@@

копировать

спасибо

копировать

А массаж специальный поделать?

копировать

Самостоятельно или специалиста искать?

копировать

Можно и самостоятельно, только нужно понимать, что это не панацея) Если пупочное кольцо сильно расширено, то массаж не поможет избавиться от этого совсем.
Только не нужно делать его постоянно, как советуют многие врачи, т.к это сводит эффект массажа на нет. Массаж эффективен только курсами, иначе возникает привыкание и мышцы перестают "отвечать".

копировать

Нам хирург показывал массаж. Делали по схеме - неделю делаем, неделю отдыхаем. И то сейчас уже читаю, это даже слишком много.

копировать

племяннику в 3.5месяцв помог за 2недели убрать пупочную грыжу бандажик пупочный для младенцев. Но, у него грыжа не с рождения была, а появилась после криков на колики. Была пимпа около 1.5-2см в высоту. Пластырь тоже пробовали в тот момент, не помогло, купили бандажик, точнее два на смену, т.к. пачкался от каков часто. За 2недели всё прошло без следа.

копировать

Только от врача. Назначил вместо пластыря бандаж - будем искать. Хорошо, хоть гной прошел на волдырях - все-таки была аллергия на гипоаллергенный шелковый пластырь, теперь только зеленкой мазать.

копировать

А нам бандаж, наоборот не помог, носили два мес. не снимая и массаж делали. А после того, как заклеили - через две недели прошла. Все детки разные :)

копировать

Нам хирург сказал, что пластырь может вызвать проблемы с кожей, поэтому он не нужен. Массаж и физкультура для младенца.