на работе жуть

копировать

мы уже выбрали ребенка, но не в своем регионе. начальница в первый раз без проблем отпустила на неделю для этих целей. Теперь надо ехать подавать заявление в суд. И тут её как переклинило, начала меня обвинять. что я на работу устроилась только для того, чтобы в декрет уйти, хотя она прекрасно знала, когда брала меня на работу, что мы собираем документы на усыновление. Но тут вообще мрак...

Нам сейчас надо уехать и лучше всего уже остаться там вплоть до суда и вернуться сюда уже с ребенком. Но в отпуск за свой счет меня отпустили только на неделю со словами, через неделю возвращаешься и работаешь до самого нового года или увольняйся!

А я не могу работать до нового года. Если мы детку до новоо года не заберем, то она там еще месяц-полтора после нового года проваляется, потому что в январе суд не будет работать. :-(

Я в шоке. Не знаю что и делать. Уволиться и потерять оплату больничного и отпуска по уходу до полутора лет - это вообще не вариант. Когда мы планировали усыновление. то рассчитывали на эти выплаты. Без них, только на одну зарплату мужа придется довольно туго. И ребенка оставить будет совершенно не с кем, когда его заберем, то есть с ребенком я уже на работу nxyj ходить не смогу. Ему всего 2 месяца и у нас нет родственников вообще, и на няню финансов тоже не хватит.

Но если я сейчас уеду и не вернусь через неделю, то меня уволят за прогул. Могут уволить за прогут меня в таком случае?

Или не могут?

Написала ей заявление на отпуск без созхранения зарплаты до 20 декабря, хотя она меня отпустила только на неделю. Она заявления еще не видела, а когда увидет. то мы уже уедем.

Так может она меня, если я не вернусь через неделю за прогула уволить? Или всё-таки причины моего отсутствия являются уважительными и меня если и уволят за прогул, то это будет незаконно?

Посоветуйте хоть что-нибудь? Сижу реву. :-(

копировать

Увы посоветовать вам ничего не могу, но желаю вам удачи!!! Пусть все сложится как можно лучше, пусть вас не уволят и вы скорее заберете малышку!!! В любом случае, успокойтесь, стоит взвесить все за и против и принять обдуманное решение, а не пороть горячку!

копировать

Возьмите больничный сейчас эпидемия такая всем направо и налево вполне официально дают, а если есть возможность то купите, тяните время на работе до суда как можете а потом вас уже никто не уволит!!! Удачи огромной, а просто так исчезать я бы не стала деньги ведь не лишние!

копировать

да уж ситуация....
Ну для начала надо успокоиться!
Сложно вам что-то посоветовать. Может с ней еще раз поговорить по душам так сказать?
Ну, а уж если увольнения не избежать....
Можно потом попробывать через суд востановиться, но я бы на такое не пошла, тем более что это как не крути а прогул.
С подделкой бумаг я вообще противница.
Может я, конечно и ошибаюсь, т.к. моим детям уже 4 и возможно что-то путаю, но до полутора деткиных лет вы все равно будете получать пособие в собесе.

копировать

а ежегодный оплачиваемый отпуск Вам не положен? Вообще, можно рассмотреть несколько вариантов, нужно только знать некоторые дополнительные детали:
1. Как давно вы там работаете?
2. Какого возраста ребенок?
3. Какие у Вас отношения с ребенкиной опекой?
4. Возможен ли для Вас вариант оформления опеки, а потом уж усыновление?
5. Можете ли Вы через неделю вернуться и оформить больничный?

Имейте ввиду, что отпуск без содержания предоставляется работнику по согласованию с работодателем и на усмотрение работодателя(кроме нескольких исключений, но они к Вам, в данной ситуации, не относятся).

копировать

Да уж... Ничего утешительного мне не ответили... :-(

1. То-то и оно, что работаю недавно, с августа только.
2. Ребенку через неделю будет 2 месяца.
3. С ребенкиной опекой оношения никакие, мы их только один раз видели, когда согласие подписывали.
4. Невозможен вариант оформления сначала опеки.
5. Смысл оформлять больничный уже после возвращения?

копировать

А почему больничный после возвращения офрмите его на время поездки чтобы не уволили а няня на полтора месяца ну не боснословные деньги стоить будет!

копировать

Город маленький. Я не смогу купить больничный. :-(

копировать

Больничный не после возвращения, а по окончании недели за свой счет, которую начальница Вам предоставила. Либо изначально больничный и до суда. Со дня вынесения судом решения у вас уже будет послеродовой больничный(декрет)

копировать

к сожалению, если Вам не положен очередной отпуск, то трудно будет. Уволить могут за прогул. И формально они правы.

копировать

Да, ситуация хреновая, но... Если вы не будете передвигать дату рождения ребенка на 3 месяца назад, то больничный вам и не положен (декретный), а выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет положены даже в случае, если вы расчитаетесь (правда уже не из расчета 40% зарплаты, а минимальный размер). Только выплачивать пособие вам будут органы соц защиты.

копировать

У нее ребенку 2 месяца можно ничего не передвегать больничный ей положен!

копировать

Больничный (декретный) положен на срок 70 дней со дня рождения ребенка (смотреть федеральный закон №81-ФЗ). Если ребенку уже 2 месяца, то это как минимум 61 день уже есть. Пока суть да дело, пройдет все 70 и даже больше.

копировать

Мы перенесем ребенку дату рождения по возможности на день суда.

копировать

Они же переносят дату рождения, а значит больничный будет на 70 дней с даты суда

копировать

откровенно говоря, уважительной (с точки зрения закона) причины у вас не будет, т.к. никаких документов обосновывающих необходимость вашего там пребывания вы предоставить не сможете, т.е. по закону ваше отсутствие будет именно прогулом, увы. имхо.

копировать

А муж не может взять за свой счет до нового года и посидеть дома с ребенком?

копировать

Купите больничный на время, которое нужно для всех дел. Некрасиво, конечно..., но

копировать

+1 и клятвенно пообещайте начальнице, что доработаете сколько она там хочет! а потом скажете "ну не смогла...извините, ухожу в декрет"

копировать

тогда начальница тоже может захотеть сделать гадость и будет тянуть с выплатой декретных по-максимуму. не стоит так делать. это рубить сук на котором сидишь.

я б посоветовала поговорить с начальницей по-человечкски, объяснить мотивы поступков.

копировать

+1
больничный покупают везде и в маленьких городах тоже, поверьте, сама в таком живу.

Попробуйте обратиться к гинекологу, терапевту или хирургу и поговорить в открытую, честно объяснив зачем вам нужен этот больничный. Один из 3-х по-любому соглавится, тут же в кабинете оплатите.

Или, если актриса хорошая, то можно так: Обратиться к хирургу с жалобой на боли в спине\пояснице, на неделю по любому оформят, а там как сыграть сможете. Я так по три недели филонила при необходимости.

На работе сейчас обещайте, что да-да будете работать до НГ, а сами после суда приносите заявление на отпуск по Беременности и родам. И никто после суда вас уже уволить не сможет, а вот если вы сейчас пропадёте, то да, запросто, за прогул. Максимум, что грозит, это что после выхода из декрета поставят в такие условия, что ..... но это так далеко....

Кстати, если ваше заявление на отпуск за свой счёт ваша начальница не подпишет, то оно силы иметь не будет. А значит, вас могут уволить и задним числом и после суда, если у вас не будет законного обоснования для отсутствия на работе в этот период.

копировать

Дорогая автор, попробуйте поговорить по душам с вашей начальницей, может быть она вас поймет. А если нет, то поверьте, никакая работа не стоит того, что бы себя так изводить, выход всегда найдется. Удачи!

копировать

Да бесполезно. Мне было вообще сказано вчера еще в догонку, уже после того, как я топ завела, что если я сейчас уйду в декрет со скандалом, то и с работы меня уволят со скандалом. Мало того, после такого, мол, я в своем городе могу вообще не надеяться найти работу, потому что работаю я сейчас во властных структурах, а муж начальницы крупный бизнесмен, который на короткой ноге и с мэром, и с городскими депутатами и с большинством бизнесменов (читай - работодателей) в городе.

Теперь мне вообще сказали, чтобы я засунула свои хотелки куда подальше и доработала хотя бы до лета следующего года. Доводы, что мы уже подписали согласие на двухмесячного ребенка их не убеждают, было сказано, что мы можем и подождать. Правда мне не совсем понятно, чего они мне предлагают ждать? Отказаться от этого ребенка и летом искать другого? Или не забирать из ДД до лета этого ребенка? Как понимаете, ни то, ни другое для любого нормального человека в моей ситуации неприемлемо.

Решила прислушаться к советам и попытаться все же уехать и там постараться пойти на больничный, тем более, что с болями в пояснице опыт больничных уже есть, причем реальных, а не наигранных.

Буду надеяться, что смогу дотянуть на больничном до суда. Больше мне делать нечего. Второй вариант только пойти и уволиться по собственному желанию.

Вариантов уйти без скандала нет вообще. :-( Не представляете как страшно, когда власть имущие вот так угрожают растоптать и лишить возможности найти работу в будущем. :-(
Я уже молчу о том, что начальница моя с начальницей опеки на короткой ноге, на очень короткой ноге, настолько, что гуляют на одних вечеринках, так что достаточно моей начальнице сказать начальнице опеки два слова и для своей опеки тоже стану врагом №1, а нам у них еще пособия получать и три года, как минимум, они нас проверять будут. :-(

копировать

Да серьезная у вас ситуция, но знаете автор перестаньте боятся, за три года вашего декрета знаете сколько воды утечет, и начальница ваша вместе с мужем уже совсем не начальницей может оказаться, вы решили стать мамой, решили вот и становитесь ею, берите больничный тяните до суда, с остеохондрозом который не так уж и сложно разыграть можно месяц на больничном сидеть, оформляйте декрет, вам надо еще три года жить!!! И еще главное чтобы в семье все были здоровы и счастливы и спокойны, а работа поверьте дажа самая престижная дело наживное!!! Поостынет ваша начальница за эти 3 года и кто знает может поменяет свое мнение, только вы с ней не ругайтесь чтоб от вас негатива не было постарайтесь!!! А нет ну и Бог ей судья!!! А то что с опекой на короткой ноге, так вы уже согласие подписали вам только суд осталось пережить, не переживайте все хорошо будет!

копировать

Спасибо за слова утешения. Я олчень сильно переживаю, новопасст пью, аж голова болит... За три года вряд ли куда-то денется начальница, а главное. её муж, он не последний в городе человек в смысле бизнеса и доходов... Но может Вы и правы, за три года может всё не так остро будет восприниматься... Хотя у нас в городе принято. котгда otim работу, то всегда звонят на последнее место работы и интересуются, что да как, все ж друг друга знают, понимаете... ох.. поеду значит и буду уже там по месту нахождения ребенка больничный пытаться открыть, тем более, что поясница реально больнаи и я с ней уже была на больничных пару раз без всяких притворств, так прихватывало. что разогнуться не могла, так что знаю что к чему, надеюсь.

копировать

Да.. Аппетиты у Вашей начальницы растут. Сперва речь вела про Новый Год, теперь уже про лето, а там, может, про пять лет речь заведет..
Скандалить нельзя. скандал в любом случае Вам не на руку, но истрактовать она Ваше поведение при таком взбалмошном характере все равно сможет как захочет. А если пойти на ее условия, то она, почуяв свою безганичную власть, вообще Вас съест. Действительно есть надежда, что за три года много воды утечет и или она перестанет быть женой бизнесмена или мнение у нее поменяется.
Старайтесь дейстительно взять больничный - разыгрался остеохандроз на нервной почве. Как и что болеть должно - знаете. Симулируйте. Если есть варианты, потом, уже имея на руках больничный по уходу за ребенком, можно искать варианты решений полюбовно с начальницей: может предложить ей как-то брать работу на дом, еще что-нибудь, может хоть что-нибудь смягчит ее гнев.:(

копировать

Да, Вы правы, начала она с "поработать до нового года", а закончила вон чем. :-(
Женой бизнесмена она вряд ли перестанет быть, такие люди редко разводятся, тем более там трое кровных детей иодин под опекой...
Буду значит остерохондроз свой лелеять, больше ничего не остается...

копировать

Да что ж за человек то такой у самой деть тематический, чего же она хочет от вас и еще почему больничный будете по месту нахождения ребенка оформлять а как вы уедите туда? Ведь она вам не подписала за ваш счет?

копировать

Ну и пошлите вы эту... работу. Найдете потом себе новую и лучше. Свое спокойствие Вам сейчас нужнее.

копировать

Как Вас жаль. Мерзость какая вокруг(
Люди прекрасно понимают Вашу ситуацию и так себя ведут...
А если бы Вы забеременели, Вам, что тоже до лета поработать, сделать аборт, а потом , когда им удобно будет другого ребнка заводить? Сочувствую. Держитесь.

копировать

Не бойтесь ничего! Мне наши МЭРзкие по всякому угрожали, в министерство ездили, с работы выперли, мужу угрожали (работал в администрации). Муж ушел с работы сам, стал работать в новом городе. Я сужусь с работодателем, собираюсь в Страсбург (как вы понимаете, суды у нас тоже не совсем беспристрастны. Для тех, кто в теме, такой пример: в конце судебного заседания по кассации, длившегося ровно 5 минут, мне выдали ГОТОВОЕ решение на бланке с печатями и подписями, чего не может быть, потому что не может быть никогда). Работу, когда дети вырастут, искать буду в соседних городах и поселках. Опека относится к нам нормально, мы стоим на учете в опеке соседнего города, а не в нашей. Но наша все делала очень быстро и без проволочек в период этого конфликта. На мне висела ликвидация организации, которая из-зи бесконечных судов заканчиваться никак не хотела. Но я все равно сделала по-своему. Потому что работа это еще не вся жизнь.

копировать

Автор, перчитала ваш первый пост. Мое мнение - Вы сами, частично, усугубляете ситуацию. Почему нельзя найти компромисс или, по крайней мере, обойтись малой кровью? Да, поездки туда-обратно стОят и денег и времени. Конечно, оптимально, поехать туда и приехать уже с деткой. Но, если уж ситуация такая, можно же съездить, подать документы в суд, приехать обратно, отработать до суда, съездить на суд. Если будет к немелденному, сразу заберете и приедете с деткой и с правом на официальный больничный. Если не будет к немедленному, то через десять дней съездить, забрать детку и пойти на послеродовый больничный.
Как вариант, после подачи в суд, приехать, доработать до суда, взять больничный и ехать на суд, дальше все, как описано выше.

копировать

лучший вариант -больничный, но я вас умоляю - только не покупайте поддельный. Заплатите в нормальной больнице нормальному доктору, а не по объяве в электричке. У нас в конторе за последний месяц двух работников уволили за поддельные больничные.
Второй вариант- так как вы уезжаете - отправляете руководству заказное письмо с уведомлением или кто-то сдает его в канцелярию под расписку - с заявлением о предоставлении отпуска за свой счет по уважительной причине -усыновление ребенка. Все равно начальница в курсе.
храните все билеты, повестку в суд, квитанции за гостиницу. Если они вас увольняют за прогул - пишите заявление в прокуратуру, инспекцию по труда и иск в суд о восстановлении.
С огромной долей вероятности, суд признает причину прогула уважительной и восстановит на работе.
Минус - все будут в курсе. Но работу вы сохраните, скорее всего.
Третий вариант - не посылать заявление об отпуске с указанием причины, по ТК РФ работодатель обязан сам выяснить причину отсутствия и если она неуважительная -уволить. Одно из двух: либо они вас тупо уволят и вы восстановитесь потому что причина у вас очень уважительная, либо не уволят, потому что вы им строго пообещаете кузькину мать в виде проверки роструда.
Это я вам как юрист по трудовому праву говорю.
Желаю удачи!

копировать

если они там все друг друга знают, то привлечение роструда скорее сыграет им на руку, чем на руку автора. и во-вторых, на сколько знаю, работодатель обязан не сам выяснять причины отсутсвия, а отобрать объяснения о таких причинах у работника. вот проверить их на поддельность право имеет.

копировать

только наврядли автор сможет надолго задержаться на этой работе. ну 3 года просидит по уходу за ребенком, а потом? навряд ли у начальнице проснется совесть и ей станет стыдно. Хотя есть надежда на то, что начальница(у) уйдет на повышение, понизят в должности, уволится, сократят - тогда можно будет работать спокойно.
Но ваши советы очень дельные, покрайней мере 3 года можно нормально получать пособие.

копировать

Жизнь такая пестрая штука, что если ничего не случится с начальницей, может автор сама через 3 года переедет в другой город или.. решит пойти поработать в детсад воспитателем до ребенкиной школы или еще что. Короче, думаю, нужно решать проблемы по мере их поступления..

копировать

согласна с вами! и хотя бы 3 года пересидеть.

копировать

Увы, специфика моей работы такова, что если меня уволят со скандалом за прогул, то дорога на работу во все школы и детские сады района будет мне заказана, да и в детсад я ребенка вряд ли смогу тогда устроить, начальница не даст, это ей сделать проще простого...

копировать

насколько я поняла, тайну об усыновлении вы не делаете?! в таком случае я думаю, что вашу начальницу мало кто поддержит, узнав по какой причине вы отсутсовали на работе и за что вас в итоге уволили. Мне так кажется, что порядочных людей все же больше. И с садиком у вас не будет проблемы.

копировать

Одна надежда, что она, и вправду не станет умышленно мне все портить. А с садиком испортить для нее как раз легче простого в силу должностного положения...

копировать

Да чтож, она Царь и Бог и у нее на Вас свет клином сошелся и цель ее жизни - изгадить Вам Ваше существование? Может быть это больше Ваш испуг, чем ее реальное самодурство?
Конечно, она может Вам причинить неприятности, но не станет же на это класть жизнь. И нужно ли это ее мужу, тоже вопрос. Ведь ему тоже придется рисковать своим именем, портя Вам жизнь. Конечно, не нужно перебегать ей дорогу, вызывая огонь на себя, и максимально постараться сгладить ситуацию, уйдя в декрет с минимальными потерями. Ну кто-то из коллег может найти с ней общий язык? Может ей нужно польстить, или наоборот, поговорить доверительно.. ну какой-то подход к ней есть?
Возможно, раз все так сложно, действительно лучше за ребенком сделать две ходки - с документами и в суд, не раздражая начальницу и стараясь до последнего сохранять нейтралитет..

копировать

Прочитала вашу ситуацию. Выход у вас один-БОЛЬНИЧНЫЙ. Вы часом не в нашем городке? У нас тут тоже все повязаны... Ищите знакомых врачей или медсестер, ищите выход. Вы знаете, можно просто поныть, люди обычно добрые и могут так дать больничный, без всяктих подкупов. Я очень долго сидела на больничном, и меня отправили к председателю КЭК. Я ей честно сказала, что я под следствием и что очные ставки и допросы очень плохо влияют на мое давление и мне неохота в 30 лет окончательно растерять здоровье, когда этого можно избежать. Она дала мне больничный за своей подписью и сказала придти через 3 недели!!! Все, что я говорила, было чистой правдой. В результате провели почерковедческие экспертизы и меня оставили в покое, переключившись на истинного виновника (который, разумеется, во всем винил меня, а мы дружили когда-то), но вот крови попили! Пока я не догадалась уйти на больничный.