Энурез и энкопрез

копировать

Сегодня были в гастроцентре в связи с этой проблемой. Предложили нам госпитализацию с целью обследования в нефрологическое отделение Измайловской б-цы. Якобы для того, чтобы определить причину энкопреза, нужно провести кучу исследований, а их не делают амбулаторно. В нефрологии обе проблемы будут исследоваться в комплексе, как мне сказали. По времени - недели на две. Девочке 5,5 лет. Одна лежать однозначно не будет, значит, нужно договариваться о совместном пребывании. Хотелось бы понять, насколько все это целесообразно и есть ли альтернатива госпитализации. У кого были аналогичные проблемы, как вы справлялись? Может, есть те, кто лежал в Измайловской б-це с таким диагнозом? Каковы результаты? Где бы еще проконсультироваться дополнительно? Где есть хорошие гастроэнтерологи?

копировать

написала л.с.

копировать

Спасибо за ответ. Хотела Вам написать, но у Вас лимит превышен. Можно здесь спрошу? Как Вы поняли, что причина неврологическая? Гастроэнтеролог говорит, что причин может быть очень много и в ходе обследования это должно выясниться.

копировать

Почистила:) ДА, причин действительно может быть очень много. Мы просто стоим на учете у невролога с рождения. Практически все проблемы, которые у нас были - из неврологии лезут корнями. А гастроэнтерологию мы раньше, в 3-4 года обследовали по полной программе по поводу запоров - тогда ничего особенного не нашли. Т.е. всякие хирургические вещи отмелись сами собой. И то, что нейропсих. коррекция хорошо помогла, говорит о том, что причина была верно установлена. Я не специалист, но скажу вам вот что: во-первых, сочетание энкопреза с энурезом - на мой взгляд говорит о неврологической или психологической причине. Из других причин самая частая причина - хронический запор. Об этом тоже подумайте. Потом, бывают всякие хирургические вещи - по этому поводу, вам, конечно, скорее специалист скажет.

копировать

Извините, что пристаю, еще один вопрос. А где Вы гастроэнтерологию обследовали по полной программе? Я так понимаю, что для этого нам и предлагают лечь на обследование. Только не очень понятно, почему все те же процедуры нельзя провести амбулаторно. Может, это у них нельзя, а где-то делают? Очень не хочется ложиться в б-цу, слишком много печального опыта от пребывания в совковых больницах.

копировать

Наблюдались мы В Институте Габричевского. Не совсем по полной обследовались, я от гастроскопии отказалась, т.к. сами понимаете, в 3-4 года это очень проблемно. ДЕлали кучу анализов, включая паразитов, копрологию, дис-бак, УЗИ. Все это легко амбулаторно делается. Только важно, чтобы узи квалифицированный специалист делал. Помнится, на паразиты нас заставляли несколько раз сдавать, объясняя это тем, что отриц. анализ еще ни о чем не говорит. В общем, ничего не нашли, кроме атонии кишечника и дисбакт., которые и так были очевидны из-за запоров. ПО нефрологии я вам ничего не скажу. Я бы на вашем месте начала амбулаторно делать все, что можно амбулаторно сделать - может, быть картина прояснится. А были у вас по неврологии какие-то проблемы?

копировать

По неврологии все вроде нормально вроде, то-то и странно. Не считая того, что ребенок эмоциональный, к маме привязан очень (грудью почти до 3-х лет кормила, не могла оторвать). Но это скорее психологические проблемы. И началось все как будто на пустом месте, ни с того , ни с сего. И с садом не связать, до этого момента в сад ходила уже год. Энкопрез уже 2 года, энурез несколько месяцев. При этом энкопрез волнует меня больше. Пожалуй, действительно, поищу место, где амбулаторно все можно сделать. В общем, в Габрического Вам понравилось, там хорошие гастроэнтерологи?

копировать

да, там вполне все сносно, мы наблюдались у Поповой, специалист она хороший, чисто по-человечески тяжело с ней, но это уж отдельная песня. Сходите параллельно к медицинскому психологу или к нейропсихологу. Только не к психологу-педагогу, а к психологу-врачу. ПОнятное дело, энкопрез более неприятен, меня он тоже больше беспокоил, но это чисто эмоции, на самом деле он не хуже, если такие вещи сожно сравнивать :) В общем, это проходит, даже если его не лечить. После 13 лет энкопрез, кажется, вообще не встречается. Да, ИМХо вам надо к психологу, возможно неврологу, даже не энкопрез лечить, а его причину. Эмоциональные возбудимые дети, они такие - сегодня энкопрез, а завтра - заикание, неврозы. Удачи вам!

копировать

Спасибо большое!

копировать

Подниму.

копировать

Девочки, очень прошу отзывов об отделении нефрологии Измайловской больницы, кто лежал там с энурезом и/или энкопрезом. Какие исследования проводят с таким диагнозом? Какие врачи и т.д.? Инет пестрит ужасными отзывами об этой больнице.

копировать

1.