Гемоглобин опять

копировать

Я уже заводила подобную тему месяц назад и опять за советом пришла. Подскажите, пожалуйста, кто знает.
Ребенку год и мес. Мес. назад гемоглобин был 90, назначили препараты железа, но как-то не хочется пичкать ребенка химией. Раньше мы только рыбу ели, после такого анализа начали есть мясо каждый день, много гречки, бобовые и др. продукты, поднимающие гемоглобин. Мы на ГВ, я сама начала есть мясо (не ем его уже 10 лет) пить коктейли специальные. Пересдали спустя мес, гемоглобин опять 90 :(
Почему так? Неужели такая диета не поспособствовала росту гемоглобина? Может, еще какой анализ сдеть или что-то не усваивается?

копировать

я бы с таким гемоглобином однозначно пошла к гематологу и сразу. Дело может быть вовсе не в железе. Есть разные причины анемии. Вам гематолог сама назначит необходимые анализы.
Кстати, если у вашего ребенка нежелезодефицитная анемия, то препараты железа типа Мольтaфера вообще противопоказаны.

копировать

Соглашусь

копировать

А мы сразу и пошли к гематологу, он нам назначил препарат железа и диету, сказал, что общему анализукрови видно, что это нехватка железа. Теперь не знаю, что делать.

копировать

Я бы на всякий случай настояла на биохимии. Хотя бы для определения уровня сывороточного железа. Да, в большинстве случаев анемия - железодефицитная, но перестраховаться все же нужно.
Если она действительно железодефицитная, то только едой тут гемоглобин не поднимешь, увы :-(

копировать

Так не хотелось малышу вену колоть :(, видимо, придется.

копировать

С такими цифрами одной диетой вряд ли обойдетесь. Но для начала лучше все же убедиться, что имеет место именно дефицит железа.

копировать

Для этого придется развернутый анлиз крови сдавать? Нас врач отговорил, т.к., типа, из анализа видно, что идет нехватка железа. У меня во время беременности периодически был гемоглобин на нижнем уровне, НО железо было в норме, опускался белок, т.к. он не усваивался, я пила Мезим, он понижал кислотность, и гемоглобин повышался сразу. Я предположила, что у ребенка такая же ситуация, но врач говорит, что из анализа видно, что средний показатель (белок+железо) низкий, надо препараты принимать. 2 недели не сможем кврачу попасть, не знаю, что делать. Мы столько мяса ели, не пойму, как это не поспособстововало поднятию гемоглобина.

копировать

Биохимию надо сдать-там смотрят железо свободное, ЖССС(железосвязывающая способность сыворотки).
Ну, и в общем анализе обычно смотрят такие показатели, как объем эритроцита, среднее содержание гемоглобина в эритроците и т.д., которые позволяют отличить железодефицитную анемию от фолиеводефицитной,например.
Вот тут можете почитать, какие показатели важны в общем анализе
http://www.mediscom.ru/pages/32

копировать

В беременность там вообще всё по-другому с белком и гемоглобином, и нормы для беременных другие. Обследуйтесь, и что касается конкретно ЖДА и мотодов поднятия гемоглобина, когда всё остальное в норме, -- то у моих девчонок тоже он падает в течение года, но после 3-х месяцев летом на даче подскочил до 140, как у космонавтов. Хотя мясо ели весьма умеренно, не сказать скромно. Свежий воздух.

копировать

Если у вас действительно ЖДА, то питанием вы железо не поднимите.

копировать

Вообще, если это железодефицитная анемия, то при таком уровне гемоглобина препараты железа показаны, просто продуктами вряд ли можно исправить ситуацию. Дочке в 11 мес назначали актиферрин при гемоглобине 84, через 3 недели приема до 110 поднялся.

копировать

у нас был 80... переливание временно исправило картину, в итоге пили мальтофер три месяца (два в лечебных дозах, один в профилактической), сейчас 135, буду повторять анализ каждый месяц

копировать

Мне гомеопатический препарат гематолог порекомендовал для сына, гемоглобин был 96, железо в таком лекарстве усваивается легче, чем при уколах, да и такоя форма для меня более приемлема, чем укол в вену.

копировать

переливание было из-за операции (ИК, ИВЛ)