Я не готова?

копировать

Девочки, помогите разобраться в себе. 6 лет лечим бесплодие, врачи от нас отказались - только эко, на которое нет денег. Сейчас думаем над усыновлением, муж в принципе согласен, но я вот - постоянно мучают сомнения...
На днях соседка попросила посидеть с ее внучкой (мать девочка убили) - ребенок попросился на горшок и когда надо было ее подтереть(простите за подробности) и вынести горшок, почувствовала такое отвращение... Но ведь по отношению к родному ребенку неверное таких чувств не возникает?

Получается, я не созрела еще до усыновления и не стоит все это начинать... Мне грусно и плохо...

копировать

Почему не возникает отвращения?(это про горшок) очень даже возникает, но знаешь, что надо кому-то это делать. Нос закрыла - и пошла... Ничего страшного, это от человека зависит, у меня со своерожд. тоже так было, потом привыкаешь, следующие дети уже как по маслу.

копировать

Совсем недавно тут была точно такая же темка, где 90 процентов наших мамочек сказали что чужому ребенку - даже соседкиному, попу бы не смогли подтереть без отвращения. А свой - ЭТО СВОЙ. Там все родное.
Не нужно думать что мамство измеряется критерием поп. Я своей собственнорожденой вытираю не восторгаясь запахом и хоть не испытываю тошноты, но совершенно не вдохновляет меня процесс мытья горшка. :)
Я Вам могу сказать в каком случае Вы не созрели: если ответ на вопрос "хочу или нет усыновить" начинает вырисовываться в стиле "отмазок" самой себе почему Вам этого НЕ НАДО делать. Это может означать, что голова понимает, что "надо", а сердце говорит "не хочу". Тогда лучше повременить с решением. Если же есть просто сомнения в себе, то это НОРМАЛЬНО, значит Вы просто ответственный человек. Как я поняла, почти все девочки через сомнения проходили.

копировать

Ничего не получается. С чего это вы должны с удовольствием горшки выносить? Конечно, первые дни неприятно. С нашей младшей дочерью я уже рассказывала мы вообще с мужем несколько месяцев на камень-ножница-бумага играли, кто пойдет подмывать. Потом со сменой питания и запах изменился. И не любила я обеих сразу, но и неприятия никакого не было, все пришло в процессе.

копировать

Нет, горшок это не критерий готовности. Вы прислушайтесь к своим чувствам. Мне кажется нельзя рассчитывать что к приемному малышу чувства будут такие же как к своему (мой личный опыт- но у меня трое: 2 своих и .. не знаю как написать тоже своя и любимая). Но с другой стороны, кто сказал что должно быть иначе. Природу не обманешь. Мы с мужем сразу решили, что одинаковости в ощущениях ждать не будем - малышке с нами хорошо, нам с ней очень хорошо и это главное. Мы семья. Мне кажется, если Вы возьмете малыша для того чтобы сделать человечка счастливым

копировать

моя сестра, простите! рыгала от какашек собственного сына :)
Это не показатель готовности к мамству или не готовности :)
Помню, когда девчат привезли домой запах скажем так сбивал с ног, но потом... может действительно на запах повлияло то что сменили смесь и запах стал, ну не шоколадом конечно, но в полне терпимо. Как говорит моя подруга "Своя ванинка как малинка!"

копировать

Мы вчерась играли в большой компании, пришлось всех детей по очереди сажать писать, и писульки вытирать девочкам.
Скажу вам, без энтузиазма, - подумала, насколько мне милее мои родные писюльки, чем подружкины. :)
И вообще - ерунда, приходяще.

копировать

моим мальчишкам ( собственно рожденные дети) уже 9 лет и 3 года. Меня тошнило от какашек, соплей и рвот, и тошнит до сих пор. Мне стыдно ужасно об этом говорить, но я вымыв малышу попу, еле-еле позывы к рвоте сдерживаю. А когда тошнит старшего, то выворачивает и меня. Кошмар какой-то!

копировать

а вы вообще брезгливая? я вот брезгливая каких мало, но у МОЕГО ребенка - все вкусное, абсолютно все :). так что думаю, не показатель. есть гораздо более серьезные "тесты" на готовность :)

копировать

К своему да, не возникает. Но после появления своего и к чужим не возникает.

копировать

Согласна, горошок это вообще не показатель)) улыбнуло. Я вообще детей маленьких на дух не переносила ЧУЖИХ. А своих масиков люблю-не-могу! Пяточки, попку обцыловывою, с горшком вообще проблем нет))).

копировать

Попроси меня сейчас вытереть попу соседскому ребенку... я бы тоже ничего приятного не испытала. Это скорее норма.