Научить сморкаться

копировать

Дочери 3 года, не умеет сморкаться. Для нас это особенно актуально, т.к. у нас аденоидит и сопли очень часто. Как только я ни объясняла ей, как нужно сморкаться, у нее не получается. Промываю часто аквалором, но до конца этим от соплей не избавиться.

Прошу у всех советов: можно ли научить ребенка сморкаться, или ждать, пока сама научится. И есть ли какие-нибудь приспособления для отсасывания соплей (кроме аспиратора).

копировать

я дочку учила нюхать "цветочек",а потом выдыхать аромат через носик...она научилась,на сыне это не сработало,долго выдыхал и носом и ртом

копировать

я про свою дочку трёхлетку тоже думала что не умеет сморкаться, потом поняла - просто когда заложен нос продохнуть-просморкаться у неё не хватает сил. Когда нос более-менне свободный - сморкается легко

копировать

Нет, моя вообще не умеет, даже не понимает, как надо выдыхать

копировать

А я свою учила так: говорила набери воздуха и закрой ротик, выдыхни все в носик...благодаря этому научились...

копировать

в любом случае учИте сморкаться когда нос легко дышит

копировать

В свое время старшую дочку научила так: набросала на стол много мелких кусочков салфетки и ваты, показала, как можно их гонять струей воздуха из носа. Дочке понравилось, быстро научилась:) Оставалось только сопли ловить:)

копировать

Интересно как:) надо попробовать, тоже никак не могу научить

копировать

Мы перышко брали и дули на него. Сначала ротиком а потом и носиком старались подуть. Так и научились

копировать

даже не знаю, как они у меня научились, просто когда сопли были зажимала одну ноздрю и говорила "дуй носом, как свечку задуваешь"

копировать

А есть какие-нибудь эффективные соплеотсосы? Кто-нибудь пользовался?

копировать

очень эффективен отсасыватель на пылесос. у нас такой с возраста, когда не умел сморкаться. Когда года еще не было. Но и сейчас пользуемся, не всегда может все выдуть, поэтому закрываю одну ноздрю, дует и потом высасываем. Arianna baby vaс у нас называется.

копировать

Странно, но поисковики на запрос этого устройства выдают только иностранные сайты. Хоть из Украины заказывай!

копировать

в Чехии он в свободной продаже в аптеке, одсавачка на высовач называется:) Странно, что нет аналогов в Украине. В России тоже нет?

копировать

мне понравиля\ся "отрвиин беби"

копировать

А как им пользоваться? Он на самом деле сопли отсасывает?
Я нашла а интернете, но написано до 2 лет. Старшим детям поможет?

копировать

Намучившись с "грушами" и иже с ними купила аспиратон японский фирмы Pigeon. Мне ОЧЕНЬ нра!!!

копировать

я своего в 2 и 6 научила. В начале мы играли в игру "Вдох-выдох" Затем встали над раковиной. Я говорила "Дуй!" И тут же закрывала ему рот рукой и он понял, как можно носиком дуть и таким образом высмаркиваться. Получилось почти сразу.:)

копировать

Никак у нас не получается. Причем, она уже большая, и говорит "не хочу сморкаться". Надо было, конечно, маленькую учить, пока мало соображала, а просто все повторяла. Видимо, время я упустила...

копировать

У Комаровского читала, что лучше не учить сморкаться, т.к. туда-сюда шмыгание соплей вызывает отиты из-за того, что инфекцию заносят в глубь. В разделе его книги про " отиты".
Лучше промывать нос , например сейчас очень удобны Аквалор для детишек и куча других спреев. Да я смотрю автор в курсе этих препаратов.

копировать

про шмыгание носом туда- сюда не поняла. Сморкаться это же выдувать. или в том плане, что у детей не всегда получается выдыхать?

копировать

Да имеется ввиду, что когда насморк и ребенок толком не умеет сморкаться (шмыгает в себя) инфекция разносится в носоглотке дальше.

копировать

Мы сначала научились просто дышать как ежик, когда здоровы были. потом как ежик выдыхает. или дули носом на шарик бумажный или салфетку. и высмаркивая нос, выдыхает как ежик, причем мы выдуваем по одной ноздре. одну я закрываю пальцем или сам закрывает и дует носом. научились в год.

копировать

я учила не "сморкаться" а "дуть носом" показала как дуть ртом, попросила повторить. получилось ессно. сказала а давай теперь носом - тоже получилось, практически сразу

копировать

Показывали как ежик дышит, когда дочь здорова была, и еще она часто наблюдала, как мы умываемся утром, видела, что высмаркиваем нос. В итоге в 1,5 года уже высмаркивала носик сама. Потом долго не болели. А сейчас 2 года, один раз высмаркивает, 3 раза скажет: "не буду, просто вытри". :(
А в инструкции к Аквалору написано, что надо высморкать нос после промывания.

копировать

Купила отривин. Отсосали сопли. В общем,достаточно эффективно. Но учиться все же надо...