Помогите расшифровать копрограмму

копировать

Пришли результаты анализа на копрологию. ребенку 4 года 9 мес. не перевариваются совсем ни фрукты, ни овощи, сильно похудел и это не смотря на то, что пропили курс креона, элькара, линекса... 2 мес. назад на узи была только у поджелудочной неоднородная структура, остальное в норме. Через неделю идем опять на узи и к гастроэнтерологу. Пока хотелось бы хоть немного иметь представление что с ребенком. Кто разбирается или кто сдавал такой анализ подскажите чего-нибудь.

Консистенция МЯГКАЯ
Форма НЕОФОРМЛЕННЫЙ
Запах ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ
Цвет КОРИЧНЕВЫЙ
pH 6.5 ( 6.0 - 8.0)
Слизь НЕ ОБНАР
Кровь НЕ ОБНАР
Остатки неперевар. пищи ОБНАРУЖ

Реакция на скрытую кровь ОТРИЦАТ.
Реакция на белок ОТРИЦАТ.
Реакция на стеркобилин ПОЛОЖИТ.
Реакция на билирубин ОТРИЦАТ.

Мыш. волокна с исчерченн. НЕ ОБНАР

М. волокна без исчерченн. НЕ ОБНАР

Соединительная ткань НЕ ОБНАР

Жир нейтральный НЕ ОБНАР

Жирные кислоты НЕ ОБНАР

Соли жирных кислот В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ

Раст. клетчатка неперев. В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ

Раст. клетчатка перевар. В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ

Крахмал внутриклеточный В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ

Крахмал внеклеточный В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ

Иодофильная флора норм. НЕ ОБНАР

Иодофильная флора патол. В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ

Кристаллы НЕ ОБНАР

Слизь НЕ ОБНАР

Эпителий цилиндрический НЕ ОБНАР

Эпителий плоский НЕ ОБНАР

Лейкоциты НЕ ОБНАР

Эритроциты НЕ ОБНАР

Простейшие НЕ ОБНАР

Яйца гельминтов НЕ ОБНАР

Дрожжевые грибы НЕ ОБНАР

копировать

Да, видно по анализу, что у вас проблемы с поджелудочной железой.

копировать

Здесь как-то одна девушка, врач, Марина Шадрина ее зовут, написала ответ на такое примерно сообщение. Я его себе сохранила и постоянно пользуюсь. Надеюсь, она позволит его здесь разместить. Почитайте, там все понятно.
___________________________________
Судя по копрограмме наблюдается нарушение пищеварения. Теперь самое главное - это выявить причину.
Этих причин может быть много. В частности:
- недостаточная функция поджелудочной железы (соответственно, недостаточный гидролиз (т.е. расщепление) белков, жиров и углеводов);
- нарушение активации ферментов поджелудочной железы (ПЖ) в тонкой кишке из-за дефицита энтерокиназы (фермента, вырабатываемого в стенке кишечника) и желчных кислот (элементарный перегиб желчного пузыря или дискинезия желчевыводящих путей у детей может давать нарушение оттока желчи, вот вам и ее дефицит);
- дискинезия тонкой и двенадцатиперстной кишки, в результате чего нарушается смешивание пищи с ферментами (часть пищи просто не успевает подвергнуться действию ферментов);
- закисление содержимого двенадцатиперстной кишки (в норме там щелочная среда) из-за нарушения секреции клеток эпителия протоков железы и недостаточной продукции бикарбонатов секрета поджелудочной железы, в результате чего ферменты разрушаются, а желчь "не работает";
- заселение бактериями и простейшими (лямблиями, например), двенадцатиперстной кишки и тонкого кишечника (там еще могут быть и глисты), в результате чего нарушается всасывание в тонком кишечнике, а пищеварительные ферменты могут вообще разрушаться.
Ну и еще много всего... Это и нужно выяснять с гастроэнтерологом.

Далее я чуть подробнее остановлюсь на недостаточности функции ПЖ.
Поджелудочная железа вырабатывает много разных ферментов, главная задача которых - расщепить составляющие пищи на куски, способные всасываться в кишечнике. Нас интересует расщепление белков, жиров и углеводов.
Расщепление белков.
ПЖ производит несколько протеолитических ферментов (протеаз - расщепляющих белки), из которых особое значение имеет трипсин, т.к. именно в присутствии трипсина происходит активация других протеаз (они вырабатываются в неактивном состоянии). Если протеаз вырабатывается мало, то белки не будут расщепляться до конца (до отдельных аминокислот и очень коротких пептидов – цепочек аминокислот). Соответственно, всасываться совсем нерасщепленные куски и слишком длинные пептиды не будут. Непереваренные куски будут выходить с калом, и копрограмма покажет креаторею (там есть строка "мышечные волокна", так вот, в норме их быть не должно, допустимо только небольшое количество мышечных волокон, потерявших исчерченность).
Расщепление углеводов.
Углеводы (в частности крахмал) расщепляются под действием фермента амилазы. Если наблюдается ее недостаток, то будет амилорея – в копрограмме будет обнаруживаться крахмал. Дисахариды же (например, лактоза, сахароза) расщепляются ферментами, которые вырабатываются в стенке кишечника.
Расщепление жиров.
Дело в том, что в первую очередь при недостаточности функции ПЖ обнаруживается нарушение переваривания именно жиров, а уже потом белков и углеводов. Жиры перевариваются довольно хитро. Вообще, нейтральные жиры (именно они нас сейчас интересуют) – это соединение глицерина и трех остатков жирных кислот. Так вот, под действием фермента липазы (который вырабатывается ПЖ), от молекулы нейтрального жира отщепляются два из трех остатка жирных кислот. Третий остаток отщепляется под действием другого фермента. Для того чтобы липаза могла работать, необходима желчь, т.к. жиры, как известно, в воде нерастворимы, а в присутствии желчи жиры эмульгируются – получается эмульсия, состоящая, грубо говоря, из капелек жира с желчью и воды. Свободные жирные кислоты попадают в клетки слизистой кишечника, причем жирные кислоты с короткой цепью (ну небольшие) могут всасываться прямо в кровь. А вот для транспортировки жирных кислот с длинной цепью опять таки необходима желчь. В общем, при нарушении переваривания жиров возникает стеаторея – выделение жиров с калом, причем бывает она трех типов: 1 – выделение нейтрального жира (по каким-то причинам не сработала липаза поджелудочной железы, жир вообще не расщепился), 2 – выделение жирных кислот и мыл – солей жирных кислот, в норме допустимо небольшое количество (липаза сработала, но есть проблемы с поступлением желчи или со слизистой тонкого кишечника, и, соответственно, со всасыванием), 3 – сочетание 1 и 2.

Вообще, процессы переваривания и всасывания между собой тесно связаны, и при повреждении одного звена, как правило, страдает и другое. Например, если копрограмма показывает наличие стеатореи 2 типа, т.е. наличие жирных кислот, то понятно, что липаза то сработала, жир расщепился, но по какой-то причине жирные кислоты не всосались. Может быть, проблемы со стенкой тонкого кишечника, может быть, проблемы с оттоком желчи, может быть, что-то еще. Главное здесь то, что фермент поджелудочной железы СРАБОТАЛ, т.е корень проблемы, скорее всего, в чем-то другом. И назначать в этом случае ферментативный препарат бессмысленно, а то и вредно: пища и так переваривается, нарушено именно ВСАСЫВАНИЕ. Ну получит ребенок еще больше свободных жирных кислот, а что организму с ними делать-то, они же не всасываются как надо. В этом случае кроме назначения ферментов (если они вообще нужны) надо разбираться с оттоком желчи (желчегонные, ну есть еще ферментативные препараты с желчью), либо искать паразитов, которые "портят" слизистую. Кстати, отсутствие соединительной ткани и нейтрального жира - это хорошо. Скорее всего, печень функционирует нормально, а проблемы именно с оттоком желчи и всасыванием. Наличие крахмала говорит об амилорее. Ну и присутствие йодофильной флоры свидетельствует о воспалительном процессе в кишечнике. А иначе и быть не могло, т.к. нарушено расщепление и всасывание.

копировать

Извиняюсь, а разве Марина Шадрина врач?
Я не в плане наезда, я в плане уточнить ;-)

копировать

Неееее, я не врач :-) И за девушку спасибо :-) Но пост такой писала, не отказываюсь :-)
Автору: могу вот ссылочку еще дать на справочник
Ройтберг Г.Е., Струтынский А.В."Лабораторная и инструментальная диагностика заболеваний внутренних органов".
Глава 4. Методы лабораторной и инструментальной диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта.
http://medbook.medicina.ru/index.php?id_level=410 .

копировать

Ой, прошу прощения! Не за "девушку", за профессию :) А ссылку скопировала тоже себе, спасибо!

копировать

спасибо!

копировать

спасибо за такой развернутый ответ! К сожалению гастроэнтерологи похоже ничего в этом сами не понимают - уже сколько врачей сменили, назначают только ферменты да пробиотики, а толку от них - ноль(((

копировать

Похоже, что и в вашем случае проблемы не столько с поджелудкой, сколько с оттоком желчи и всасыванием.
Желаю вам все-таки найти грамотного гастроэнтеролога.
Поправляйтесь!

копировать

спасибо за пожелания! Да вроде на узи-то с желчным пузырем все в порядке. А нарушение всасывания вообще чем обычно лечат?

копировать

Это к гастроэнтерологу. Чтобы знать, что лечить, надо сперва разобраться в причинах.