Мышечный тонус в левых конечностях.Расшифруйте плиз

копировать

Такой диагноз написал невропатолог. Ничего не объясняя. Хотелось бы узнать более доступными словами.
может у кого было такое?чем лечили?



Сразу напишу нам лечение назначено, просто я хотела бы побольше узнать об этом. А то наш невропотолог в поликлинике очень молчилив

копировать

Вообще говоря, чаще всего это называют -- гипертонусом слева, по левой стороне тела, ассиметрично повышенным тонусом, как-то так. Так, чтоб "в левых конечностях" -- впервые слышу, но в общем можно и так сказать. Доступными словами -- это перинатальное повреждение головного мозга и ЦНС, которое вызывает подачу мыщцам "ошибочного" сигнала, приводящего их в патологически напряженное состояние (непроизвольно). Сила поражения может варьироваться от незначительного до инвалидизирующего (ДЦП). "Лечить" это не лечат, это реабилитируют. В зависимости от возраста ребёнка -- массаж, ЛФК, физиотерапия, обувь. Частота и интенсивность процедур -- в зависимости от степени поражения. Медикаментозная терапия может иметь вспомогательное значение, но сама по себе НЕ "лечит" тонус.

копировать

Это ассимитричный мышечный тонус с права он ниже, а с лева чуть выше. Лечение: массаж лечебный коррегирующий, лфк, плавание (гипертонус сверху), гимнастика на мяче, в тяжеллых случаях физиотерапия и специальные укладки.

копировать

Могу предположить, что это так называемая "мышечная дистония", когда тонус (пониженный или повышенный) либо слева, либо справа. Понаблюдайте за малышом, не заваливается ли он на какой-то бок, когда лежит на животе, или может голову все время на "любимую" сторону поворачивать. Но опять таки, это всего лишь предположение.

копировать

Дистония -- это когда в одной и той же мыщце тонус меняется, скачет. А если слева всегда повышен, а справа ниже//норма, то это односторонний тонус.