Россия или Белоруссия

копировать

Девочки пока анонимно, Возник вопрос есть деть усыновленный в России,четыре года назад. Сейчас хочется еще одного но. В России есть однокомнатная квартира и работа, занимаюсь дизайном поэтому работаю на дому но в Российской фирме. А живу на самом деле в Белоруссии. В Белоруссии мы живем с сыном в собственной трешке. Но нет гражданства только вид на жительство и нет работы на территории РБ. Пошла в опеку у нас в Минске они говорят все окей. Доки сделаем за пару месяцев но вот ребенка ждать вам года полтора, большая очередь, дети действительно от конченных мамашек и все больные плюс поскольку я не гражданин то мне ребенка меньше года не дадут. Гражданство бог бы с ним сделаю если надо но вот честно действительно ли так все глухо с детьми. Я позвонила в свою опеку по прежнему месту жительства в Росии они говорят приезжай милая подберем тебе лялечку до полугода, вроде как по проторенной дорожне, плюс от родственников можно снова тайну соблюсти. но у меня просто уже все так сказать устроено, садики кружки у малого, родители мои сдесь. Так вот бросить все и уехать в РФ немного так нежелательно. Посоветуйте кто нибудь, связываться с нашими белоруссами или не стоит. Еще факт я одна, как к этому факту относится белорусская фемида. В россии я могу указать что уже усыновила и счастлива. В общем интересуют соображения на этот счет

копировать

Здравствуйте! Опека, думаю, пугает Вас. И в Минске Вы должны были пойти в Центр Усыновления, а не в опеку. Конечно, может что и изменилось за 4 года... :-)
Я бы посоветовала такой план действий. Позвонить-сходить в Центр Усыновления. Платонова, 22а (вроде не переехали). Собрать все документы. Опека приходит смотреть жилье. Большее от них до усыновления не требуется.
Потом в Центре вас ставят в очередь. Но это всё ерунда. Допустим, если ребенок до 3-х лет, это в основном 3 дома ребенка - Минск, Гомель, Борисов. Папки там лежат. Диагнозы некоторые страшные. Но нужно разбираться и отсеивать лишние записи. В Центре стремяться всем подобрать по максимуму здоровых детей. Поэтому и очередь. Не все имеют желание разобраться, или многие хотят грудничка.
Мы 4 года назад шли за своим сыном, у которого в анкете стояли два диагноза страшных - порок сердца и гидроколикоз. И нам не хотели давать направление на него. "Зачем, давайте здорового подберем!" Но я сказала, что имею право смотреть любого ребенка из этих папок и хочу этого! :-) Нам выписали направление, и на следующий день мы позвонили в Центр и сказали, что берём! Там офигели! :-) А диагнозы... Обычная подстраховка врачей. Хотя мы писали такую бумажку:"С диагнозами и последствиями ознакомлены. Претензий не имеем."
А в основном за грудничками приходят, поэтому и очередь.
А еще в Центре нас отговаривали от дома ребенка в Минске и в Борисове. "Плохая экология - больные дети". Всё это ерунда, дети везде дети. И можно в паре остановок от дома найти свое счастье. Так что добро пожаловать в Центр. :-)
Если что, пишите. Тут в минских еще Мулан (Наталья) и Вреднюля (точно не помню ник, но она без мужа удочеряла и Вам ее опыт полезен будет)
Удачи!

копировать

спасибо за совет, в центр ходила год назад, побеседовала в симпатичной женщиной которая даже папку с детьми показала. Я ей про первое усыновление не говорила, сказала что мой ребенок. Она говорит вот например вы из какого города родом я говорю из кали.....чи она достала папку и так говорит вот смотрите из вашего города, там на одной анкете мальчик был до сих пор помню глазки......
Когда в России усыновляла там просто направили в дом ребенка а там уже на месте она мне всех детей показала так я встретила моего сына а тут боюсь что начнут грузить очередями......или попробую собирать доки сдесь, справка медицинская у меня практически готова, а там посмотрим если все пойдет не совсем хорошо то придется рвануть в Россию

копировать

Я думаю, если Вам не нужен грудничок, и если Вы нормально смотрите на то, что врачи страхуются диагнозами, всё у вас получится и тут. Удачи! :-)

копировать

Спасибо, попробую здесь, переживаю что начнут придираться к отсутствию мужа и прочим мелочам. Конечно удобно не надо никуда гнать, срывать детя, сидеть потом месяца два на другом конце земли. Весной планирую на психологические курсы пойдти. Пока медицина почти пройдена, осталась печать от терапевта получить, надеюсь не заставит по новому анализы здавать а то я медицину начала проходить еще в 2008. Ладно из любой ситуации есть выход. Если здесь ничего не получится то поеду в Россию_

копировать

Удачи! :-)

копировать

А разве вы не под международное усыновление в Беларуси попадаете? Гражданства нет, работы нет (справка о доходах должна быть предоставлена), прописка? Напишите непременно про визит в Нац.центр, меня тоже очень интересует усыновление в Беларуси. Можно в личку. Спасибо.

копировать

В Беларуси россияне с видом на жительство практически приравнены в правах к белоруссам. Кроме голосования. :-)

копировать

Нет не иностранцы, есть же вид на вительство, это все меняет. Единственная проблема то что ребенка которого вам предложат должен находится в базе данных как минимум год. Но тут как говорится.
Везде свои плюсы и свои минусы. Конечно хорошо быть гражданином РФ в РБ но если уж живешь сдесь то и гражданство лучше сделать. В РФ легче ребенка найдти, плюс там у меня с опекой так сказать зговор, они мне подберут кого надо. С другой стороны в РБ платят пособие при усыновлении, конечно копейки но и они не лишние, если откладывать пособие год то по крайней мере ребенка на юг можно хоть раз в год свозить, В общем решила так сказать испытать судьбу. Конечно если не получится в Минске всякое бывает, то поеду домой в РФ значит судьба.

копировать

Не такие уж и копейки... 260 тысяч примерно в месяц. :-) Мы собираем, и получается отличный отдых ребенку на море, не считая наших денег.
А одни знакомые собирают дочке на квартиру. :-)

копировать

СКОЛЬКО???

копировать

На минуточку... белорусских рублей. ;-) ;-) ;-)

копировать

Уф, а то я подумала, что пока спала власть в стране переменилась))) Не то чтобы я была против, но все-таки так привычнее.
Невнимательно прочитала, видимо)

копировать

:-)