пантогам

копировать

дочке почти 1г7мес. Стала на днях мотать головой, как бы говоря "нет". Побывали у невролога. Сказала, что паниковать по поводу эпилепсии рано, т.к. на ее взгляд просто слишком эмоциональный ребенок и назначать ЭЭГ, которое делается в таком возрасте только под наркозом, рановато. Однако сказала не терять бдительность и наблюдать, и пропить курс успокоительных.
Прописала глицин и пантогам, хвойные ванны. Что за зверь такой пантогам? Просветите, пожалуйста.

копировать

Ноотропное средство.Почитайте инструкцию по применению препарата, там все написано.

копировать

действительно это ноотропное средство. Но и инструкции пугаться не надо (а то там написано . что еще при шизофрении принимать и др. заболеваниях). Моему год (обратилась с тем же, что у вас+ гипперактивность, плохой сон...) То же лечение + биотредин (усиливает действие глицина)
Что касается мотания головой ... если нет патологии, то детки (как мне объяснили) так: получают своеобразное удовольствие, снимают напряжение, усталость, развлекуха...

копировать

а вы прошли этот курс лечения? т.е. имеет это все смысл?

копировать

только с 11 ноября начали курс ... пока с уверенностью ничего не могу сказать. на данный момент кажется чуть лучше деть спит...но кто знает, это может быть и затишье перед очередной бурей...

копировать

Мне только странно, разве ЭЭГ правда под наркозом делают малышам? утверждать не буду, но разве под наркозом не МРТ? а в ЭЭГ под наркозом какой смысл, ведь ребёнок должен сам участвовать в обследовании, по команде закрывать-открывать глаза. Нам именно так в 3 и делали. Может, у малышей по-другому, но тогда смысл........ Я не утверждаю, но я спрашиваю.

копировать

да, я и до врача об этом читала, что от 0до3 лет делают под наркозом, т.к. заставить спокойно лежать маленького да еще и гиперактивного ребенка довольно продолжительное время практически невозможно. Ну а с трехлеткой уже как-то можно договориться, а моя в 1,7 г врядли будет следовать командам )))

копировать

У вас ребёнок гиперактивный? :-)

копировать

на мой взгляд достаточно активная, что касаетеся гиперактивности, то это доктор должен говорить, нам не сказали.

копировать

Вы путаете МРТ и ЭЭГ. ЭЭГ никому и никогда под наркозом не делают. МРТ лет до 6 точно, только под наркозом.

копировать

+1 ЭЭГ под наркозом ничего не покажет. А ЭЭГ обязательно во сне делать. Подгадываете под сон и записываетесь на это время.

копировать

мож она и МРТ имела ввиду... Хотя я сейчас в инете порылась - ЭЭГ делают и так, и так. ВОт помню же, что где-то читала про ЭЭГ и наркоз...

копировать

Моей дочке делали ЭЭГ где-то в 10 месяцев без наркоза во время сна. У меня дочка с трудом засыпает. А мы ехали в машине после обеда и она там уснула как я не старалась ей не дать уснуть. Приехали я быстрей к врачам: просила сделать пока она спит, но мне сказали, что еще не ваше время, очередь, будите. Я ее разбудила и думаю -все, не получится ничего. Но мне всетаки удалось ее усыпить, укачать. Делали мы в неврологической поликлинике от Морозовской больницы. У нас тоже она качает головой. Спросишь у нее что-то, а она неа и головой качает. На все так отвечает. Да не показывает. Нам сейчас год и 8.

копировать

вот-вот, и у нас да не показывает, и возраст рядом. Вам пантогам не назначали ? ))

копировать

ЭЭГ, как написали выше, делают без наркоза (сами делали ребенку примерно в 10 мес). На счет пантогама, с Вами рядом постою, может кто что скажет! Так же назначил невролог.

копировать

Да назначали. Но у меня двойняшки и назначали им двоим примерно в 8 месяцев, т.к. была задержка в развитии. Они у меня поздно поползли. Я давала, но курс (1 месяц) мы не прошли. Сын попал в больницу и у нас все прекратилось. Была польза или нет сказать не могу. Мы и массаж делали, и время, наверное, пришло. Но дети позднее других, но поползли и пошли. А то что дочка как бы говорит нет и не говорит да, я не придавала этому значение. Я не знала, что это может что-то означать. Хотя сын так не делает.

копировать

да вот в том-то и дело, что поползли-пошли мы довольно рано, т.е. в 6 мес пошла вдоль опоры, 8 мес пошла без опоры, а в 9 уже бегала хорошо, в 7 первое слово сказанное адресно (т.е. не просто проба звуков) и т.п. развиваемся в пределах нормы. Поэтому я и думаю, если пантогам при задержке, то нам он зачем? не перевозбудит ли совсем ренека... (((
PS это не Вам лично вопрос, а так , рассуждения на тему...

копировать

у моего СДВГ,никакого отставания в развитии нет,даже наоборот,очень хорошо развивается.Тоже прописывали пантогам.Но у меня ребенок от него становился таким буйным....Он вроде возбуждает мозговую деятельность.
ЭЭГ делали во сне:мы вечером не давали спать до часа ночи и разбудили в 5 утра.В машине не давали спать,так заснул,как только голова долетела до подушки.Было тогда ребенку 3-4 года.

копировать

Нам назначали примерно в год. Была задержка психо-моторного развития. Тоже поздно поползла, пошла, заговорила и т.д. Но пантогам бросили пить дня через три, т.к. ребенок стал перевозбуждаться, плохо спать и вообще вести себя неадекватно. Это и сестрра мужа заметила, которая у нас тогда гостила.
Но вообще врачи пантогам очень любят, и отзываются о нем положительно.
Видимо, все индивидуально. Знакомая одна позже рассказывала, что своей дочке по той же причине, что и у нас, перестала давать.

копировать

Добрый день. В 2 месяца обратились к невропотологу с жалобами на гиперактивность, возбуждаемость и не мог засыпать днем сам дома, на улице спал. Прописали пантогам, пили 1 месяц по 1/4 2 раза в день. Сейчас нам 4,5 месяцев - все стало хорошо, пантогам помог.

копировать

Нам год, назначили пантокальцин в связи с тем что якобы задержка развития, по словам врача, выражается в не очень хорошей моторике (мы сами этого не видим! но какая должна быть моторика в год у ребенка, мы не знаем, но ничего страшного не замечали), также то, что ребенок еще не ходит (а я нашла, что в 1 год 2 мес. начать ходить - это еще норма), и что поздно начала садиться и ползать, и еще мышцы на попе слабые. В 10 мес. посещали другого врача, там говорили, психомоторное развитие в норме, хотя еще не ползала.
Меня терзают сомнения, принимать пантокальцин или нет.
(Это аналог пантогама). Никто кроме меня и мужа не знает, что биологическая мать нашего ребенка употребляла алкоголь, конечно, я этого боюсь.
Но с другой стороны мы не видим у ребенка какого-то прям уж отставания в развитии на данный момент.
Схожу что ли еще к тому неврологу, к которому раньше ходили и наблюдались, послушаю что скажет... Пожалела, что не записалась к нему заранее.

А вообще такое ощущение, что сколько врачей, столько и мнений, запутались с этими неврологами вконец.