водянка яичка - операция?

копировать

Девы, у моего мальчика вдруг образовалась водянка яичка. Обычно говорят, что к 2 годам может рассосаться, а у нас только в 2 проявилось :( Врач говорит, что скорее всего будем делать операцию. И еще напугал тем, что так как там все такое маленькое и все так близко друг к другу, то есть риск что-то там задеть и ребенок может стать чуть ли не бесплодным :( Я в шоке :((( Правда, дали отсрочку в виде одного года - вдруг рассосется :(

У меня вопрос к тем, кто все же делал операцию. Как ребенок перенес? Насколько операция сложная и какие последствия. И еще - где, у кого в Москве лучше делать операцию? СПАСИБО!!!

копировать

Мне сказали, что до трёх лет можно не делать операцию. Скрестив пальцы ждали трёх лет. В 2,7 водянка рассосалась!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Чего и вам желаю!!!

копировать

Ну с какой стати бесплодным, а второе? ;-) Впрочем, искренне желаю, чтобы и с первым всё было окей. Не волнуйтесь. И ИМХО, лучше искать врача, который будет под своб

копировать

Нам сегодня тоже поставили водянку, хотя изначально шли на прием с другим диагнозом совсем. У нас уж точно не рассосется, почти 6 лет. Операция, насколько я знаю, достаточно простая, у подруги у сына год назад делали, но все равно операция и есть операция

копировать

Ну как там рассосется, там скорее должно "срастись". Операция не сложная, мы делали. Можно,конечно отложить, но с возрастом увеличивается вероятность что "яичко закрутится", что очень плохо.

копировать

Да это ерундовая операция в стационаре одного дня. Советуют не затягивать с этим, т.к. водяночное яичко может начать неправильно развиваться.
Но вот оперироваться у врача, который говорит "там все такое маленькое и все так близко друг к другу, то есть риск что-то там задеть и ребенок может стать чуть ли не бесплодным" - не стала бы ни за что! Какой-то детский лепет! Надеюсь, это не оперирующий хирург вам сказал.