внезапное заикание

копировать

такая:
Ребенок 6 лет. Были периоды когда возникало не заикание, а скорее "спотыкание". Говорила ссадитесь. Проходило само. Я связывала проблему с занятиями с логопедом.Недавно стало опять проявляться в легкой форме и нас угораздило пойти на собеседование. Во время собеседования психолог замечает,говорит "у вас что то типа предзаикания". Ребенок видимо фиксирует и все! Ее замыкает. Начинает жутко заикаться. Прошло несколько дней,заикается сильно, плачет, даже петь не может не то что говорить. Невролог прописал фенибут. Вчера дали пол таблетки. Разболелся живот, поднялась температура. Просто не знаю что делать. Если у кого есть опыть борьбы с заиканием поделитесь пожалуйста.

копировать

Ну может живот разболелся не от финибута? Мы начали заикаться в 2 и 6. Сразу обратились в Центр патологии речи и нейрореабилитации на Таганке. Приняли даже без направления,т.к. был 3-ий день заикания, все документы принесли потом. Это напрвление от логопеда или невролога, речевая характеристика и справка от педиатра с историей ребенка. Долго беседовали с психиатром о своем поведении и т.п. Получили массу нужных рекомендаций. Назначили "режим молчания", хотя это было сложно для ребенка, который начал активно говорить, но гуляли одни, никаких новых впечатлений и т.п. Лекарства: фенибут утром и днем по 1/4 таблетки (мы маленькие были), глицин утром и днем, ЭДАС 306 утро, день, вечер. Помогло. Это процесс не оного дня, чем раньше начнете, тем лучше. Осложняет еще и то, что она фиксирует свое заикание. Самое главное НЕ ОТЧАИВАЙТЕСЬ! И не стройте мрачные картины. Говорю так, потому что заикаюсь сама и знаю что это такое. Сама была в панике, когда стал заикаться мой ребенок. Знаю как это тяжело в школе, институте... Но сейчас я очень счастливый человек, у меня любимый муж и ребенок и комплексов по этому поводу почти нет (почти потому, что будучи юристом по образованию боюсь идти в суд в качетве адвокота например). УДАЧИ:-)

копировать

А можно подробнее про режим молчания. Совсем пытаться молчать или говорить по минимуму?

копировать

Ну лучше совсем не говорить.

копировать

У нас было заикание, вылечили в Арлилии - это Центр коррекции заикания, я везде пишу про него, т.к.безмерно им благодарна.Посмотрите у них на сайте есть меры скорой помощи при возникновении заикания. Наберите в поисковике - арлилия.

копировать

Очень часто дети в этом возрасте начинают заикать, как бы повторяют по нескольку раз слова - в осномном это нормально. Очень маленький процент, так и не проходит. Мой заикался не так давно - старалась не обращать внимания и не закливать ребёнка. Спокойно просила не торопиться просто. Прошло. Изредка только бывает. Почти у всех знакомых дети 3-5 лет тоже так заикались - прошло.

копировать

Ребенок автора плачет, петь не может - это уже наверняка не речевые запинки, а начало истинного заикания. Хотя, конечно, нужно смотреть ребенка.

копировать

только что прочитала по соседству:
http://eva.ru/topic/136/2071093.htm?messageId=51997777

копировать

Режим молчания. В первые дни только это помогает. Ну и успокоительное легонькое.

копировать

У моей дочки было такое весной. Невролог прописала "режим тишины" и успокоительные. Мы пили Валерьянхель две недели. Стало хуже :( Отменила. Дня через 3 - 4 заикание прошло! не знаю, что и думать.
Сейчас опять началось - в садике есть мальчики, которые кричат без причины, дочка пугается... и вот опять...

копировать

1. Фенибут неоднозначный препарат, с недостаточной эффективностью.
2. На неделю ограничьте речевое общение: общайтесь по-минимуму, на бытовые темы. Игры - спокойные, не требующие разговоров.
3. Нужен щадящий режим: спокойные прогулки, достаточный сон, исключите телевизор.
4. Необходимые разговоры - спокойным, плавным голосом.
5. Хорошей альтернативой Фенибуту на ранней стадии заикания может стать сироп Зайчонок и успокоительные ванны (хвоя или сбор трав).
6. Когда ребенок начинает заикаться, не торопите его и не ругайте. Присядьте, доброжелательно посмотрите в глаза, можно ласково прикоснуться к нему, давая понять: "У тебя есть время все сказать, я не тороплю, я слушаю".
Это для начала.

Детский психолог, логопед.

копировать

Огромное спасибо всем откликнувшимся! Стало получше, но еще заикается. Стала говорить "ну" перед проблемными звукам уж не знаю хорошо это или нет, но так не заикается.

копировать

Про режим молчания можно подробнее. Совсем стараться не говорить?

копировать

Насколько я знаю, лучшей формой является помещение ребенка в полностью молчаливую среду. Вообще без звуков. Без телека, радио, вопросов "какой суп варить", голосов за окном... Не принуждать к разговору, не говорить при ребенке. Недель двух хватает, чтоб стрессовое заикание не развилось. Но это реально только если мама или бабушка уедут в глухую деревню, иначе как это обеспечить?

копировать

нам не помогло ничего. Логоневроз остался. Началось все в 4 года.