Прививка от гепатита В новорожденному

копировать

Нужно ли вторую прививку в месяц делать - если первую сделали в роддоме? Или можно и позже?
Я бы теперь вообще отказалась от этой прививки в роддоме, мне рассказали, что от нее - желтуха новорожденных, да и не только это. Но вот - не знала до родов этого - вкололи нам первую прививку. Поэтому размышляю, продолжать ли вакцинацию, раз начали, или нет.

копировать

вы определитесь, почему прекращать хотите? потому что "начитались"? так у вашего ребенка есть желтуха от прививки и "не только это"?

копировать

Ой, вот я не начиталась, мне неонатолог сказала, что разумнее - отложить, не в роддоме делать. Отменять она, конечно, не советовала, но совершенно точно в первые часы после рождения не рекомендовала.

копировать

Я бы сказала, дело не в первых часах после рождения, а в том, что в роддоме вакцина отечественная. А еще вот интересно: неонатологи, когда они такие советы дают, предварительно интересуются хоть как-то, был ли у Вас риск заражения перед самыми родами?

копировать

а я вот очень рада, что сделала своему ребенку прививку от гепатита В (правда я делала ее импортными вакцинами).
Рассказываю почему.
На отдыхе, в прекрасной стране Италии, в прекрасном 4**** отеле (там действительно было все супер, кроме нижесказанного) нас покусали клопы!!! И я бы об этом возможно не узнала, подумала бы что комары покусали, если бы у моего мужа не было сильнейшей аллергии на этих кровососов. После этого, он провел тщательную инспекцию гост номера и нашел гадов.
А теперь самое главное. Клопы могут передавать вирус гепатита В при укусе в течение более чем 35 дней после того ,как напились зараженной крови!!!!! (информация из уважаемого всеми продвинутыми медиками "Пабмеда", доказанная несколькими проведенными мед. исследованиями)
Согласитесь, лучше сделать прививку и жить спокойно, чем потом удивляться откуда взялся этот гепатит и как его теперь лечить?

копировать

Если таким образом можно заразиться гепатитом В, значит так же можно подцепить и гепатит С, и СПИД, и вообще все, что через кровь передается. Их не боитесь?

копировать

Гепатит С и Спид живут очень мало - в течение неск минут умирают. Вирус гепатита В очень живуч - несколько лет может прожить (не в клопах конечно).

копировать

В связи с тем, что устойчивость(жизнеспособность) вирусов в окружающей среде ОЧЕНЬ РАЗНАЯ, подцепить гепатит С и СПИД гораздо менее вероятно. Естесственно я и по этому поводу перерыла в Пабмеде кучу инфы, так вот там было написано, что учитывая то, что между укусами проходит в среднем 24 часа (клопы же кусают по ночам) за это время вирусы СПИДА и гепатита С погибают. В любом случае, в ситуации с этими заболеваниями выбора нет, так как прививок от них нет.
Так что бояться не обязательно, но предохраняться (если есть такая возможность) имеет смысл :))

копировать

Из этого надо сделать вывод, что у вас и мужа также сделаны прививки от гепатита В? или он передается клопами только детям?

копировать

Вывод правильный. Мы с мужем тоже привиты. Но тогда мы это сделали не из-за клопов (я даже представить себе не могла, что они еще существуют), а учитывая печальный опыт нашего друга, которого в стоматологии заразили гепатитом В.

копировать

Я не буду прекращать, просто схему хочу растянуть, но знаю, что в России по этому поводу есть какие то рамки. Если 1 и вторую не провел через три месяца, то вакцинацию снова начинают, те кто ее вообще делает, конечно. А читать в Интернете про прививки я вообще боюсь, про все вакцины, хоть гепатитные, хоть пентаксим новый, страшные истории находятся, причеи пишут и врачи :-( www.medico.ru/…/neonatology/nn_005.htm, это просто первое, что попалось, а сколько всего еще!
Лучше не читать, конечно.

копировать

снова не начинают

копировать

Вы ошибаетесь. Снова не начинают ни в каком случае

копировать

Знаете, я как-то задалась очень интересным вопросом: почему несмотря на все принципы вакцинации против гепатита В (ктати, выложенные для широкого доступа на самом что ни на есть пропрививочном сайте прививка.ру http://www.privivka.ru/vaccination/principles/hepb.php#7 ) при нарушении сроков вакцинации практически все педиатры талдычат про "делать заново"?
Таки нашла я ответ! :-)
Опять не обошлось без г-на Онищенко, куда ж без него, сердешного :-)

http://www.pravoteka.ru/pst/962/480631.html
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО

10 мая 2006 г.

N 0100/5207-06-32

О ТАКТИКЕ ИММУНИЗАЦИИ ПРОТИВ ГЕПАТИТА В
ПРИ НАРУШЕНИИ ИНТЕРВАЛОВ МЕЖДУ ПРИВИВКАМИ

В связи с поступающими запросами из территориальных управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации и органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации о тактике иммунизации против гепатита В лиц, имеющих нарушения в схеме иммунизации, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что по рекомендации специалистов государственного научно-исследовательского института стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А.Тарасевича при удлинении интервалов по объективным причинам между прививками против гепатита В, в исключительных случаях, возможно использование следующих схем иммунизации:
1. 0-3-6 месяцев, как более приближенной к общепринятой (0-1-6 месяцев).
2. Удлинение интервалов между первой и второй прививками не должно превышать 5 месяцев, в противном случае следует проводить вакцинацию по полной схеме 0-1-6 месяцев.
3. Дети и подростки, у которых после двукратной иммунизации прошло более 2-х лет, подлежат проведению двукратной иммунизации по схеме 0-2 месяца.
Одновременно информируем, что все вакцины против гепатита В зарегистрированные и разрешенные к применению на территории Российской Федерации в установленном порядке являются взаимозаменяемыми и используются в соответствии с инструкциями по их применению.

Руководитель
Г.Г.ОНИЩЕНКО

В сети встречался мне и такой комментарий сего документа:
Ветров Тимофей Александрович,
врач-инфекционист, г.Москва.
"Никаких фактических оснований для этого решения Федеральной службы нет. Это решение не согласуется с рекомендациями ВОЗ и авторитетных зарубежных регуляторных органов и не ссылается на данные каких бы то ни было научных исследований. Никакого повторного курса вакцинации при нарушении графика не требуется, это не повышает эффективность."

копировать

Да сама обалдела :-)
Подумаешь, что ничем не подкреплено! Есть письмо (всего лишь письмо, даже не приказ и не постановление) - значит надо выполнять!
Просто мне теперь хоть понятно, где собака порылась :-)

копировать

надо попросить прикрепить это к топу о прививках.

копировать

С одной стороны, чисто для информации, да, стоило бы.
Но вот с другой стороны, это письмо - фигня полная (не имеет научного обоснования), а потому не достойно, чтобы к нему прислушаться.

копировать

Офф. Простите, что вмешиваюсь, вы сами делаете прививки ребенку?

копировать

Когда-то делали, но потом перестали. От гепатита В вообще не делали. Последнюю прививку делали в возрасте 1 год 8 мес. Сейчас ребенку почти 10 лет.

копировать

Спасибо, а я вот все на перепутье.На сколько я поняла, Вы- человек читающий и думающий. Вот и поинтересовалась Вашим мнением:)

копировать

Только что посмотрела, там эта информация есть.

копировать

Нам делали первую прививку в роддоме, а вторую в 3 месяца в детской пол-ке.

копировать

Мне сказали что можно делать по перевернутой схеме, первую вам уже сделали вторую в 5 месяцев и последнюю еще через месяц.