Субфебрилитет - кладут в больницу

копировать

Я уже спрашивала здесь про т после ОРВИ. Болели 3 дня с 38,5 - ларингит, назначили флемоксин, после этого т продолжала держаться 37-37,4 еще неделю. Сдали кровь (по словам врача, нормальная картина для вирусной инфекции) и мочу (нормально). Пропили сумамед. Когда и после него не наступило эффекта, сдали еще раз кровь (норма, СОЭ, лейкоциты не повышены), сделали снимок (усилен прикорневой рисунок - или было воспаление, или непонятно, что это, по словам педиатра и рентгенолога). Педиатр назначила колоть цефазолин, со словами "я не имею права не назначить" и т.д. Делать нечего, начали колоть, эффекта 2 дня нет. Сегодня нам дали направление в стационар, т.к., по словам нашего педиатра "не знаю, что с вами" (т ровно месяц). О "температурном хвосте" я спросила, она никак не отреагировала. Я в шоке, честно говоря. Дочке 4 года, сейчас везде битком и карантины, одну ее не положу. Найти другого врача, который поможет пройти обследование? Я в Подмосковье, Щелково.

копировать

я бы наверное, с другим врачом проконсультировалась обязательно. И сделала все,какие только можно анализы-и узи внутр. органов, кровь на все что только можно. Консультацию рентгенолога другого. если есть такая возможность? в больницу для этого наверно все таки не обязательно сейчас ложится, в свете карантинов и эпидемий. Но делать все анализы нужно, имхо,очень быстро.
а сейчас тоже темп-ра держится субфебрильная?

копировать

Ну да, сейчас так же 37-37,4, когда бодрствует. Во сне и после сна - нормальная.

копировать

Помню вашу историю А Манту вы делаете? Как она у вас?

копировать

Манту делаем, нормально все было.

копировать

Для чего вас класть и от чего лечить - непонятно.

копировать

Попробуйте здесь спросить,я переодически спрашиваю-отлично отвечают,там есть раздел педиатрия,если есть возможность анализы выложить,то ещё лучше!
http://forums.rusmedserv.com/index.php

копировать

Погодите... За каким фигом ребенка пичкали антибиотиками??? Флемоксин - зачем? Почему при "нормальной картине для вирусной инфекции" и нормальной моче ребенку давали сумамед?
А потом еще и цефазолин при нормальных!!! анализах!
Зачем все это? Что конкретно вы с врачом лечите у ребенка?

копировать

Видимо, субфебрилитет :(

копировать

Абсолютно неграмотный, даже вредительский подход :-(

копировать

+1000

копировать

+100

копировать

Анонимный ответ выше был не мой, я вообще не собиралась вам отвечать. Мы по интернету не лечимся. Я ожидала совета, куда можно обратиться...

копировать

Кроме температуры какие симтомы на сегодняшний день?

копировать

Никаких. Только при прослушивании "дыхание слабое с двух сторон".

копировать

Найдите другого врача, который назначит адекватное обследование. У моего сына такой "температурный шлейф" пол-года тянулся, при этом врачи ничего не нашли, хотя мы такую кучу анализов и обследований прошли! Через пол-года неожиданно само прошло.

копировать

Написала Вам в личку.

копировать

Прикорневая бронзопневмония как вариант. У ребёнка была с ноября 2017 по январь 2018. Волновое течение, длилась 2.5 месяца. Анализы в норме все были. В больницу в итоге дали направление, но Морозовская сказала лучше дома, не тяжёлое течение. Пили Бисептол, Вилтьрафен, Ащитромицин, Клацид. Кололи Цефтриаксон, ну и куча средств от кашля и т.п. прошло, слава богу. Сдайте анализы на хламидии пневмонии и микоплазму. Рентген экспертного уровня нужен или КТ.

копировать

А что вы лечите? Субфебрилитет прйдет со временем сам. Бывает такое иногда, что после блезни нормальная темпертура не сразу восстанвливется... Может, перестать ее мерить, если анлизы в норме? Оправданно ли столько антибитиков?

копировать

После вирусной инфекции температурный хвост имеет право быть. При нормальной картине крови, мочи и рентгене оставьте ребенка в покое. Дайте организму прийти в себя и темпа уйдет. Такое у детей бывает ну очень часто!!!

копировать

100% ППКС. У моей дочки было такое после гриппа, субфебрильная температура держалась около месяца. Кровь и моча были нормальными, ребенок веселый, так что педиатр порекомендовал прекратить мерить температуру здоровому ребенку.

копировать

Эх, увидела бы я вчера ваше сообщение.. сегодня в филатовке дежурит доктор, которой я очень благодарна. может, к ней бы подъехали. но она там только по вторникам...

копировать

Напишите, пожалуйста, фамилию доктора. Мы сейчас в стационаре, возможно, придется еще куда-то обращаться...

копировать

могу только лс. можете мне на почту написать.она в паспорте.

копировать

В паспорте ваш мейл не нашла, напишите, пожалуйста,
мне на vladekh@inbox.ru

копировать

Написала Вам в личку.

копировать

У нас тоже несколько месяцев был субфебрелит после аденоидита. Действительно, причин очень много может быть, сложно установить настоящую. Я несколько месяцев меряла темп-ру и в разное время, и под разными подмышками (невролог говорила), все пыталась вычислить - с утра или вечером обычно она поднимается. Всегда по-разному. При этом изменений в поведении ребенка не было. Наш доктор говорил тоже о температурном хвосте, говорил, что если ребенок ведет себя нормально и ни на что не жалуется, моча и кровь нормальные, ничего не нужно делать, меня это злило, мы сходили к неврологу (тоже хороший врач), но так ничем и не закончилось это. Сейчас уже просто ничего не меряю.

копировать

У нас тоже самое, и меряли в пяти точках, и сдавали кровь,мочу несколько видов и т.п. Сейчас просто перестали мерять. У нас ее выявили в 3 года,сейчас 6 лет ребенку.

копировать

И что, до сих пор держится? У вас после ОРВИ она "осталась"?

копировать

Когда она появилась точно,после ОРВИ или нет,не скажу. Заметили ее наличие после ротовируса, была высокая 2-3 дня, потом 37,4 и т.д. Температура 37,1-37,2 по утрам,точнее если померить сразу,как только проснулся,то нормальная,а если через 10-15 минут после того как встал,то уже 37,2. По вечерам темпа тоже 37,1-37,3 ,но бывает, непосредственно перед сном если мерить,то 36,7-36,9. Мы лежали в стационаре,нас отправил районный врач. Там нам мерили температуру в 5 точках каждые 3 часа, Сдавали кровь общ,на инфекции,мочу общ,суточную,по Ничепоренко,делали Рентген. Смотрел ЛОР,поставили декомпенсированный хр.тонзиллит.,но температуру с ним не связывают. Выписали с диагнозом термоневроз.Еще,когда мерили темпу,например подмышкой 37,1,а в попе 37,3. По мнение врача разница должна быть между этими показателями минимум 0,5, а то и целый градус. А у нас практически одинаковая,максимум 0,2 нр разница. Выписали нас с диагнозом термоневроз. Я перестала мерить температуру,точнее иногда,раз в 3 месяца померю, увижу 37,1 и понимаю что ничего не изменилось.Врач в стационаре говорила,а вы уверенны что такой температуры не было раньше,с рождения. А я даже не знаю точно, я мерила маленькому электронным градусником, а они не совсем точны :(.Если сейчас померить электронным,когда он пищит на нем 36,4 или 36,6 и если потом его еще подержать мин 5,то показывает 37 с копейками.

копировать

Мы лежим в стационаре. По снимку нашему, который с "усилением рисунка", и по которому два врача, рентгенолог и участковый, не поставили пневмонию (рентгенолог сказал, что возможно, БЫЛА, но сейчас нет), зав. отделением сразу сказала, что это пневмония. Рентгенолог описал тоже, как пневмонию двустороннюю. Кашля, хрипов нет, анализы в норме. Только дыхание слабое при прослушивании, как говорят. Продолжают цефазолин колоть, который мы дома начали. Но т.к. т без изменений, уже поговаривают о возможном астеническом синдроме, т.е. том самом температурном хвосте. Но обследование все равно проходим и будем проходить дальше. Пока, кроме обычных узи-кардиограммы-крови во всех видах-мочи и т.д., посетили еще фтизиатра, сделали пробу, в пн будем показывать.
Вообще, хочу сказать, в больнице ОЧЕНЬ много детишек, в т.ч. грудничков - не ожидала, что будет так много, все с пневмониями. Симптомы и течение настолько разные у всех, что мамочки, приравнявшие прочтение двух-трех статей Комаровского к мед.вузу и многолетней практике врачей, ваши рассуждения просто настолько детские и наивные... Есть практически бессимптомные формы, есть быстротекущие, ставшие характерными, как я поняла, в последнее время, а ранее для развития пневмонии требовалось какое-то время. Вобщем, у кого кашель без т, у кого наоборот, и анализы, кстати говоря, часто не показывают воспаление. Только по снимку видно. А у нас вот и по снимку не оч понятно, что это...
Всем удачи и здоровья.

копировать

Не залечите, удачи

копировать

У нас уже 2 мес субфебрилитет, анализы в норме, хрипов нет. И тоже на ночь температуа спадает до нормы. Сейчас заболели, настояла на рентгене, на след неделе идем делать. Врачи утверждают, что это точно(!) не пневмония. Списывают на неврологию, раз круглые сутки темпа не держится.
Ваш случай очень показателен.
Выздоравливайте!!!

копировать

Написала Вам в личку.

копировать

Извините, но в НИИ педиатрии рентген огк делают в любой день без записи, описывают в течении 10-15 минут, заключение и снимки (или диск) выдают сразу же. У вас в паспорте Москва, как можно ждать следующей недели, если у вас есть опасения ...
Детке здоровья!

копировать

Вы на дату вообще смотрели?
9 лет прошло.