Грибок? Ангина?

копировать

К прошлой среде переболели гриппом, пили антибиотики, были совершенно здоровы, а вчера под вечер внезапно взлетела температура за 40. За ночь у нас побывало 3 врача, приходила медсестра из поликлиники, брала мазок на анализ. Пока мы имеем 3 разных диагноза: скорая сказала, что это фолликулярная ангина, врач из детской неотложки - что это лакунарная ангина, участковый педиатр - что это грибок, активировавшийся в следствие ослабления организма вирусом. Последняя версия мне кажется наиболее правдоподобной. Картина заболевания такая: температура по-прежнему за 39, но уже хотя бы сбивается (не знаю, надолго ли, но свечка с анальгином была 3 часа назад - вот сейчас все еще 37,5), в горле - налет белыми бляшками-червячками, лимфоузлы не увеличены, горло покрасневшее, но слегка. Завтра пойдем сдавать анализы - сегодня просто не успели уже. Да - сейчас активно лезут клыки.
Я хочу просто мнений по этому поводу - что думаете? И, кстати, как бы в такой ситуации разумно можно было кровь сдать. Тащить куда бы то ни было больного ребенка с высокой температурой я не хочу.

копировать

у вас же взяли мазок на анализ, разве он не покажет причину?

копировать

мазок скорее всего на дифтерию. Он причину не показывает

копировать

Он покажет наличие или отсутствие дифтерии и стрептококка, только и всего.

копировать

По описанию налетов очень на лакунарную ангину похоже - у дочки именно такие были налеты, как бы полосами-червячками в горле, когда была лакунарная ангина..

копировать

Ослабление организма может привести как к присоединению бактериального агента, так и к активизации грибка. Хотя по описанию на ангину больше тянет.

копировать

Спасибо за мнения. Дочка держится хорошо - весь день температура успешно сбивалась до 37, Ира довольно резко гуляла, не ныла, супчик даже покушала, сейчас спит. Антибиотик пока ей давать не буду, посмотрю, что будет завтра. Ой, ночи жду с ужасом...