Манту положительная. Изониазид.

копировать

У нас манту положительная. Направили в туб.диспансер, сделали анализы крови, мочи, рентген и томограмму лёгких - всё в норме. Назначили нам таблетки изониазид. Расскажите пожалуйста, кто с такой проблемой сталкивался. Назначали Вам такие таблетки? Как ребёнок их перенёс? Надо ли вообще их принимать?

копировать

Манту признается положительным в динамик роста. При отсутсвии симптомов (кашель, усталость, потение в ночное время и субфибрилитет) ненадо никаких лекарств. Может у вас аллергия на составляющие в манту...

копировать

Вам диоксин тест делали? Если нет, т о сделайте, если да и он тоже отрицательный то НИКАКИХ ЛЕКАРСТВ НЕНАДО!

копировать

нет, такой тест не делали. А что это за тест?

копировать

диаскин-тест. спросите на яндексе, у них есть сайт.там все подробно описано.а манту до этого какая была? и сколько сейчас?

копировать

до этого было 6мм, в прошлом году 8мм, в этом году 12мм

копировать

у вас явное нарастание - обязательно сделайте диоксин-тест, чтобы определить, просто вы инфицированы или еще и в организме внутри, а если так то где именно - нужно обследовать обязятельно!

копировать

У нас была 6мм, в прошлом году 10мм, в этом 12мм. Сказали ничего не надо делать, только в следующий раз Манту на фоне антигистаминов.

копировать

Как это?? У вас регулярное увеличение и ничего не делать!?

копировать

так вираж - это не просто увеличение папулы, а увеличение на 5 мм за год и более, а не на 2, либо ситуация, когда Манту становится положительной после отрицательной.

копировать

Стойкое нарастание результатов Манту фтизиатры трактуют в пользу инфицирования.

копировать

+2мм в год к стойкому нарастанию не относится. К тому же у нас сильная гиперемия, второй год подряд ставят поствакцинальную аллергическую реакцию.

копировать

Установить, почему Манту положительная (ПВА, инфицирование, неспецифическая аллергическая реакция или заболевание), должен фтизиатр. Вас поэтому к нему на консультацию и отправили. Никто другой это сделать не в праве.
У моего ребенка вообще постоянно были стойкие положительные результаты (11-12 мм), без нарастания, но и без уменьшения + различного рода нехорошие системные реакции. Тоже ходили к фтизиатру, разобрались, написали неспецифическую аллергию на компоненты пробы + медотвод от Манту и БЦЖ и отпустили с миром.

копировать

Ваша опечатка очень поэтична, между прочим. :)) Манту же гнобят за консервант фенол. А диоксин-тест -- в таком написании -- сходу воспринимается как "новая улучшенная Манту -- теперь с хлором!" (диоксин легко получить из фенола и хлора).

Диаскин он на самом деле, хлора нет. :)) Не обижайтесь, это не придирка. Опечатка вправду хороша.

копировать

ООООчень осторжно с изониазидом. Принимала лекарство с этим компонентом - появился биллирубин в моче (у меня, взрослой), а у ребенка работу печени нужно строго контролировать биохимией. До и после. Врачи любят лечить увеличенную манту, а ухандоканная печень - не их проблемы.

копировать

У нас тоже анализы и рентген были в порядке, но таблетки назначили.Мы пропили курс трехмесячный,переносили нормально.Ребенку 8 лет. Изначально я не хотела ребенка травить таблетками, но начитавшись страстей по поводу тубика, подумала что лучше перебдеть.

копировать

а после таблеток манту уменьшилась?

копировать

По-моему, она не должна уменьшиться после таблеток, она не должна более увеличиваться.Короче, врач сказала, что все нормально.

копировать

Где можно сделать Диаскин-тест, подскажите пожалуйста. И можно ли его почти сразу после манту? Слышала что манту повторно делают только через 6 мес, после предыдущей.

копировать

нам делали в районном ПТД. Делать можно чуть ли не одновременно с манту. Единственное "Но"-для фтизиатров диаскин пока не показатель для отмены преператов,скорее только для родителей, тк официального приказа по нему нет пока. те если диаскин отрицательный-то родитель может хотя бы на основе этого теста отказаться от назначенного лечения.

копировать

На счет диаскинтеста Вы ошибаетесь. Уже есть Приказ Минздавсоцразвития N 855 от 29 октября 2009 г. по применению диаскинтеста и внесению дополнений в Инструкции по применению туберкулиновых проб, Приказа № 109 от 21.03.2003 г. :
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=EXP;n=467512

копировать

ура! как хорошо,что я ошибаюсь!!!:) мы были в НИИ фтизиопульмонологии в середине октября. На рез-ты нашего диаскина врач как то никак не прореагировала, сказав, что придти через 1,5 мес на повт.манту. Как Вы меня обрадовали!!! спасибо!:):-*

копировать

Ну так приказик то очень свеженький, всего то от 29 октября 2009 г. Так что теперь эти результаты у Вас примут, как миленькие :-)
Но Вы все это распечатайте на всякий пожарный, мало ли...