Узи на ранних сроках
Девушки! Как вы относитесЬ к узи на совсем ранних сроках беременности? Когда вам проводили первое узи (сколЬко неделЬ от зачатия, от начала предыдущего цикла), какие показатели ХГЧ были при этом? Отказывался ли кто-то из вас от узи на ранних сроках беременности?
У меня такой вопрос, потому как мой врач стала смотретЬ меня на узи сразу же в первый осмотр, когда ХГЧ был 149 (до этого ХГЧ удваивался), а после осмотра на узи стал медленно расти, а потом вообще упал. Сейчас уже, к сожалению, мало надежд на нормалЬное течение беременности. Поэтому задаю вопрос Вам, чтобы понятЬ как вести себя в будушем на ранних сроках - не "даватЬся" врачу смотретЬ на узи на таком раннем сроке? Врачу надо, конечно, доверятЬ, но иногда думаю, что, может, надо не лезтЬ ТУДА ранЬше времени, чтобы все нормалЬно прикрепилосЬ. А если лезтЬ в первой раз, то когда? Был кто-то, например, из Вас, кого при одной ЗБ смотрели рано на узи, а потом смотрели - позднее, и в рез-то Б выносили нормалЬно?
А смысл? При таком значении хг врач явно не плодное яйцо искал. Мы ждали пока хг будет больше 1000, тогда хоть что-то можно рассмотреть и померять.
У меня ХГЧ был 149, врач это знал и смотрел на узи. Зачем тогда, если ничего не видно? Но врач сказала - чтобы посмотретЬ состояние матки и исключитЬ внематочную.
Потом ХГЧ был 212 (за 5 дней так медленно вырос) и врач смотрел, чтобы увидетЬ, если какие-нибудЬ изменения в матке.
Врач вроде опытный гинеколог-эндокринолог, должна пониматЬ, что делает и должна осознаватЬ рискованностЬ либо бесполезностЬ раннего осмотра
И как же понятЬ, насколЬко квалифицированно в этом случае действовал врач...
А что врач сказал после первого осмотра? Внематочную исключили? Поддержку добавили? Что показал повторный осмотр?
Врвч экошный? или просто гинеколог? опыт эко у него есть?
После первого осмотра внематочную исключили. Врач гинеколог-ендокринолог. Не экошний, сама эко не занимается, если необходимо на эко отраправляет. Поддержку добавили (прогестерон, эстрадиол, ХГЧ).
Повторный осмотр - состояние матки беременное, но найти ПЯ - не могли.
Вот и я про то же!
На таких сроках узи можно делать только для исключения внематочной. И то узист должен быть супер-профи! У меня так больше месяца внематочную не могли определить, до разрыва трубы со веми вытекающими. А матка при этом была "беременная"...
Узи делал врач-узист, который при гинекологе работает. БеременностЬ оченЬ долгожданная после 4 лет НИЧЕГО. ПолучиласЬ как раз в том цикле, когда уже почти пошли сдаватЬ анализы на эко. ПолучиласЬ на Прегниле (для разрыва фолликула) и на Дюфастоне; при эндометриозе и при мужском факторе. История ХГЧ 87.7-149-212-193-23-8.8. Помню каждую циферку: (
То есть гинеколог, который вам назначил прегнил и дюфастон до беременности, вас наблюдал и после наступления беременности? Мне все равно не понятно, что можно смотреть на узи при таком хг? ПЯ при таких значениях не видно нигде - ни в матке, ни в трубе. Лучше бы поддержку назначил.
Очень вам сочувствую!! Держитесь! Получилось сейчас - получится и еще раз. Не отступайте!
Только как показывает опыт многих, лучше самой самообразовываться, чтобы быть уверенной в правильности действий врача. Хотя, конечно, лучше найти такого, которому можно доверять на 100%. Но я все равно сторонник "доверяй, но проверяй". Спасибо еве - тут уже собрана очень полезная информация и есть люди, готовые быстро дать нужный совет, ответить на вопрос.
Да, гинеколог, который меня наблюдал до беременности. Назначали и дополнителЬную поддержку (по рез-там узи: якобы матка слабая,сказала, что хорошо, что посмотрели на узи): добавляли Утрожестана, Эстрофема, потом назначали еше 2 укола ХГЧ. Но в этот раз не помогло, к сожалению: (
Я пытливая, всегда мне надо все знать, но иногда пытаюсЬ болЬше отлючатЬся, потому как слишком "болЬшие" знания вредят иногда. На этот раз сидела и в интернете, перепроверяласЬ и у 2 врача: )
Но когда первый раз приходишь на прием по наступлении беременности, врач знает, что до этого беременностЬ не наступала 4 года, думаешЬ врач будет действоватЬ толЬко во благо...
Скорее всего, не узи повредило... Никто никогда не будет знатЬ, что именно.... Но как я уже говорила, пытаюсЬ "образоватЬся" на будущее
Нельзя исключить ВБ на таком сроке и с таким ХГЧ, матка всё-равно будет в "беременном состоянии"!
Очень сомневаюсь в квалификации вашего врача.
Я перед первым ЭКО пошла на приём к репродуктологу, доктор смотрел и не мог понять, что у меня в матке что-то "такое" (она не уточнила) находится, она так долго старалась это рассмотреть, что у меня закружилась голова, по приезду домой я сделала тест (все надеемся на чудо) в итоге он был полосатый, а через пару дней я сдала хгч и он уже был 50, может узи и помешало развитию беременности, затем после 5 пролётных ЭКО, пошла урегулировать цикл, сделала узи на 5ДПО!!! Доктор своим датчиком "достал до гланд"! :(, больно было, затем два дня кровило и мазало, итог - БЕРЕМЕННОСТЬ (тьфу тьфу тьфу развивается нормально) и затем на 3 неделях узи и на 6 неделях (смотрели сердечко). Надеюсь из-за такого количества проведённых узи на раннем сроке, у нас будет всё нормально! :)