Диагнозы, диагнозы:

копировать

Девочки на сколько это страшно у малыша 9 месяцев:
- родовая травма
- антитела к гепатиту С,еще сказали такие слова что ПЦР нет, возможно диагноз снимут в 1,5 года

копировать

Про родовую травму нужно уточнять, сильно "размытый" диагноз. Это может быть как черепно-мозговая травма со всеми вытекающими последствиями, так и легкий синяк на лице, полученный во время родов.
Антитела к С скорее всего материнские, т.е. био была заражена гепатитом С и передала антитела малышу. Отрицательный ПЦР говорит о том, что вирусоносительства в данный момент у ребенка нет. Материнские антитела при отрицательном ПЦР уходят в 99 процентах случаев к 1,5 ребенкиных годам. Иногда и раньше, нужно сдавать кровь. Судя по возрасту ребенка (9 мес.) малышу должны были сделать минимум 2 раз этот анализ, поэтому спросите у врачей про динамику антител, они должны уменьшаться. У моей дочери антитела ушли уже в 10 месяцев полностью.

копировать

По поводу родовой травмы мне сказали что мол можите привезти своего невролога и проверить, но я живу за очень много км от реб. придется по месту искать невролога. И еще мне сказали, что такой диагноз мы ставим почти каждому ребенку, но можете сделать узи головы.У меня возникает вопрос если ребенок живtymrbq активненький внешне и не видно ни каких проблем стоит ли проверять у невролога? Или 9 месяцев -это очень маленький срок для того что видить проблемы визуально?.И по второму диагнозу прав. я Вас поняла, что если антитела предположим либо идут на снижение либо вообще как у вашей дочи уйдут полностью -это значит не нужнен ни какой доп.уход и набюдения в плане здоровья и нужно ли стан. на у учет в диспанцер? Спасибо.

копировать

Последствия родовой травмы непредсказуемы, к сожалению. Они могут "всплыть" в виде проблем с поведением, речью, мышлением, обучением в школе. Если есть возможность провести обследования раньше, то лучше это сделать. Некоторые вещи прекрасно корректируются в раннем возрасте. Потом может быть поздно. Но травма травме рознь.

копировать

Ну, узи головы никогда не помешает. Еще показательно ЭЭГ. Обязательно показать невропатольгу. Т.к. на ЭЭГ видно многие процессы, которые так могут быть не заметны. Но, если до этого невролог ничего не заметил, ребенок развивается нормально, то и катастрофических проблем в будущем быть не должно.

При наличии антител и отрицательном ПЦР, никаких особых мер не надо. Просто, в год и полтора еще раз сдать кровь на антитела и все.

копировать

При наличии мат антител, сам ребенок абсолютно здоров, тем более, когда они совсем уйдут. Наблюдение состоит в сдаче анализов(ПЦР) до 1.5 лет, или раньше, если уйдут раньше.

копировать

Если диагноз "родовая травма" ставят каждому, то это вообще не диагноз, а перестраховка врачей. Пообщайтесь с нянечками в группе, поспрашивайте, как спит, как ест, как засыпает, не срыгивает ли еду, общее развитие, понаблюдайте сами. Если все в норме, забудьте про этот диагноз. Если все же сомневаетесь, то покажите малыша неврологу. Я бы не стала, зная каким образом был поставлен диагноз, но это ИМХО, в 9 мес. уже много видно. К тому же многие неврологические диагнозы поправимы, поэтому если ребенок Ваш, то забирайте его быстрее домой и ни в чем не сомневайтесь. Антитела это не болезнь. Наблюдать нужно только их динамику до полного исчезновения, а значит сдавать кровь из венки каждые 3 месяца. Мы наблюдались до года только у гепатолога, в диспансере не были. Никакой дополнительный уход, лекарства и процедуры ребенку не нужны. Удачи Вам!

копировать

Спасибо! с РОД. ТРАВМОЙ ПОНЯЛА.А вот с гепититом не совсем, а именно если антитела уйдут совсем то вообще больше не надо про эту болезнь вспоминать(не нужно потом еще через какое то время проверять кровь на антитела)? а если не уйдут тогда ? Простите меня за пристование просто хочется знать все.

копировать

Если антитела уйдут, то ребенок был и есть полностью здоров. Еще раз, антитела - это не болезнь! После этого диагноз снимут, поэтому проверять кровь на антитела больше не будет нужно. Хотя мне ГВрач дома ребенка советовала, что если вдруг в процессе развития ребенка (жизнь длинная) я замечу резкое уменьшение веса или еще какие то необъяснимые проблемы со здоровьем дочки, то должна все же вспомнить про эти антитела и на всякий случай пересдать кровь, чтобы еще раз исключить гепатит С. Но это крайний случай, как я поняла.
Если не уйдут, то надо искать причину, т.е. проверять ребенка на виросоносительство. Но поверьте, если ПЦР отрицательный, то они уйдут, не уходят только у 1 процента детей. Почему этот один процент имеет место быть, я, к сожалениию, не знаю.

копировать

Спасибо огромное!

копировать

У нас тоже написано: антитела к гепатиту С. ПЦР платный, в ДР не делали. Мы сделали в пятницу - отрицательный (Слава Богу), теперь ближе к году на антитела сказали сдать (но это скорее всего материнские).
Сдайте ПЦР, чтобы не думалось:)