Ребенок 2 года и 5 месяцев и физическое развитие

копировать

Сыну сейчас 2,5, до 1,10 сидел с дедушкой под очень сильной опёкой вплоть до того, чтобы перелезть через песочницу руку помощи требовал-) Гиперопёка возникла после травмы (при игре очень сильно рассёк дома лицо, накладывали швы, шрам остался) и продолжалась до смены "няни". Уже пол-года с сыном сидит мама, отношение конечно изменилось и виден большой прогресс, но до сих пор отстаёт в физическом развитии по сравнению со сверстниками (очень неуверенно поднимается на большие горки, не понимает, что перегибаться опасно и не чувствует опасности и страха, не всегда крепко держиться за поручни и т.п.). Пытаемся развивать и разрешать почти всё, но видя, как он перегибается с горки высотой в 4 метра сердце замирает (- Что делать в такой ситуации? Отдавать на спорт ещё рано рано, ходили на развивающие занятия (физкультура), но там всё для совсем маленьких. В садик не ходим, гуляем подолгу( 3-4 часа в день) и почти в любую погоду. Вот как то так. Спасибо

копировать

У нас похожая ситуация. Но я не скажу, что от большой опеки. Ребенок дома очень резв, стоит на голове, такие пируэты выписывает, что диву даешься. А на улице всегда был очень осторожен. Нам 2,3. Тоже до недавнего времени из песочницы просил руку подать, чобы вылезти. и по горкам не так давно ходим. Но я и сама его всегда страховала. Подруга помню говорит, когда я бежала наперерез летящим качелям: "Пусть ударят, знать будет". Я таких мер не понимаю, может ударить, а может и покалечить. Сейчас сын в принципе на улице многому научился, но то, что он осторожен, я рада. Я бы одергивала, если бы перегибался через перила и тому подобное. Падение с высоты уж точно не прибавит физической активности.

копировать

спасибо! да, дома тоже очень активный, но вот улица- это совсем другое (-

копировать

Да не переживайте вы так...физическое развитие от него никуда не денется...А пока полазайте вместе с ним на горки, на лесенки, объясняйте по ходу, что и где может быть опасно...попривыкнет да и сам начнет

копировать

вот и ползаю в свободное время от работы, да пока результаты не очень (-

копировать

Понимаю, что я со своей пограничной неврологией уже всех достала ;-) но всё-таки, невольно приходит на ум, что и травма дома, и потребность в помощи при перелезании через песочницу, и что поднимается плохо, не держится и т.д. -- может быть связано с общей дискоординацией при нарушении (ослаблении) мышечного тонуса. Моя старшая так же себя ведёт до сих пор, может упасть прямо на ровном месте. Не проверяли, у невролога никогда претензий не было?

копировать

нет, не проверяли (- Вообще как-то к врачам редко ходим, посоветуюсь с педиатром. Спасибо!

копировать

да не факт. Мой например реально осторожничал. Дома на голове стоял, а на улице просил руку помощи из песочницы вылезти) У невролога наблюдались, все всегда было отлично. Да и по ребенку видно же, что с координацией все нормально. Обычно такие вещи должны бросаться в глаза, насколько я понимаю.

копировать

Мой такой же, но я вижу в этом только плюсы пусть.У мальчика работает голова вперед ног, что ж в этом плохого? будет уверен в своей координации влезет куда надо.Почему то никого не удивляет что все взрослые люди разные ..одни спортивные другие нет, чего ж мы от детей то хотим..Не комплексуйте, нужно подстрахуйте сына,и без комментариев что ты уже большой и должен сам..Быстрее освоит если будет чувствовать уверенность и вашу поддержку.Удачи вам.

копировать

Я думаю, малыш сейчас просто проходит тот период, который пропустил из-за опеки. У малышей как раз тоже изначально нет чувства опасности и страха, нарабатываются они опытом и родительскими увещеваниями :-) Просто контролировать и помогать, как если бы это был более маленький ребенок. Я думаю, постепенно все пройдет.
Я сейчас вспоминаю, как мой старший перегибался через перила и ограждения, меня оторопь берет, бегала за ним и контролировала. Потом постепенно понял.

копировать

спасибо-)

копировать

о какой гиперопеке вы говорите...
у меня дочка в год и мес только ходить начала
естесственно везьде я ей руку подавала и в песочнице в т.ч. :)
нормальный у вас малыш

копировать

+1

копировать

Страховать. Может, мои дети "неправильные", но чувство самосохранения у них отсуствует напрочь (2,3). И с ловкостью и прочими атрибутами физ. развития это никак не связано.

копировать

У моего тоже отсутствует чувство страха. Поэтому хожу за ним по пятам. Нам 2.5, все думают, что это я на всю голову больная, ребенку свободы не даю. Со всеми родственниками (правда дальними) уже ругалась по этому поводу. Но я его уже столько раз ловила в последнюю минуту, и на лестнице и даже из-под колес машины практически (шли по тратуару, неожиданно прыгнул на дорогу). Так что не окажись меня рядом, не знаю чем бы закончилось. Думаю, что перерастет, тем более другим деткам объясняет (моими словами): там дорога, здесь можно упасть и т.д. А сам пока не соблюдает правила безопасности.

копировать

И вовсе даже не больная:). Мы тоже такие же. В нашей практике уже десяток расквашенных носов (на двоих:)), смещенная носовая перегородка (бежал - грохнулся) и куча других травм. И это, считай, на ровном месте - на верхотуре страхуем особенно тщательно:). Понятно, что без травм не растут, но все-таки хотелось бы отделываться синяками.