Что-то вроде опроса

копировать

Почитав "Тем, кто сомневается" и "Все же чего бояться?" темки не выходят у меня из головы, может кто-то скажет, что надоело... но в помощь теме "Что спрашивают на суде при усыновлении?"

Усыновляя ребенка какие цели преследуете Вы? Что движет Вами?

Я просто хотела ребенка, вообще мечтала в юности, что у меня будет трое детей и очень хотелось, чтоб были двойняшки. Мне повезло! у меня есть двойняшки, пусть по-другому они появились, но они мои!
Т.е. я преследовала цель стать мамой, заполнить пустоту в своей жизни. О третьем ребенке думала пока сидела с малышней дома, но вышла на работу... и что-то пока не хочу, да и здоровье и возраст сейчас почти 40, а ребенка надо на ноги поставить... ну в общем как-то страшно мне.
У нас знакомые усыновили 3 ребенка, по одному с разницей примерно в 2-3 года. Сейчас опять собирают документы. И как-то разговорились об этом спросила ее "зачем еще? у вас кв.маленькая, служебная, работает только муж..." (понимаю, что это не мое дело, но опять же я грызу себя что так на третьего и не решилась) она сказала "ну вот четвертого возьмем, может и с квартирой все получится". Получается, что у них цель квартира?
А еще как-то по телику видела сюжет, что семейная пара усыновляла только детей с проблемами в здоровье у них была цель помочь таким детям. Только как можно помочь, не имея финансовой базы. Только на одном желании? Хотя, наверное, таким деткам важнее быть в семье...
Что скажите Евы?

копировать

Вот зачем это вам? Чем цель квартира хуже чем цель "заполнить пустоту в моей жизни"? В любом случае это решение взрослых проблем с помощью ребенка. Столько в нас намешано, и хорошего, и плохого, а жизнь такая непредсказуемая! Возможно, что он, четвертый, "квартирный", станет самым любимым ребенком, возможно, принятием в семью избавят ребенка от какой-то несчастливой участи? А вы, заполняя пустоту, подарите столько любви и радости своим детям, сколько они никогда бы не получили нигде и сделаете их счастливыми? Кто-то же, беря ребенка из сострадания, к примеру, или из-за активной жизненной позиции напишет потом:"все, не могу. не сошлись характерами". Мне кажется, копаться в мотивах-дело опек, а начинающим хорошо почитать "К новой семье".

копировать

"Кто-то же, беря ребенка из сострадания, к примеру, или из-за активной жизненной позиции напишет потом:"все, не могу. не сошлись характерами"- по моим наблюдениям не сходятся характерами именно те, которые орали что без ребенка им жизнь не мила; потом вдруг оказывается что у них любовь не приходит и стало быть не сошлись характерами; а те, которые просто хотят дать ребенку шанс,-молча воспитывают, манны небесной ввиде " а шоб также любить как кровного!" не ждут, тёпают потихоньку и радуются каждому дню и не думают о возврате, ибо изначальная цель была не всепоглащающая любовь и страсть-а просто напросто дать ребенку дом и семью

копировать

А я отвечу. я много лет сидела в разделе "хочу ребенка" и на раздел "усыновление" когда смотрела, то думала это не для меня, благо страшилок про усыновление у нас достаточно в обществе бытует. И все ж зашла, больше из любопытства и.. осталась.
Сомневалась ли я, боялась ли я ??? Еще как!
Мне очень нравится фраза на форуме "все хочушки становятся мамами", я добавлю "так или иначе".
Моя цель была стать мамой, дарить любовь.

копировать

Сложно ответить на вопрос космического масштаба.
А какие цели преследуются рождением ребенка? :) У каждого они свои.

Что касается семьи, усыновляющей детей с проблемами в здоровье. Даже если они не в состоянии сами обеспечить детей всем необходимым, тот факт, что дети теперь чьи-то имеет колоссальное значение. Они приписаны к определенной поликлинике, которая направит их в реабилитационный центр, выделит необходимые лекарства. У них есть соцкарта, по которой направят в санаторий на лечение. Они стоят в списках федеральных и местных программы, на них выделяются квоты, распространяются льготы. А главное, есть люди, которые это все не оставят на бумаге, а помогут воспользоваться. Т.к. для "государственных детей" это все тоже предусмотрено. Но, как эта программа НЕ действует вам объяснять не надо.

копировать

а вот медведице, действительно, спасибо:)

копировать

Ладно вам... :oops

копировать

С первым был один мотив - ребенка хочу. Со вторым - помочь. Но и вообще второго заиметь тоже казалось круто:)

копировать

Стало распространенным заниматься душекопательством((( Для чего все это, разве нельзя просто жить и быть счастливыми.
Мы живем, у нас есть дети, мы все относительно здоровы, что еще для счастья надо?
Повсюду нас ждут какие-то проблемы и препятствия, но это не мешает мне, например, быть счастливой.
Да, хочется еще ребенка, бывает и страшновато, особенно, когда начитаешься всех страшилок. Но, если ты уверен в себе, все будет хорошо!
И еще, чтобы ни ждало меня в будущем, за то, какое счастье дала мне доченька при своем появлении в нашей семье, я стерплю все что меня ожидает!!!!

копировать

Моя цель была, есть и будет не проживать бездарно свою жизнь, а делиться тем, что у меня есть: опыт, любовь, деньги, поддержка и все, что у меня есть. И я буду это делать по следнего вздоха своей жизни. Когда я смотрю фото детей из ДР, я коже чувствую их боль, и мимо этой боли я пройти не могу. Надеюсь скоро стать мамой 3й раз. Потому что согреть холодные никому не нужные маленькие ручки и ножки - это стоит того, чтобы жить.

копировать

Спасибо, Вам!

копировать

я написала правду, и, если честно, меня всегда пугают благодарности в мой адрес. благодраность мне - это мои дети. они рядом и я счастлива

копировать

а у меня нет причин сомниваться в вашей правдивости, а Спасибо, за то что просто ответили, без коментариев "зачем и почему".

копировать

тады понятно:) не за что:)

копировать

Я уже писала о своих мотивах, повторюсь. Однажды была благоприятная для усыновления ситуация, и я не решилась на приемную дочь в качестве второго из двойни (я тяжело родила первого ребенка и лишилась возможности повторного материнства, в одной палате с моим малышом пребывала отказная девочка, жуткая история - малолетнюю мать буквально насильно заставила отказаться ее мать, родная бабушка отказной девочки). Я смалодушничала. Несколько лет у мня было на размышление и я каждый день понимала отчетливее, что это должно повторится, и Бог дал мне еще один шанс. Теперь у меня двое. Девочку ту отказную помню каждый день и молюсь, чтобы у нее все сложилось хорошо, ее дальнейшая судьба мне неизвестна. Мой путь не от теории к действию - от действия "не" к действию "да". тоже вариант. Я бы рекомендовала сначала как-то . если есть душевные порывы, проявить себя рядом с отказными, детдомовскими, ДомРебенковскими детишками, выбрать свое и уже тогда принимать решение. К сожалению государство способствует как раз формированию именно усыновителей-теоретиков, а не усыновителей-практиков, но при желании все возможно. Успехов всем: и тем, кто решился, и тем, кто пока воздерживается от принятия решений!

копировать

чисто эгоистичные, мне нужны дети.

копировать

Может кто-то и из-за квартиры может усыновить, у меня таких друзей, слава богу, нет.
Как и большинство, хотела быть мамой. Самой родить не получилось, ЭКО не помогло. Сейчас точно могу сказать, что никакой разницы в любви к родному, и к усыновленному нет. И та и другая одинаково сильные.

копировать

Для себя. Чтобы заполнить свою душу любовью, а пустую квартиру горой игрушек и детским смехом :) Чтобы понимать , что живешь не зря, а для кого-то...

копировать

Выскажу свою точку зрения на мотивы. Люди обзаводятся детьми (независимо от способа их появления) только из-за желания, огромного желания или нестерпимого желания иметь этих детей, быть родителями. А вот отвечать на вопросы "зачем третий, четвертый" люди предпочитают так чтобы все поняли зачем и отвязались. Потому что если вдаваться в высокие материи, не все поймут (а те кто поймет никогда и не зададут таких вопросов "зачем дети" ). Поэтому "зачем четвертый? Может квартиру дадут. Ааа, понятно". Или "Зачем вам третий, Вы что мальчика специально хотели? Ага, ага, именно так". Все счастливы и довольны! Например, за рубежом на вопрос "как дела?" не принято вываливать свои проблемы на голову спрашивающего. Отвечают что-то типа "Хорошо, ОК и т.д.". Вот и вопросы "зачем дети" из той же серии. Никто не ждет откровений. Зато все рады услышать, что из-за квартиры, из-за льгот, от того что хотели мальчика и т.д. Вот это всем понятно!
Поэтоиу и Ваши знакомые так ответили. Но я уверена, что главный мотив что они хотели еще ребенка. Без этого желания не то что четвертого,одного не берут!
Ну а квартиры, льготы - это все побочное. Естественно, люди рассчитывают как они будут жить, поэтому и о квартирах тоже думают.