Про коммуналку

копировать

Подскажите, кому из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей положены льготы по оплате коммунальных услуг? Почти три года ребенок дома, и тут всплыло...
Дочка "отказная", т.е. постоянной регистрации у нее нигде нет. У нас ПС, Москва. На электроэнергию и газ сделали льготу 100% без вопросов, а все остальное наш бухгалтер отказывается пересчитывать (дом кооперативный). Говорит - не положено.

копировать

Здесь все компенсации и пособия http://www.svao.mos.ru/ro/social/?s=4705&ID=85864
Почти в самом низу Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг
- многодетным семьям с 3-4 детьми
- многодетным семьям с 5 и более детьми
- опекунам (800р)

копировать

А вот здесь есть ещё более любопытный документ: http://svao1.mos.ru/ma/reference/docs/detail.php?ID=69698
По нему за детей под опекой и в ПС платить вообще ничего не надо, если я правильно поняла :-))

копировать

вот я как раз про это.
ООП составили мне некое письмо (по собственной инициативе, я даже и не знала о такой возможности) для Мосэнерго и жилищных организаций. В нем они ссылаются на часть 4 статьи 13 Закона города Москвы от 30 ноября 2005 г. N 61 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве", по которой ребенок освобождается от оплаты многих услуг ЖКХ.
Бухгалтер же наш отказывается оформить льготу, мотивируя тем, что отдел жилищных субсидий не принимает у нее отчет и вообще нам ничего такого не положено. В районном отделе субсидий мне тоже ответили отказом (причем цитируя тот же пункт того же закона, и добавляя "у вас дом кооперативный, это к вам не относится; если хотите получать льготу, вы можете дать ребенку собственность в своей квартире (!), например" ). Я дозвонилась до юротдела их вышестоящей организации - и вот тамошний юрист со мной согласилась. Однако ни к какому единому мнению они пока не пришли...

копировать

Прочитав вышеприведенный документ, как я поняла, льготы(освобождение от уплаты) предоставляются детям-сиротам и оставшимся без попечения, на площадь, где они зарегистрированы постоянно(по месту жительства) или имеют собственность. Т.е. это распространяется на квартиры, на которые они имеют право по достижении 18 лет и кому государство не должно предоставлять жилье. При этом, если опекун сдаст внаем квартиру ребенка, то льготы по оплате этой ребенкиной площади отменяются. И это не касается оплаты коммунальных услуг квартир опекунов и ПР. Им полагается 900р в месяц компенсации по коммунальным платежам.

копировать

приемным родителям вроде как не полагается никакая компенсация, в отличие от собственно опекунов - или я не права?

по поводу же документа - я не знаю, как тогда моя опека его читает... и с чего они взяли, что нам полагается льгота? И ведь еще и юрист в субсидиях соглашается, и наш ЕИРЦ, вот что интересно :) В ЕИРЦ мне сделали перерасчет на газ и сказали "Вы у нас не первая с этим. Относились бы вы к нам, мы бы вам и прочие льготы оформили, а так все вопросы к своему бухгалтеру".

копировать

В Постановлении 423 опекун = ПР.

Ну соглашаются и пусть соглашаются, лишь бы не передумали и не просветились на это счет:) Пользуйтесь их некомпетентностью:) Главное, чтобы потом перерасчет не сделали.

копировать

В Постановлении-то да :) а как речь о выплатах, так совсем не одно и тоже. Когда у меня Диана была под опекой, я помню, что начисляли эти 700 рублей (тогда) на комм.услуги. А при переходе в приемную семью компенсацию платить перестали.

копировать

Ну, так они ФЗ об опеке и попечительстве издали, через полгода Постановление регламентирующее, Положение о ПС отменили, а Закон о льготах и компенсациях (№60 или 61, навскидку не вспомню), еще не меняли и изменения еще не вносили:) Через полгодика-годик, может, вспомнят. Или совсем забудут.

копировать

А про льготы по ЖКХ в Московской области где можно прочитать? Заинтересовала эта тема...

копировать

и еще два вопросика:
в связи с тем, что у меня появился еще ребенок, скоро буду многодетной мамой, как только документы доделаются :)
во-первых: для признания семьи многодетной учитываются и родные и приемные дети, никто это не отменял, да?
во-вторых: льгота по оплате коммуналки для многодетных 30% распространяется на всех, кто упомянут в удостоверении многодетной семьи - то есть я и все дети?