Папы на доп.занятиях и сидячие места

копировать

Ну не знала я, как назвать :)
Навеяно тем, что я наблюдаю 4 раза в неделю с сентября.
Ходим на занятия в Дом культуры 4 раза в неделю, народу тьма, в коридорах сидений для родителей крайне мало. И очень часто вижу картину: сидит папа, обложившись своими и ребенкиными вещами, и рядом стоят женщины (чужие ему), некоторые с детьми, пусть и не грудными, но с младшими братьями и сестрами, ожидают, пока старший отзанимается. Скажите, это норма в современном мире, что мужчина без зазрения совести 45 минут сидит, и все это время рядом стоят женщины, а он даже не думает уступить? Мой муж, к слову, так никогда не будет себя вести, он может присесть только в том случае, если вокруг полно свободных мест. А Ваш?

копировать

А наш найдет, чем себя занять в этот час, помимо сидения в холле. :) Как и я найду. В конце концов, здоровее прогуляться вокруг дома культуры, чем сидеть в духоте и рассаднике вирусов.

копировать

я тоже не сижу там, но поражает сама ситуация

копировать

Знаете, в случаях, если мне нужно было посадить ребенка я включала разумную наглость. Говорила что-то в стиле: "Сейчас вот тот дядя курточки поднимет и сядем мы, поменяем ботиночки и оденемся". Обычно место уступали.
А вообще, я считаю, мамы сами с детства так воспитывают мальчиков. В стиле равноправия - все дети равны и все должны сидеть. А потом, влруг, оказывается, что девочки вырастают в девушек и женщин, и становятся "ровнее". Если в детстве не вбито в мальчика, то и не появится позже. Это ведь во всех мелочах видно. У меня лучший муж на свете, но его воспитывала бабушка и потому я учила его таким мелочам, как подать даме руку при выходе из автобуса, открыть даме дверцу автомобиля, пропустить вперед в дверях и придержать дверь. (Бабушка и сейчас норовит ему место в автобусе уступить - он же маленький и устал :)) А муж моей коллеги вырос в нормальной полной семье. Так вот, даже после многих лет, чувствуется разница. Он все знаки вежливости делает автоматически, если хотите, интуитивно. А мой муж как будто каждый раз спохватывается: "Ах, да!" и бросается делать. :)

копировать

Мой вообще не сидит и норовит побыстрее смыться:)

копировать

Ни разу с таким не сталкивалась. Особенно если еще и с младшим ребенком, уступают по-любому, либо можно попросить вежливо.

копировать

Уступают... женщины :-)

копировать

ну не знаю, нам и мужчины уступают. Причем я подойду с этой просьбой к мужчине, а не к женщине в такой ситуации. Но, честно говоря, просить приходилось буквально в единичных случаях, в основном сами все как-то догадываются...

копировать

Вспомнился забавный эпизод в транспорте: я была беременна на 7м месяце (т.е. заметно сильно) и пришлось с сыном на троллейбусе проехаться. Заходим мы в троллейбус, мест свободных нет, стоим. Ребенка по троллейбусу шатает-мотыляет. Беру сына на руки (теленок около 2х с половиной лет) и нависаю над парой молодых людей. Один к другому оборачивается: "Ну что, уступить что ли?"-"Не знаю..."... пауза... молодой человек встает и уступает-таки место.... Все-таки уступает... мОлодец :-)

копировать

Хе, а в женских консультациях так же... И первую, и вторую беременномть ходила, в холле сидят ожидающие мужья с шубами-сумками, занимая все свободные места, а рядом беременные, перевешиваясь животом, пытаются стоя переобуться... А они книги читают, в телефоны играют и не видят! Когда мне из-за живота стало стоя неудобно, подходила к ближайшему и твердо говорила "Разрешите, я на минутку присяду". Многие вставали нехотя и с та-а-акими взглядами, как будто я требовала помочь мне ботинки надеть... Видимо, это норма для большинства.

копировать

я примерно так же не понимаю некоторых мам, ожидающих своих детей. Мы ходим в школу на подготовку, после детки в холле переодеваются, а некоторые мамы там же одидают своих детей (которые кстати выходят на 40 минут позже например моего ребенка). Так вот одежды сейчас много, детей тоже много.. и некоторым детям приходится переодеваться на "весу", т.к. мамы сидят и обсуждают какие-то жизненно-важные вопросы и встать ну никак не могут! я частенько бываю с младшим ребенком и старшей даже помочь не могу... вот и приходится или ей корячиться, или мам просить встать (сами почему-то не догадываются).
ПС. занятия у нас идуд 2 часа и на это время можно найти себе кучу занятий!

копировать

Мой тоже. Но в детсаду на праздниках, когда дефицит сидячих мест, неоднократнов идела таких папаш. Правда, обычно находилась активная мама или чаще бабушка, которая их выгоняла:)

копировать

Просто интереса ради - а когда так же вещами обкладываются женщины - вас это меньше задевает?

копировать

У нас такие дамы в женской консультации сидели все время. При чем, в основном, еще не ообо пузатые. Зимой приходили, на одно сиденье шубу, на другое сумку, а сами по середине плюхались. Остальные девочки стояли стену подпирали. Я думаю, тут дело в воспитании и уважении к окружающим, которое, независимо от пола, должно быть у любого человека.

копировать

Гыыы, подойти и начать приземлять попу со словами "извините, но я присяду". И всё.

копировать

+1 делов то :) или уберите пож-та Ваши вещи, я присяду.

копировать

у нас в гинекологии (это платное отделение, там все в перемешку) был какой то сбой по времени. обычно принимают по жеской записи и стульев-кресел до фига, всегда пустые. а тут чтото случилось. куча дам с животами 9мес стоит и мужик сидит... я не просила уступить, но проинформировала его даму, что "так странно, когда мужчина не уступает беременной место, интересно, что он вообще тут делает"

копировать

Невоспитанные какие-то папы.

Наверное, у нас на танцах и в изостудии такого нет... не замечала потому, что не могу целый час сидеть - обычно гуляю на улице с коляской с младшим и заглядываю в окошко изостудии или подглядываю в щёлочку на танцах :).

Наш папа закидывает дочку на танцы и несётся на работу или гуляет вокруг, слушая аудиокнигу. В сидении на лавочке не замечен :).

копировать

Я считаю себя невправе осуждать кого-либо в этом отношении. Как я могу знать,может у человека нога болит, например...Масса других причин может быть.

копировать

Кстати, да! Самого папу поднимать не стала бы, а вот попросить убрать одежду с соседних стульев, если надо сесть моему ребёнку - вполне можно.

Помню, я была беременная на небольшом сроке, села в автобус, а бабулька попросила помочь ей поднять тяжёлую сумку с подножки. Я ответила просто: "Не могу". Не буду же я всем подряд объяснять, что беременна. Наверно, меня тоже посчитали бесчувственной и невоспитанной.

копировать

Я бы посчитала. Неужели нельзя было сказать "Извините, мне нельзя сейчас поднимать тяжести"? Причин может быть масса, а негатива никакого после таких слов в ваш адрес точно ни у кого не возникло бы.

копировать

+1

копировать

"Не могу" это и подразумевает. Извиняться тут не за что.

копировать

"Не могу" - звучит по-хамски. А фразу "извините" можно заменить на "к сожалению, не могу вам помочь". И от хамства и следа не останется. Жаль, что вы не улавливаете.

копировать

По-хамски звучит "не хочу" или полное отсутствие реакции на просьбу. "Не могу" - это просто информация, без лишних реверансов.

Я воспитанный человек - не толкаюсь в транспорте, уступаю места, кому положено, и обязательно помогла бы (молча), если бы была в состоянии. Но при этом в общественном месте мысленно отгорожена от людей глухой стеной и не хочу ни с кем лишним словом обменяться. Мне очень неприятно, когда люди физически находятся в моём личном пространстве. Так бывает, все люди разные.

копировать

Хамоство-это "не хочу". Не могу-постановка в известность о том,что ты НЕ МОЖЕШЬ совершить действие. Прям прЫнцессы какие все:-)

копировать

тут как-то дедушка чей-то над душой тупо стоял. Как встала по своим делам, так сразу прилип попой. Я вообще этого сидения не понимаю, в душной раздевалке...

копировать

Дедушкам бывает трудно свои попы носить в течение того времени, что занятия длятся.

копировать

Мне кажется, в такой ситуации, приоритет должен быть по возрасту и возможно, по состоянию здоровья (если видно, что человек плохо чувствует), но никак не по половому признаку.
Папе с малышом на руках место нужнее, чем маме без детей. Дедушке место нужнее, чем молодой женщине. Не буду поднимать папу, работающего на ноуте (видно, что действительно работает, а не играет).
Наш папа не сидит, а успевает сделать еще несколько дел за время занятий.

копировать

Эх... Мне беременной в свое время в МОНИИАГе такой вот будущий папа и не подумал уступить.

копировать

Это же просто правила приличия, которые к сожалению давно-давно забыты. Не прилично мужчине сидеть в присутствии женщин и старших по возрасту... Это также как снимать, входя в помещение головной убор. :)
Надеюсь, что я ошибаюсь, в ком-то эти правила может быть даже подсознательно , но срабатывают :) ведь уходят же некоторые мужики просто погулять, чем сидеть в присутствии женщин, особенно стоящих...

копировать

Вещи убрать с сидения-попросила бы:-) Мило,с улыбкой. Вставать-не просила бы. У нас какой-то максимализм совковый. Про равенство полов все забыли в данном аспекте:-) Я вполне допускаю что у мужчины что-нить болит или он устал. И занимать место он имеет не меньшее право.СВоего ебенка мужского пола я научила дааааавно уступать место и не садиться,если рядом женщины или девочки. Но муж садится в единичных случаях,когда ребенка на занятия водит. 1,5 часа стоять с ноутом на вытянутых руках неудобно,а ему работать нужно.