Про усыновление ребенка мужем

копировать

Девочки, у меня вот какой вопрос. У моего сына в св-ве о рождении - прочерк. Мой муж хочет ребенка усыновить. Я была уверена, что нам будет достаточно "Акта об установлении отцовства", а тут в какой-то теме прочитала, что мужу надо будет пройти весь путь усыновления: справки, и т.д. Это так? Я как-то в легком обалдении нахожусь...

копировать

Ессно придется усыновить потому что вносить изменения в свво о рождении будут в том ЗАГСЕ где вам его выдавали а там черным по белому навсегда сделана запись изменения данных из которых видно усыновление и вашего мужа отправят на сбор бумажек и суд. По крайней мере то что я узнала. ПС тоже думала так прокатит ан нет

копировать

да, так и есть. нужно будет собрать ВСЕ справки.

копировать

Да, усыновить придется , конечно. Установление отцовства возможно только для своерожденных детей и то в ограниченный период времени.

копировать

постою рядом, послушаю) примерно та же проблема сейчас, только в свидетельстве отец записан, но мы с ним так договорились после развода, что оформим лишение прав в обмен на то, что я не подаю на алименты и навсегда исчезаю из его жизни. Теперь мой муж хочет усыновить.

копировать

А вам только усыновление, отец-то записан, а усыновлять другой будет.

копировать

Сначала узнайте в ЗАГСе, там вполне минутная процедура установления отцовства. Автору. Скажете, что это его ребенок в ЗАГСе, и все. Что жили всегда с ним вместе.