Кажется накрыла адаптация

копировать

Девочки, помогайте! накрывает эта зараза, а дома всего неделю. Испытываю к ней нежность, но не более - боюсь не полюбить дальше. Чем себе помочь???? еще начались заморочки по поводу внешности, на нас совсем не похож - мы светлые, она темная, причем темнеет сильнее (вначале такой не была. Когда плачет кажется вообще похож на национальные черты.Не знаю что это, то ли от усталости и очень страшно что будет дальше.Прислушиваюсь к себе а там ничего.

У кого такие проблемы были - помогите, поддержите, напишите чем спасались?

Страшно что не будет бешенной любви к ребенку - мучаюсь от этого, что будет страдать от этого ребенок.Боюсь что от меня и муж не полюбит до конца ее, хотя таких заоморочек как у меня кажется нет, а возможно он просто это не показывает.

Возможно потом будет стыдно за свой топ.

копировать

А ребенок совсем маленький?

Неделька дома... совсем-совсем мало. Есть нежность к ребенку - это много, нет отторжения - это хорошо. Вы еще не успели войти в новый ритм жизни, все пока непривычно и тяжело. Другой режим жизни, забота о малыше выматывает. Конечно, плюс усталость.
Не занимайтесь самокопательством, не старайтесь все анализировать, не прислушивайтесь, особенно, на уровне чувств. Делайте пока все машинально, на автомате. И сами не заметите, как просто нежность перейдет во что-то большее. А, когда, со врменем, малышка преобразится, станет совсем-совсем домашней, совсем маминой и папиной, когда наест домашние розовые щечки, когда скажет "мама", когда обнимет, когда переймет от Вас жесты, мимику, манеры, тогда и будет становиться похожа на Вас, тогда и поймете, любите Вы ее или нет. Сейчас, не надо, рано. Любовь с первого взгляда бывает далеко не у всех.

копировать

Все у вас наладится, вы так мало вместе. Я своих не любила дочек, ни капли по этому поводу не переживала, никакой адаптации в глаза не видала, со временем все пришло. Переживала потому, что папа младшую не любил совсем, не хотел с ней играть, разговаривать ласкать, вот радуются ему обе, он старшую покружит, поцелует, поиграет, а младшей привет разве что кинет. Потом мы со старшей попали в больницу и на 4 дня папа остался с младшей. Вернувшись, я этих двоих не узнала. Дочка в развитии продвинулась месяца на 2, жмется к нему, он ее обожает. Не разрешала даже мне себя в коляске возить, все время ей нужен был папа. Вот что оказывается отцовская любовь делает!!! Теперь у нас приоритет младшей- папа прямиком бежит к ней, старшая не особенно страдает, у нее сейчас мамсиковый период.

копировать

девушка, милая, вы ж всего неделю вместе) это очень-очень мало! то. что есть нежность - уже здорово! а темненькая она - это хорошо. темненькие вообще красииииивые) а вырастают когда - глаз не отвести) а то чо не похожи вы - а разве должны быть похожи?) какая разница-то?

копировать

Так и у меня было. Ей было 6 месяцев. Ночь...спала я всего два часа в день уже неделю...Присматирваюсь к ней при свете луны. Японец - японцем. Даже черты дауна присмотрела, так мозг воспалился от недосыпания... Из моих глаз текут слезы - что же такое я взяла на свою бедную головушку...
Прошло пол года...Моя дочька спит тихо в кроватке (ттт...) по ночам...Люди говорят, что она -копия я. Всякое у нас случается - и повздорим, и помилуемся.
Моя она и всё!
Удачи

копировать

Неделька дома),вы что? Это ОЧЕНЬ мало! Я тоже чувствовала в начале только нежность. С первым нежность была с его месяца до года, со вторым - любовь накрыла через три месяца. Но результат однозначен - люблю не могу!!! Не переживайте и не зацикливайтесь.

копировать

сколько-сколько дома? Всего неделю? Ну не надо в себе копаться, искать любовь, заботьтесь и все. Сейчас очень тяжело. Особенно когда плачет. Будет еще вам любовь! А я вот сейчас и не помню, что испытывала к дочке первую неделю. Мне было так страшно, у нее еще запор был жуткий, что не до думок было.

копировать

Я смутно помню:) Помню, что дико боялась не успеть покормить минута в минуту, уложить спать минута в минуту, погулять и т.д. От этого не успевала ничего вообще:) Наверное, не успевала и думать о любви к ребенку:) Но, была безмерно счастлива обладанием Чуда и не верила самой себе:) Про внешность мучал один вопрос - не дауненок ли моя дочь? Мне казалось, что ей не делали этот анализ, а у нее разрез глазок иногда напоминал этот синдром. Я к мужу все приставала, будем делать анализ или нет? Ну, что бы уж точно знать, как строить жизнь дальше:) Вот, вспомнила, самой смешно стало:)

копировать

"Про внешность мучал один вопрос - не дауненок ли моя дочь?" - :-D Ох уж наши страхи! А мне, когда вынесли Машу для знакомства, показалось, что у нее энцефалопатия, потому что у нее тельце было малееееенькое (6 кг), а голова не соответсвовала. А все потому, что у нее в 11 мес. шевелюра была ого-го! Я такое количество волос у таких маленьких детей никогда не видела :-) Говорили, что ее уже до этого стригли 2 раза.

копировать

Да, сейчас то смешно вспоминать, а тогда то, как страшно было. Уж какая там любовь, выжить бы, от страхов не помереть раньше, чем придет любовь:)

пс. Танюш, гидроцефалию, наверное, ты имела ввиду, когда голова крупная.

Дааа, у Машуни (ттт) шевелюра знатная:)

копировать

ну, наверное, гидроцефалию, но думала, что энцефалопатия. Поначиталась на форумах про все диагнозы и боялась, присматривалась, я даже не знаю, как правильно эти диагнозы писать.
А потом на обратном пути после знакомства, когда уже согласие подписали, говорю мужу, что надо был попросить, чтоб нам ее раздели, вдруг там что-то не так :-) Вот сейчас думаю, а что там могло быть не так? :-О

копировать

РАссмеялась, потому что меня мучал такой же вопрос - не Дауненок ли случаем моя дочь? У нее были кругленькие глазнки и постоянно открытый рот с высунутым языком. Я ее дома рассматривала и так, и сяк... :)

копировать

Всем детям делают скрининг в роддоме на несколько генетических заболеваний, в т.ч. и на Дауна.
Хотя меня почему-то иногда тоже идиотские мысли посещали, а вдруг ей не делали (на дауна мы совсем не похожи, все остальное волновало), но это ж бред.

А я как первый раз увидела свою, начала пальцы у нее на руках считать! При том что с диагнозами уже была ознакомлена...

копировать

напишу свое видение вопроса. 1. Молодец, что признали в своем состоянии адаптацию, это значит, что разум на месте и вы критически оцениваете ситуацию.2. По поводу наличия национальных черт. У нас национальный ребенок. Меня тоже стала резко напрягать его внешность и непохожесть и тоже где-то через неделю-другую. Лишний раз в песочницу ходить не хотелось. А потом, где-то через 2 месяца полезла неврология и нам поставили синдром Дауна + гиперкинетический тип ДЦП.Мы делали анализ на кариотип(привет, Рита:))) С этого периода у меня просто оключилась голова. Семья была на грани развала. Анализ делали в 2 местах одновременно, ждать нужно было 3-4 недели, искали мозаичность. За это время я зарегистрировалась на даунсайт ап и мыс доброй надежды, сидела на сайтах, посвященных особым детям. Проблема внешности отошла на 10-е место, нужно было понять, как дальше жить с тяжело больным ребенком. Раздрай в душе был полный. Но. Пришел нормальный кариотип, а потом постепенно стали побеждать неврологию, да и в семье наладилось. Одним словом, я поняла, что нечего гневить Бога, это судьба. А ребеночек станет самым родным и любимым, здоровья вам и терпения!

копировать

До вас начинает доходить, что вы провернули. :-)
"Отпускает" то бишь. :-)
Ну что... Внешность - ерунда. Вы смотрите с позиции "Ой, какие интересные глазки-ушки-носик, какие же они вырастут через 5 лет?" :-)
Отдыхайте чаще. Спите с дитенком, бытовуху можно пока забросить.
Вечерком гуляйте одна. Хоть бы и в магазин. Это очень нужно.
Просто жизнь резко поменялась. К этому сложно привыкнуть.
Искать хорошее нужно. Ну например. Да, сложно. Да, устаю. Да, рано вставать нужно, а ребенок не спал полночи. Но! Вот сотрудники на работе пыхтят, а я попила чайку, вышла на прогулку. Солнышко, свежий воздух, людей нет! Красота! И всё в таком ключе.
Поздравляю вас с мамством! :-)

копировать

У меня любовь пришла месяца через два, сначала была радость, забота, жизнь входила в свою колею, а потом пришла она, ЛЮБОВЬ... Кстати доча до года была совершенно черненькая, нерусская (она така и есть), а сейчас русые волосы, похожа на свекровь мою. Мы сами русские, но сейчас мы больше похожи на неруссках своими черными волосами, чем она :)

копировать

Я то "люблю", то "не люблю", то накричу на ребенка, то по головке поглажу... Думала, в чем дело, адаптация что ли? Через несколько месяцев началась?
Пришла к неутешительному выводу, что это у меня такой характер и неуравновешенная психика. И отсутствие терпения, и непонимание того, что такое маленькие дети, когда их поведение кажется дикостью (типа тащит в рот всякую гадость и т.д.). Жаль ребенка, хотя я все-таки ее люблю, но срываюсь иногда на крик, а ей всего годик, дело не в приемности, с кровным было бы наверное еще хуже, сиротинку все-таки жальче. Она стала головой мотать, наверное из-за моих криков нервный тик... Стараюсь не кричать, быть ласковой, после этого мотание головой вроде пропадает.

Понимаете, мы их уже взяли, гадать любим или нет поздно, все равно никуда не денешь, по-любому надо учиться жить в новой ситуации. Они будут меняться и дальше, какая будет внешность, непонятно. Мне иногда в нашей светленькой голубоглазой шатенке чудятся восточные черты.
Постарайтесь об этом не думать, а заниматься делами и отвлекаться.

копировать

Да тут родного-то первые три месяца после родов не любишь так уж сильно, все на инстинктах, в основном, а вы говорите приемного через неделю...
Все пройдет, войдете в ритм, привыкните друг другу, будете ребенка понимать и чувствовать и все наладится:)

копировать

Когда мне первый раз дали подержать сынулю на руках в роддоме (при знакомстве, когда после суда принесли в палату, то боялась взять на руки и сделать что-то не так), стыдно сказать, было дикое желание помыть руки после этого. но он был завернут в одеяло больничное...может поэтому...сейчас мне хочется его обнимать, целовать, прижимать, жалеть, гладить...ОН САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ, РОДНОЙ СЫНОЧЕК...
Про непохожесть. Мы с мужем светлые и глаза светлые, а сынок темненький и глаза карие...тоже переживаю, но уже что толку, все равно он наш! Адаптация была, но она наполовину состоит из усталости и невозможности прежней жизни(выспаться, пойти куда хочется) но ведь как здорово, что в твоей квартитре раздается детский смех, везде валяются игрушки и пахнет РЕБЕНКОМ!!!А когда он тебя обнимет своими маленькими ручками, прижмется, а если еще и скажет МАМА...всё...я таю...на седьмом небе от счастья!
Так что, Автор, всё будет, но чуть позже.

копировать

Дочка с нами уже 8 месяцев, только сейчас могу сказать, что адаптация у меня была, вспоминая первые недели вообще кошмар, ребенок плачет, я сплю мало, муж нервничает, уж думала, что не по своим силам ношу взяла, а теперь все по другому. Вам надо отоспаться и позволять себе отдыхать, попросите кого-нибудь (конечно кому доверяете) погулять с ребенком, меня мама выручала, редко правда, но и это было за праздник. Я просто ложилась трупом и спала, домашние дела подождут. Ребенку нужна отдохнувшая, спокойная и веселая мама. У нас тоже небольшие проблемки со внешностью, мы светлые, а ребетенок кареглазый и смуглый. Но чем больше проходит времени, тем меньше меня этот опрос мучает. Так она у нас самая лучшая и родная))))

копировать

Ой, девчата! Спасибо большое! очень помогает с вами разговаривать. Моей малышке всего 2,5 мес. Я надеюсь что все будет у нас хорошо. Я работаю над собой, хотя и очень тяжело. Эмоции резко разнополярные - от какая прелесть ( у нас подросли щечки, начинаем держать головку) - до а нафига мне это все надо.

копировать

Гулять больше, буквально совсем не сидеть дома...жаль конечно сейчас так холодно, много не погуляешь....одевать как куклу....покрасится самой в цвет волос дочки (реально помогает! :) ) и вообще с маленьким ребеном тяжело, поэтому время непростое у Вас....но ничего, все пройдет! Пойдет в садик, будете скучать....потом школа....так и вырастет, и не заметите....

копировать

Наш сыночек с нами с 17 его дней.Делала всё на автомате.купала,гуляла,одевала в белоснежное.Только через пару недель поймала себя на том,что хочется его поцеловать в лобик,чтоб не плакал.А когда в 4 месяца мы загремели с пиелонефритом в больницу,вот тут меня накрыла любовь,нежность,сострадание,трясучка нереальная за здоровье.Срослись так... ему уже четвёртый год,а мы уже неразрывный единый организм...
Мой красавчик,мамина гордость!А видела и "национальность" и диагнозы были -будь здоров!Терзалась мыслями всякими.А теперь похож на папу!очень-очень!

копировать

Справитесь! У меня жуткая была адаптация, тоже на форуме плакала. Трясло меня от нервов, заплакать могла по любому поводу и все казалось, что не люблю и никогда не полюблю. Каждый день проживала, как на фронте или на сцене, только бы до вечера дожить, неимоверно тяжело морально было. Я совсем не могла привыкнуть к изменившейся жизни и маленькому ребенку, в котором ничего своего не видела. Чужая она мне была и чувствовала я себя няней, воспитательницей, кем угодно, но не мамой, это очень сильно напрягало.От неврвного стресса, связанного с усыновлением, я пыталась даже лечиться у невролога, чуть с мужем не развелись, настолько я стала злая, агрессивная, вообще страшно вспомнить...
Чувство гармонии, любви и понимания, что такое все-так семья с ребенком пришло только спустя год! Теперь я так приросла к ней, что щипцами не оторвешь, она моя, выстраданная, любимая. Я теперь счастлива когда она рядом, мне тогда спокойно и хорошо. Даже в садик не представляю, как отдам. Так что у вас 2 пути - либо плакать и хандрить, разрушая свою нервную систему как я, в течении неопределенного периода времени, либо сразу отнестись к себе и ребенку с любовью и забыть про весь ужас усыновления.
P.S. А уж какой она страшной мне казалась!!!! Я думала, что дебилка, однозначно. Теперь смотрю - самая красивая девочка из всех, кого когда-либо видела! Самое смешное, те фотки, где она мне вообще уродом казалась, сейчас вызывают такие нежные чувства, она там такая хорошенькая, ну почему раньше то я этого не видела????

копировать

Да, без адаптации не бывает. И я переживала первое время, и внешность казалась какой-то не такой (хотя парень симпатичный ростет), и мысли были - может это не мой ребенок... Все прошло, конечно. Сейчас, через два года, даже странно об этом вспоминать. Сейчас я даже думаю, и зачем было выбирать ребенка с учетом его внешности, дети меняются и не все бывают симпатичные, а мамы их все-равно любят!
И Вы обязательно будете любить, а про первые дни только вспоминать с недоумением.