Передача в ПС+личное дело из региона

копировать

Девочки, здравствуйте!
Вкратце - у меня в приемной семье новая девочка из Оренбургской области. Забирала ее с постановлением о предварительной опеке на месяц. За это время Оренбург вынес постановление о передаче ребенка в уже созданную ПС, прислали его по факсу. Оригинал постановления и личное дело никак не дойдут, хотя говорят, что выслали по почте. Сегодня уже две недели как выслали. И почти три недели как девочка дома, до этого в больнице лежала.
Наш ООП ждет оригинал постановления, чтобы издать свое о постановке на учет. Соответственно, без этого мне ни зарегистрировать ребенка, ни в поликлинику, ни ИПР (у нее инвалидность), ни выплаты, ни детский сад - ничего не могу. А до Нового года двенадцать дней... А там праздники...

Можно ли что-то сделать уже сейчас или все-таки нужно дожидаться, пока придут документы? Ведь если не дай Бог заболеет, и то толком ничего не сделаешь.
У меня на руках подлинники: свидетельство о рождении, розовая справка об инвалидности, страховой полис оренбургский, выписка из больницы, постановление о временной опеке (с истекшим сроком действия). Кое-какие ксерокопии (жилищные документы ребенка, например, и выписка из медкарты, которую делал ДДИ для больницы). И факс постановления о передаче в приемную семью.

копировать

наверное без подленного дела ребенка не учет Вас не поставят. Могу посоветовать узнать в ребенкиной опеке почтовый номер заказного письма (приблизительно двадцать цифр вверху квитанции, котороя осталась у отправителя). На сайте" почта России "забиваете этот номер и смотрите на какой стадии письмо. Возможно оно уже попало на ваше почтовое отделение, звоните туда, получите не дожидаясь уведомления.Кстати, письмо может оказаться бандеролью, ищите в двух направлениях.

копировать

спасибо, попробую.

копировать

Милена, как только придет личное дело, то опека сразу: 1 издаст постановление о постановке личного дела на учет
2 подпишет с тобой договор, как с приемным родителем. Выплаты начнутся со дня постановки личного дела на учет и со дня подписания договора.

копировать

а вот ни фига :( Вчера пришло личное дело, но БЕЗ сопроводительного письма, т.е. бумаги на имя руководителя нашего муниципалитета, в которой в том числе должно быть указано, что выплаты Оренбург не назначал (в самом постановлении о передаче в семью они этого указать не сподобились).
теперь ждем, когда они сделают это. Я вчера все равно написала у себя заявление "прошу поставить на учет такую-то", но когда опека даст ему ход, не знаю. Сильно подозреваю, что таки после получения письма.

И еще. Ты таким образом хочешь сказать, что за ноябрь мне выплат не будет? А как же предварительная опека (2.11-2.12)? Там должны быть опекунские, или я не права?
И срок между 2 декабря и днем подписания договора (когда уже действовало постановление о передаче в семью)? Или просто договор подпишут задним числом? :)

копировать

Я бы расслабилась и ждала. Всякие начисления вам все равно будут со дня постановления. А медицинскую помощь, если что, вам окажут и так, по тем документам, что у вас есть. Мне кажется, что просто почта сейчас уже загружена, вот и идет долго. У нас так же было.

копировать

всякие начисления пойдут с момента прописки в другом регионе. А прописать детей автор сможет только после постановки в своей ООП на учет, для чего необходим оригинал детского дела. Замкнутый круг.

копировать

Не буду спорить. У меня ПС, мы в Москве, ребенок из другого города. Вначале было постановление, потом мы его зарегестрировали, потом подали документы на оформление выплат, но все выплаты были сделаны с даты постановления.

копировать

а у меня дети с другого региона, и часть денег я не получила по месту их прошлой регистастрации-не знала (а в ребенкиной опеке не подсказали), в Питере все начислили только с даты их прописки у меня.

копировать

Хм. Я вообще-то даже и не думала, что выплаты пойдут не со дня вынесения постановления. Тем более что они должны быть и за срок предварительной опеки, но только не как на приемного ребенка, а как на подопечного. Т.е. дата передачи в семью у меня - 02.11.09 (согласно постановлению о предварительной опеке).
Может быть, Вам начислили не сразу, потому что ПС была создана в другом регионе? У меня это не первый ребенок в приемной семье, семья уже была создана здесь в Москве.

копировать

У Вас опека же сначала была? Выплаты должны были назначить в Москве с даты вынесения Постановления о назначении опеки. Регистрация тут ни при чем, в смысле даты назначения. она необходима, вообще для решения о назначении выплат, т.е. условие выплат - проживание подопечного с опекуном, что подтверждается совместной регистрацией.
И другой регион вам и не должен был ничего назначать. как только приехали, подали докуменыи дело ребенка в свою опеку, зарегистрировали ребенка и выплаты назначаются с даты постановления.

копировать

то есть ничего у меня без личного дела не получится? :( вот же ж... Бог с ними с выплатами, мне бы заключение ортопеда быстрее и в лекотеку в сад... ну и зарегистрировать, конечно.

копировать

Личное дело - не самое важное для Вас. главное, Постановление о передаче в семью. Вот, без него, действительно, нельзя зарегистрировать ребенка, ну и все остальное. Попробуйте поговрить, еще раз, со своей опекой, может, они, все же, пойдут навстречу и вынесут свое Постановление на основании факсимильной копии. Объясните, что жизненно необходимо ребенку к врачам, при чем, государственным, т.к. речь идет об инвалидности и коммерческие структуры здесь не помогут.

копировать

ох, ладно... если в понедельник не придет письмо, пойду убеждать.
Очень жалею, что сама раньше не додумалась спросить номер почтового отправления. А то дернулась сегодня звонить - а нет там уже никого в опеке; 2 часа разницы плюс пятница плюс городок 4 тыс. жителей... видать, тетеньки уже домой пошли.

копировать

мне в моей опеке объяснили по другому. Мне сказали, что в Приморье, где были прописаны дети,я должна была обратиться в соц. защиту и получить там опекунские пособия за первым месяц опеки (июль).Этого я , конечно не сделала, сразу увезла детей к себе. С августа дети прописаны у меня в Питере,и только с августа мне опекунские стала платить уже моя ООП. С ноября (когда перевели на возмездную опеку)добавили еще и з.п. Таким образом, опекунские пособия мы не получили за июль нигде.

копировать

Выбивайте эти опекунские со своей опеки. С какой стати Приморье Вам должно было платить?:) Платятся опекуну по месту жительства опекуна с ребенком(при этом, для назначения выплаты предоставляется выписка из домовой, что опекаемый зарегистрирован вместе с опекуном). на других основаниях никто назначать выплату не станет. Единственное, что Приморье должно было Вам предоставить - это справку о том, что в Приморье вам выплаты не назначались. Если у Вас такой справки нет, то пишите в Приморье заказным письмом заявление на выдачу Вам этой справки, чтобы они вам, так же, письмом переслали ее. Вообще, эта справка должна находиться в личном деле опекаемого. Трясите свою опеку.

копировать

Ogram C.B. написал(а): >> Платятся опекуну по месту жительства опекуна с ребенком(при этом, для назначения выплаты предоставляется выписка из домовой, что опекаемый зарегистрирован вместе с опекуном).-Рита, так они у меня с 01 августа зарегистрированы.Должны опеунские за июль или нет?Спасибо Вам за разъяснения.
"Справка о том, что в Приморье выплаты не назначались"- в деле имеется.
Автор, пардон за отступления, но надеюсь эта инфа пригодится и Вам.

копировать

пригодится :) но у меня ТТТ в отношении выплат опека все соблюдала до сих пор.

копировать

Не важно, когда зарегистрированы, главное, чтобы были зарегистрированы. Т.е. выплаты назначаются в любом случае с даты постановления при предъявлении всех документов, в т.ч. выписки из домовой о регистрации. Просто, раньше 01 августа, у вас не могли принять документы на выплаты. После 1 августа предъявляете все документы и пишите заявление о выплате опекунских с даты вынесения постановления об опеке. Если отказываются, пишите заявление и требуйте письменного отказа. Можете позвонить в Деп. молод. и семейной политики (или в питере по другому он называется?) и пусть они разъясняют опеке порядок этой выплаты при том, что справка о не назначении выплат в Приморье в деле есть.

копировать

не устану Вас благодарить, Рита.

копировать

Устанете, устанете:) Наши опеки столько ляпов делают, что устать можно очень быстро:) Если серьезно, то не за что:) Главное, чтобы выплатили.

копировать

На всякий случай, Постановления о порядке назначения выплат в С-Петербурге:
до 31.07.09 http://www.news-petersburg.com/docp/legal-qy/law-qiadev.htm
после 31.07.09 http://law.kodeks.ru/egov/index?tid=633200007&nd=891815097

копировать

спасибо огромное!Напишу писемцо в опеку, пожалуй,хотя там сумма не очень большая пропала-не целый месяц (июль).