Как говорить с ребенком

копировать

Дорогие усыновители, извините за анонимность, мне очень важно услышать об опыте тех, кто не скрывает от ребенка усыновление и уже говорил с ним на эту тему. У меня пока дочка маленькая, но я пытаюсь понять, как лучше говорить с ней об этом. Расскажите про свой опыт и про то, как дети воспринимают этот факт, какими словами вы с ними говорили. Мне этого очень не хватает. перечитала много литературы, но никак не могу определиться...Боюсь ранить ее или посеять в ней чувство неполноценности....

копировать

с сынулей давно об этом говорим уже, т.к. его самого интересует. Сказали, что взяли из домика, где живут детишки и ждут своих маму и папу. Тем более сынок и сам помнил кое-что. Ну и сестренку, когда брали, вместе с ним ходили в ДР. Хотя он прекрасно понимает, что дети и другим путем появляются в семье. Т.к. примеры рядом. Недавно родились две маленькие родственницы. :) Пока сын воспринимает нормально все, может быть в силу своего возраста?... не знаю.

копировать

Булат что-то помнит? Вот это да! Ему же как Сережке еще и года не было, когда он попал домой! А что помнит, если не секрет?

копировать

я тут уже как-то писала.. Например, прошлым летом, когда только думали о втором. Булату было 2,3 года. Он попросил взять ему в гостинице братика или сестренку. На мой удивленный вопрос, почему в гостинице? он ответил, что и его мы оттуда взяли. Видимо, он провел ассоциацию :) т.к. к его 2,3 годам много путешествовали и пожили в отелях не мало. Он просто не знал, как назвать ДР :) А где-то полгода назад, он сам начал разговор о том, почему т. Таня ходит с животиком, а не берет ребенка в домике... ведь там много детей и им там плохо. Мне говорит было плохо... Я удивилась и спросила - почему? Булат сказал, что он много плакал там :((((( С чего он это взял не знаю... Да много было случаев. Всего не вспомню сейчас. Но у Булата действительно очень хорошая память.

копировать

Обалдеть!)) Очень редко сохраняются воспоминания жизни до года и даже до трех лет. А тут такое! Суперпамять!

копировать

девочки, я вот помню очень ярко момент из своего детства, что я болею, что мне плохо, помню всю обстановку в помещении, где я лежу и что готовит мама. Рассказываю маме, она говорит, было, но ты не можешь этого помнить тебе не было и года... а вот помню, даже запах этого дома. Конечно если бы мама сказала, что не было, я бы думала, что мне приснилось :)

копировать

Можете помнить, мама не права. Я тоже много помню со своего года, маме рассказывала, она все подтверждала.
Помню, как мама заболела и ее положили в больницу, папа меня к бабушке привез, себе на колени посадил и ботиночки развязывал, они были коричневые, курточка синяя, сбоку на рукаве аппликация "лошадка". А у бабушки была лежанка за печкой и там было тепло :-) И еще много-много помню.
Извиняюсь за off :)

копировать

дочь-то ваша вся на папу похожа :)

копировать

да, большинство людей не помнит... вот Диане два скоро, но не думаю, что она что-то помнит или задумывается об этом :) Но она другая. А Булатик всегда меня поражал своей памятью... Он помнит и то, что было уже после поподания домой, например в его годик. Так как я была свидетелем, то могу подтвердить, что он действительно говорит то, что помнит. А помнит многое. Но конечно более яркие фрагменты. Например, как упал и ему было больно :)))) ну и т.п.
Ему очень легко даются стихи. Он никак не хотел к новому году учить. Но, когда сказала, что подарки Дед Мороз дает только тем, кто расскажет стихи, выучил три за два выходных. :) И еще просит. На вопрос зачем столько? говорит: Я хочу много подарков :)))) Объяснила, что есть лимит. Ладно, говорит, давай еще выучим быстренько, я их на следующий год расскажу :)))

копировать

У нас Маришка помнит. Даже свои ботинки ДР-ские помнит, что были желтые. И подружку из ДР, НАстю, помнит. Дома была в полтора года.

копировать

мои ничего не помнят,взяли их год назад прям перед НГ им 3.7 было. Помнят ситуации с того момента, как домой попали, когда началась настоящая житуха!!!! Видимо из-за однообразия, из-за отсутствия положительных эмоций и из-за отсутствия событий - в памяти ничего не осталось. Может конечно и осталось, если напомнить и копаться, но мы этого делать не будем. Имена и фамилии старые точно не помнят. Показывала им фотки из ДР, они спросили "Это мы где?" Я сказала "В садие" И что странно, на вопрос, кто из них кто, они путались и не понимали по лицам, кто из них кто, отвечали не правильно. А если взять фотки с первого дня дома - они отвечают без ошибок. Я до последнего не буду говорить, будем выкручиваться.

копировать

Он помнит что ему было плохо там :'( ......

копировать

Маша как-то больше полугода назад рассуждала, когда ы ремонт на кухне сделали. Говорит: "Тут красивый пол, а там не красивый был". Я: "Где?" Маша: "А там где вы с папой меня по очереди на коленях держали".
Это когда мы приехали знакомиться и друг другу ее передавали, она стояла у нас на коленях ножками и ее лицо было напротив наших, т.е. по росту была еще маленькая (11 мес.) Вот и я думаю, что это было? Память?

копировать

Дети появляются двумя вар-ми:1- их животика мамы, 2- мама долго-долго ищет своего ребенка. Я тебя, сыночек, долго-долго искала, ходила-ходила, и -нашла!
С возрастом оба вар-та обрастают подробностями, но смысл тот же.
Это я не по своему опыту, просто хорошо запомнила из лекций по детск.психологии в универе.

копировать

о, по поводу "со временем обрастает подробностями"... у меня дети додумали: вот ты завелся у мамы в животике, потом как обычно убежал кудато и потерялся и только через год мы тебя нашли... :)

копировать

гы, я сама в детстве долго была уверена, что дырочка из которой реб-к выходит- это пупок развязывается :-)

копировать

Говорим, что всё от Бога, а способов попасть ребёнку в семью много. Для маленьких (да и постарше)главное, чтобы их не обманывали, вот этого и стараемся придерживаться, отвечаем на заданный вопрос без подробностей (иначе будет хвастаться друзьям, не понимая). Правда ребёнок начинает потом сам фантазировать и придумывать, но это веселит даже ,из садика как-то дочка принесла новость, что она у нас из яичка появилась, мы и добавили, ага, из киндер-сюрприза... А недавно, насмотревшись "Кармелиты", сообщила, что когда я ходила ей беременной, меня тошнило, пришлось возмутиться: кто кому рассказывать будет, я , или она?..
Про "аистов и домики" не говорим, но если подозревает, что что-то не сходится (как она, допустим, из сердечка моего появилась, когда все из животиков), то говорю : меня вообще в магазине купили, главное, что теперь с мамой и папой, тогда соглашается, но нам пока всего 6,5 годиков...
Хотя пришлось объяснять и про другую фамилию (что это её родовая, и точка, а девочки меняют потом), и про отчество (тут разобрали его по буквам, и значению, вроде успокоилась).

копировать

наша пока вопросов не задает.
у нас есть альбом. только ее.
там фотографии, начиная с тех, что из базы, потом из ДР, и уже потом домашние. очень часто этот альбом рассматриваем. так что, думаю, вокруг этого альбома достаточно легко будет отвечать на вопросы.
альбом и создавался по совету психолога: есть ребенок - есть его история.

копировать

моя мала еще, только три года скоро стукнет, но мы с ней разговариваем, я рассказываю ее историю, в форме сказки, эта тема регулярно поднимается, по разным вопросам, говорим при доче.
А откуда чувство неполноценности, если она уверена .что ее любят больше всех, ее самая любимая игра - хоровод, и ни разу не усомнилась, что ее выберут.

копировать

Спасибо, да, дело в том, что читать в теории мне уже надоело, написано-то много разного, а про то, какие возможны реакции ребенка, почти ничего, поэтому начинаешь все больше об этом думать и себя накручивать... Вот и хотелось услышать тех, кто уже с опытом

копировать

да, наверное, на практике дело выглядит по-другому....
Реакция ребенка? ну, а какая бы реакция была у вас узнав вы об этом? Как и когда бы вы хотели чтоб вам об этом сказали? Ну и применяйте это со скидкой на возраст.
У нас раз уже был задан вопрос, пришли из сада и спрашивают "мам, ты где нас нашла?" я говорю "в доме где было много маленьких малышей". Ира в замешательстве... "ты нас потеряла?" и в рев. Я сама плачу, обняла ее и говорю "главное, что я вас нашла, что мы вместе, я вас люблю и папа любит и бабушка..."
Потом в течение месяца она мне припоминала как я их потеряла... Больше мы на эту тему не разговаривали. Хотя когда они были маленькими рассказывали им сказку о том как "мужик и баба недождавшись когда им аист принесет малыша пошли сами к аисту и в гнезде у аиста нашли двух очаровательных дочек".

копировать

маленьким деткам можно читать сказки специальные, обсуждать рассуждать и т.д. До 3-4х лет детю все равно как он появился в семье, главное, что любят. Слушая сказки, ре проецирует сюжет на себя, играет в сказку. Только аккуратно нужно, чтоб деть не боялся потерять маму-папу.
у меня сына будет большинький, но не думаю сейчас о том как говорить с ним о био, все ведь очень индивидуально

копировать

Как к истории ребенка относиться - меня научил старший сын. У нас на холодильнике висят две фотки меня и Маруси с первой встречи в ДР - еще с времен, когда мы заканчивали дела в РОссии, а наш папа по нам скучал :). И как-то не снять их было, руки не доходили. Маринка любит на них смотреть - "когда я была малышкой...", а старший сын пару раз ,рассказывая о своих воспоминаниях, отзывался,кивая на фотографии головой "Мы в этот дом переехали еще когда Маришка жила в России", "Это было еще до того, как привезли Марину домой". Он очень хорошо знает, ГДЕ жила Марина, он навещал сестру в ДР, по этому поводу у него нет иллюзий, он так же знает, что не я ее родила. Но для него его сестра- РОДНАЯ, такая же, как и брат, рожденный мной, она никак не отличается, просто до какого0то момента она жила в другой стране. Я слышала, как он в классе объяснял одноклассникам, что такое дом ребенка, где жила его сестра - "Просто так бывает, что Господь посылает деток к посторонним женщинам, и когда малыш рождается, женщина понимает, что у нее родился не ее малыш. Дом, где детки ждут своих родителей и братьев :) так и называется - Дом Ребенка. Груснее всего то, что мама с папой иногда не слышат своего сердца, и детям приходится иногда долго их ждать."
Дочка в свои три с половиной очень любит слушать историю, как "я потерялась, а мама меня нашла".
У младшего сына в классе есть девочки-двойняшки, рожденные двумя разными суррогатными матерями, и обе знают об этом. В сентябре, в первые недели под тематикой "Все обо мне", девочки рассказывали, что их мама не смогла "носить животик, поэтому ей помогли две леди" :) . Мой младший в неполные шесть лет спокойно за ужином нам это рассказал и добавил "Такие добрые женщины!".
Думаю, будем продожать в том же ключе и с нашей красавицей.

ПС. Кстати, она у нас помнит некоторые моменты из своего пребыванияв ДР (как ее разбудила "учительница" и сказала, Марина, просыпайся, к тебе пришла мама", она пришла в комнату с игрушками, а мама была там, сняла очки и заплакала";)? меня бы уже удар хватил от ее воспоминаний, если бы мы хранили тайну/

копировать

Спасибо большое, девочки! вы мне очень помогли, дочка пока еще маленькая, но уже сообразительная, может рано начать вопросы задавать...

копировать

а я сколько ни пытаюсь с дочкой об этом поговорить - она не поддерживает мое желание. ей скоро 3, на мои рассказы про домик реагирует строго отрицательно. а теперь еще и тему переводит, чтоб я не докучала. вот вчера пыталась передс ном с ней поговорить - она плавно "съехала" с темы. Последний раз где-то пол-года назад пыталась - результат всегда один и тот же, ей не интересно и она противится.

копировать

Я бы и не стала тогда. Мне кажется, когда ей это будет надо, она сама к Вам придет и попросит рассказать! Скорее всего помнит она что-то и внутренне отвергает эту тему.

копировать

да я и не настаиваю, просто вот такая интересная у нее реакция - она не хочет это знать, и так с первого дня.

копировать

наша не хочет вспоминать взрослых и сам ДР, а про деток готова говорить и на их фотографии очень бурно-весело реагирует. вот про них мы и говорим.

копировать

ну и отпустите пока, не донимайте ее тем, что она пока не хочет слушать. Прийдет время и сама спросит.

копировать

да я не донимаю, что ВЫ:) но через годик опять попробую...

копировать

Нам почти четыре я даже и не начинала еще об этом говорить. Недавно дочь завела разговор : Хочу сестренку. Я посмеялась: Где ж ее взять? Маша: Как где? Родить. Ты ж меня родила. :-)
А недавно я проснулась с тяжестью на душе и так не захотелось ничего-ничего рассказывать. Будет потом считать, что я ей не родная :-( Хотя я всегда была противницей тайны.

копировать

я даже мысли этой себе не даю! что мои дети будут думать, что я - не родная! Если у вас есть мысли, что усыновление не равно рождение (в плане родства друг другу), то Маша уж точно это от вас переймет! Не допускать себе таких мыслей!

копировать

Бархотка, ну причем тут мои мысли? Факт остается фактом. У меня нет таких мыслей, что рождение не равно усыновлению. Но на деле совсем иначе. Порой сами дети этого не могут принять, как бы родители не старались. Я раньше думала, что расскажу все, а теперь мне просто обидно, что она же моя дочь, а язык не повернется, что не я ее родила. Это пока они маленькие и все так нормально воспринимают, что взяли их из домика, в кот. детки живут без мам. Но ведь они вырастут и все поймут.

копировать

+Миллион, а когда-то мы с вами спорили до хрипоты на счёт тайны удочерения.

копировать

Да нет, я всегда считала, что в лучшем случае, чтобы ребенок не знал правды. Только у нас с вами разница большая, у вас запланированно было, вы имитировали, и, соответсвенно, ребенок был грудничок. А моей было почти год. Особо не скроешь. К сожалению, и переезжать не собираемся.
Я, кстати, вас часто вспоминаю, почему-то вы редко тут появляетесь. Тогда у нас и разговор был не очень приятный на другую тему.
Как доча?

копировать

Уж мне простите тот неприятный разговор, уж и не помню почему так резко писала и "завелась", в любом случае сдержаннее, конечно, надо быть. Так что простите ещё раз.
От дочи мы с мужем без ума, такое счастье непередаваемое. И тяжеловато, конечно, бывает. Бабуль рядом нет, т.ч. крутимся тоже. Вот может садик дождёмся и к садику приучаться понемногу будем. Да, а я так рада, что мы всё-таки, имитировали сур.мамство. Есть, по-моему, какие-то подозрения у родителей, может сама себя накручиваю, но не пойман не вор. Все говорят, что похожа на папу, кто-то говорит, что копия-я. В любом ребенке что-то общее всё-равно найти можно или сослаться на дальнюю бабушку-пробабушку. Понимаю вашу озабоченность тем как дочке сказать. Не представляю даже какие бы я слова нашла. Как малышке донести такую инф-ию? Очень сложно и мне кажется, что рановато всё-таки. Даже если кто-то и "бпякнет" из окружения лишнее, то ещё можно мягко выкрутиться из ситуации, это же не подростковый возраст...
В любом случае удачи вам и вашей семье!
А на форум редко хожу, т.к. чаще захожу в обсуждение товаров для детей, СП и т.д. Эти форумы актуальнее сейчас, да и девочки все поменялись, читаю иногда, но пишу редко. По тайне усыновления чаще и пишу.
Вот до сих пор удивляюсь как же я свою дочку с первого прозвона опеки почувствовала и какой кровью она нам далась, вот судьба точно и материнское сердце не обманешь.

копировать

И вы меня простите! Все мне не давал покоя тот "разговор", много лишнего тогда наболтала я. А ведь у нас такое общее дело :-) Правильно, говорите "Не пойман, не вор". Так что стойте до последнего :-)
И точно насчет судьбы! Я ведь тоже после первого взгляда на фото Маши поняла, что она. Я даже сразу же позвонила и сказала, что заберу. Хотя муж был категорически против, да и доки у меня был просрочены уже полгода. Вот откуда была такая уверенность? Сама удивляюсь! Судьба ;-)

копировать

Головой-то они поймут. Но отношение к этому факту уже сложится такое как надо. Мне так кааца.

копировать

Я с вами похоже мыслю. Для меня она моя, но факт есть факт, плюс окружение знает. Да и врать не хочу в угоду чьего-то отношения к моему ребенку. Всем все равно мил не будешь, а мы такие, какие есть. И нам пока что хорошо. Но вот вопрос о том как воспримет ребенок меня гнетет. Может все хорошо пройдет, но я не хочу чтобы она умом понимала, что я ей мать, а подсознательно считала, что есть еще какая-то, "настоящая". Думаю, надо ей внушить, что родной тот, кто рядом, кто заботится и любит, а не тот, кто просто родил. На том кто родил вообще не акцентировать. И как тут писали выше сказать, что иногда люди знают, что не способны воспитывать детей, но все же рожают ребеночка, чтобы дать ему шанс жить, и он смог найти свою настоящую родную маму, которая его любит и тоже ищет его и с которой вместе он сможет прожить счастливую жизнь. Вот как-то так я счас это вижу...Так и био предстает в нормальном свете

копировать

Стала тоже последнее время задумываться над этим вопросом. Денис подрос, а Артем (старший) видимо помнит что-то. Тут выяснял у меня из кого Денис родился. Я тему перевела, сама не знаю почему. Хотя уверена, что чем раньше расскажу, тем ему легче будет принять.
Тут на днях решила выяснить сама. Спрашиваю: "ты как у нас родился, Денис?". Артем говорит: "из другой мамы". Я: "Как же так, ведь мама- это я". Денис:"Я из папы родился". Стало смешно.