жалоба в прокуратуру (Москва)

копировать

Извините,что анонимно,потом напишу под своим ником.Съездила сегодня в несколько опек,хотела встать на учет.Приехав в одну из них,выслушала,что у них неприемный день и что у меня неполный пакет доков.На руках у меня было заключение на усыновление,акт осмотра квартиры моей опеки и паспорт.Усыновляю одна.Мне радостно сообщили,что для того,чтобы встать на учет у них,нужно приехать в приемный день(не сообщили в какой),привезти полный пакет доков,такой,какой именно я подавала и собирала для своей опеки,чтобы встать кандидатом в усыновители и что ждать мне у них очереди не менее одного года.Я не стала объяснять свои права,потому что ругаться не хотелось с дамочкой,но очень захотелось посетить прокуратуру и написать туда письмо с просьбой разобраться.Не поможете с текстом письма?Может быть у кого-то была похожая ситуация или есть образец письма?
Бегаю месяц по опекам,наступает предел моих возможностей:-)!Заранее спасибо.

копировать

Не надо бегать по опекам:0 Вам прежде всего нужно иметь на руках какой-то документ, подтверждающий, что у Вас не приняли документы. А для этого Вам нужно подать документы через секретаря (чтобы был входящий номер и т.д.) Вы также можете подать документы заказным письмом по почте, при этом день подачи считается днем отправки. Если сейчас у Вас на руках нет никаких бумаг, имхо - в прокуратуру бессмысленно - в опеке скажут - мы не отказывались принимать. девушка пришла не в приемный день, что же делать... Так что два пути: заказным по почте или через секретаря.

копировать

+мульон:) Для постановки на учеn необходимы: паспорт(копия), Заключение(копия), анкета гражданина, желающего усыновить(принять в семью) ребенка, заявление на оказании помощи в подборе ребенка(бланки 2х последних документов есть на www.adoptlaw.ru)

копировать

Рита,я дико извиняюсь,но бланки не смогла найти,ткните
носом плиз,где искать.Заявление в опеку я написала от руки,а вот бланк анкеты не нашла.

копировать

Вот здесь еще посмотрите, в самом низу страницы вордовские документы, очень удобно распечатывать http://www.usynovite.ru/adoption/adoption/adoption/
Заявление, тоже, лучше на бланке написать. Это утвержденная форма.

копировать

спасибо огромное!!!

копировать

не за что:)

копировать

Оооо,спасибо Добрый человек:-)!Я чего-то совсем про секретаря забыла.Везде где была никаких проблем не было,все принимали мои ксерокопии,смотрели оригиналы
и все были довольны.Но эта дамо меня сегодня добивала с особым изощренным удовлетворением,видимо торопилась
по государственным делам:-)!Спасибо,в понедельник попрусь опять к секретарю.

копировать

это ваше письмо в прокуратуру ничего не даст- у вас нет письменного отказа. Вы можете написать дома заявление на имя руководителя опеки с просьбой предоставить вам возможность ознакомиться с делами на деток, соответствующих определенным критериям : мальчик-девочка, возраст, состояние здоровья (ну типа рассматриваете инвалидов или нет). И они на ваше заявление обязаны вам или предоставить дела или отказать. Заявление пишите в двух экземплярах. Вот если на такое заявление получите отказ- тогда в прокуратуру. А на словах отказ вы никак не докажите- не трепите себе нервы и не тратьте свое время на хождение по прокуратурам.

Напишите тут в какой опеке вы были, чтобы другие знали об их поведении заранее. Я, к примеру, была в 4-х московских опеках и мне в тот же день выписывали направления на ребеночка, и в ДР его через час показывали... Везде были очень милые тетеньки.

копировать

Спасибо,даже если они меня сначала поставят на учет в понедельник,я сразу же могу предоставить им еще и такое заявление?

копировать

я сразу приходила в любую опеку с оригиналом заключения о возможности быть опекуном, писала заявление, чтобы мне предоставили (подобрали) для ознакомления дела деток соответствующих определенным критериям- и они мне тут же прямо приносили несколько папок, все рассказывали, показывали фотки. Дело непосредственно смотреть не дают, но все сами про ребеночка рассказывают, кое какие документы из дела показывают, мед заключение на ребенка. И тут же выписывают направления на тех малышей, котоые понравились, причем сразу же отзванивались в ДД и договаривались с руководством, что я подъеду прямо сейчас (ну в теч 20-40 мин), чтобы они мне показали ребеночка.

копировать

Они мне сегодня сообщили,что детей нет ВООБЩЕ никаких,и в ближайшее время не появятся,хотя на территории опеки есть РД,а я ищу младенца и специально объезжаю опеки,где есть род.дома.В любом случае в понедельник попробую.Девочки,для информации-опека Нагатинская.

копировать

Ну-ну, это лотерея. мы когда приехали в опеку, из которой потом взяли ребенка, сказали, что по поводу девочки (по тел. нам сказали что есть девочка), то там нам другая сотрудница сказала, что у них вообще нет никого, ни девочек ни мальчиков, при том что там есть ДР.
Мы дождались сотрудника, сказавшего нам по тел. о девочке, и оказалось, что там аж две девочки есть более-менее здоровые, но одна из них национальная.

В общем, мы не пробивали каких-то неприступных стен при поиске, как многим приходится, нам скорее повезло. Да и по всему произошедшему кажется, что это судьба, так и опекская дама сказала.
не волнуйтесь, найдете своего малыша.
Я слышала, что в филатовской больнице бывает много детей.

копировать

А подскажите. В опеку в любой день можно приезжать со всеми доками или только по Пн. и Чт. ????

копировать

Могут, конечно, и в другое в время принять - не в приёмные часы, но могут и не принять (человеческий фактор). Можно напрасно время потратить. У них в неприёмные часы суды всякие, другая работа - опека же не только поп поводу деток - там масса всяких других дел.

копировать

Сама не видела изменений в закон, но в нашей опеке перестройка, поскольку с 1 января 2010 года опека в городе может быть только одна, если есть отдел (оператор по усыновлению) по субъекту, то все вопросы решаются с ним, нашу городскую опеку ликвидируют

копировать

А в какой опеке Вам так любезно показывали деток??? У меня была такая же ситуация, как у автора темы, только это была Краснопресненская опека. И тоже говорили: "Вы что, на младенцев у нас большая очередь"

копировать

А мало ли что говорят... Пишите заявление на подбор, в двух экз., второй экз. с датой отметки - с собой. Выше всё написано. Ответ, если не ошибаюсь, должны дать не позже 15 дней, а, может и 10-ти... К краснопреснейнской опеке относится инф-ое отд. филатовской больницы - это отдельно стоящее 3-х этажное здание, там, обычно, всегда около 100 отказных детей. А по стенам отделения висят фотки счастливых инностранных усыновителей :) Имейте ввиду, что если вам говорят, что дитя напрочь со всех сторон инвалид - у вас есть право на независимое мед. обследование, и право продлить направление на знакомство в связи с этим, и право отказаться, если диагонозы таки не снимутся... (((

копировать

Я искала деток по базе данных, кто мне приглянулся по фото. Потом звонила по указанному телефону и спрашивала в какой опеке ребенок, рег. оператор говорил и иногда даже фамилию дитенка называл, чтобы было проще в опеке. Была в Люберецкой опеке, в Северном Медведково и на Текстильщиках и кажется в Балашихе- название округа не помню. Хотя изначально регоператор предлагал записать меня на 2 месяца вперед к ним на подбор деток, я говорила, что уже нашла ребенка, спрашивала найти мне в какой он опеке- без проблем говорили.

копировать

Ага, нам тоже так говорили, а потом регоператор выдал направление на 3-мес. ребенка. Вот интересно, откуда он вдруг взялся? Сразу трехмесячным родился? А то тоже, в один голос: детей нет, не родились.

копировать

они пидерживают хороших детей. с удовольствием показывают дела больных деток или с серьезными физическими паталогиями. А в ДД вообще неохотно идут на контакт и скрывают своих деток, потому как там на 30 деток 150 чел персонала кормится, а чем меньше детей, тем меньше у них ВСЕГО и безвозмездной помощи от волонтеров, и финансирование соответственно.

копировать

кошмар :(

копировать

Я очень с Вами согласна.