Потранажное воспитание

копировать

Девочки, подскажите плиз, где можно пройти обучение на потранажного воспитателя. И кто-нибудь таким методом брал ребенка? С чего начать? Буду рада любой информации. Всем заранее СПАСИБО!

копировать

о патронатном воспитании можно почитать здесь http://www.usynovite.ru/adoption/patronage/patronat/chapter4/

копировать

Спасибо Вам за информацию. Но там нет ничего про то, где именно проходят это обучение.

копировать

По ссылке, слева на странице, все о патронате. Куда обращаться в Москве там, тоже, есть. На базе 19ДД в Москве.

копировать

Спасибо, ОГРМНОЕ!!!!!!

копировать

На 7я.ру есть женщина, которая взяла ребенка под патронат. Ее ник Tosya. Пообщайтесь с ней. Тут с патронатом вряд ли кто найдется.

копировать

Спасибо, Вам!!!

копировать

Может быть кто-то знает, если я не работаю, а стою на бирже труда, могут ли мне отказать, если взять над ребенком опеку?

копировать

ВНИМАНИЕ!!!
Неужели никто еще не знает?!!! Девушки, с патронатом - беда!
Директора ДД№19 Терновскую М. Ф. - уволили по собств. желанию, команда лично Гусевой из деп. сем. и молод. политики, пригрозив пришить уголовное дело. Чиновничий беспредел. Не будет патроната!
Читайте http://www.pro-mama.ru/article_1061.html
Полный бред происходит. Главное оружие чинарей - скрытность, утаивание! распространяйте информацию! поддержите!

Мне "посчастливилось" по личным делам быть в ДД именно в тот момент, 15 декабря, когда М, Ф. вернулась после комиссии, где её раздавили. Было ощущение, как-будто в доме погас свет и кто-то умер - честно! Это ужас и шок. Я, сторонний, случайный человек, это мгновенно ощутила! Происходит страшное.

Тут читайте http://community.livejournal.com/semya_dla_detey/11364.html Поддержите! У Марии Феликсовны был сложный, по мнению упырей-чиновников, характер. Женщину, основателя патроната, убрали. Перед эти целый год еженедельно были проверки, кто-то крал важные документы - все силы были брошены на поиск причин для запугивания, оболгания и увольнения. После того, как сотрудники ДД№19 выложили открытое письмо, им позвонили и сказали "" ребята, уберите! Решим все полюбовно!" Наивно поверили, борьбу заморозили - и вот удар поддых - вызвали, зачитали приказ об увольнеии, в руки его не дали, сказали, что если не напишет по собств. желанию - на неё и др. сотрудников заведут уголовные дела. Буквально несколько дней назад письмо с подписями в поддержку патроната опять вывесили на сайте ДД№19, но общественная волна, к сожалению, успокоенная чиновниками улеглась... Как же ошибочно и напрасно!!! ((((
Далее читайте:
Письмо Альтшулере Бориса Львовича Президенту РФ

18 декабря 2009 г. № 188-12
Президенту Российской Федерации
Д.А. Медведеву

Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич !
В Москве уничтожено пионерское учреждение, у которого училось пол страны (подробнее в прилагаемом письме на имя Мэра Москвы Ю.М. Лужкова). Уволена многолетний директор ГОУ г. Москвы Детский дом № 19 «Центр патронатного воспитания» М.Ф. Терновская, она же - автор этой удивительной по эффективности организационной модели, методик и технологий работы. Причем в этой «операции по ликвидации» была самым не правовым образом задействована Прокуратура г. Москвы (Приложение 2 – обращение в связи с этим к Генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайке).
Дмитрий Анатольевич, на встрече с Вами 30.11.2007 семи членов и экспертов Общественной палаты РФ М.Ф. Терновская рассказала о своем опыте работы, причем мы подчеркнули, что соответствующие органы г. Москвы отказываются передавать в уже подготовленные ее коллективом замещающие семьи малышей из двух соседних домов ребенка ЦАО г. Москвы, в каждом по 75 детишек. И мотивировка отказа была простая и очевидная: «Учреждениям тоже нужны дети». И вот теперь эта система, питающаяся детской бедой, сумела уничтожить тот опыт, который действительно угрожал самому ее существованию.
В какой-то мере это было сделано под прикрытием нового закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», определившим «патронат» вне связи с профессиональным сопровождением приемной либо неблагополучной кровной семьи. Мы просим Вас инициировать изменения в федеральном законодательстве, исправляющие этот тяжелейший огрех закона.
Однако даже при таком законе Мэр Москвы Ю.М. Лужков имеет достаточно полномочий, чтобы своей властью сохранить и умножить практический опыт работы «модели Терновской», которая по большому счету и есть тот инструмент, который позволит «повернуть страну» к профессионально-помогающей работе с ребенком и семьей, позволит отойти от нынешнего сугубо командно-административного, карательного подхода к семье, зримым результатом которого являются 115-120 тысяч новых сирот в год. А это ведь, в сущности, каждый год случающаяся национальная катастрофа.

С уважением
Б.Л. Альтшулер,
Председатель Правления РОО «Право ребенка», член Общественной палаты РФ.
……………………………….
Альтшулер Борис Львович, 103982, Москва, Лучников пер., д. 4, подъезд 3, оф.6.

Письмо Альтшулере Бориса Львовича мэру Москвы Ю.Лужкову

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

18 декабря 2009 г. № 186-12
Мэру г. Москвы
Ю.М. Лужкову

Уважаемый Юрий Михайлович!

15 декабря с.г. была вынуждена «уйти по собственному желанию» директор знаменитого ГОУ г. Москвы Детский дом № 19 «Центр патронатного воспитания» М.Ф. Терновская, занимавшая этот пост в течение 15 лет и преобразовавшая обычное интернатное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждение принципиально нового вида. Работающая в сотрудничестве с органами опеки и попечительства «модель Терновской» позволила передавать на семейное патронатное воспитание 94% воспитанников и одновременно вести работу по профилактике социального сиротства («социальный патронат»). Вместе с М.Ф. Терновской уйдет ядро ее уникального коллектива, потому что с новым поставленным Департаментом семейной и молодежной политики (ДСМП) Правительства Москвы «ликвидационным» руководством данного ГОУ работать невозможно. Пострадают и 87 уже существующих патронатных семей (105 детей), договор о патронатном воспитании с которыми, согласно части 3 статьи 32 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», сохраняет свою силу. Но вот сохранить «среду сопровождения» этих семей, в том числе и персонально сопровождающих специалистов, работающих с этими семьями уже не один год, будет невозможно. Так что Москва «режет по живому».
Опыт М.Ф. Терновской - это и есть тот самый «механизм, который позволит сократить число детей, находящихся в интернатных учреждениях» (В.В. Путин, 10 мая 2006 г.), тот самый образец работы по профилактике социального сиротства («взаимодействия с неблагополучными семьями», - Д.А. Медведев, 16 марта 2009 г.), который собственно только и способен «повернуть страну» - сменить сугубо управленческий командно-административный карательный подход к семье на подход профессионально-помогающий. По образцу созданного М.Ф. Терновской учреждения возможно незатратно и с огромной пользой дл детей реформировать большинство интернатных учреждений России. Эту модель практической работы с семьей и детьми изучали и пилотно внедряли 43 субъекта РФ, но от нее упорно отворачивается родная столица. Почему это происходит? Потому что «учреждениям тоже нужны дети», - как сказал в минуту откровенности один высокопоставленный московской чиновник. И эти люди добились своего.
8 декабря с.г. Первый заместитель Мэра Москвы, руководитель Комплекса социальной сферы г. Москвы Л.И. Швецова встретилась с членами Попечительского совета ГОУ Детский дом № 19 «Центр патронатного воспитания» и сообщила им, что М.Ф. Терновская будет уволена со своего поста, поскольку она «слабый администратор», не способный решать хозяйственные и административные вопросы. Основанием для таких выводов являются обвинения, предъявленные М.Ф. Терновской ДСМП и прокуратурой г. Москвы.
Еще в октябре с.г. я встречался в Руководителем ДСМП Л.И. Гусевой, выслушал весь поток обвинений в адрес М.Ф. Терновской, изучил документы, в т.ч. «обвинительный» Акт ДСМП апреля с.г., говорил со многими причастными делу людьми и пришел к выводу о существовании в ДСМП «ликвидационной группы», о чем и написал Л.И. Гусевой 26 октября с.г. К сожалению, это обращение не возымело действия, а худшие опасения подтвердились.
Успех операции по ликвидации лучшего в России опыта реформирования интернатного учреждения в Центр профилактики сиротства и содействия семейному устройству детей-сирот был обеспечен «силовой» поддержкой Прокуратуры г. Москвы. При встрече в октябре с.г. Л.И. Гусева говорила мне о «полном хаосе в бухгалтерии», о «тяжелейших допущенных М.Ф. Терновской финансовых нарушениях», о том, что ОБЭП УВД ЦАО г. Москвы проводит проверку на предмет возбуждения уголовного преследования М.Ф. Терновской. Последнее верно – по указанному Акту ДСМП прокуратура Москвы потребовала провести такую проверку, и в середине ноября с.г. ОБЭП по результатам этой проверки направил в прокуратуру постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении М.Ф. Терновской по причине отсутствия для этого оснований. Однако прокуратура г. Москвы этот отказ ОБЭП не принимает, поручает продолжить проверку, и тут же направляет Представление на имя Л.И. Швецовой и в ДСМП, в котором сообщается, что в отношении М.Ф. Терновской ОБЭП УВД ЦВО г. Москвы ведет проверку на предмет возбуждения уголовного дела. Такие же дезинформирующие действия по искусственному созданию компромата в отношении М.Ф. Терновской Прокуратура г. Москвы предпринимает с использованием СЭС, Пожнадзора, трудовой инспекции. Тому есть множество свидетельств. Я посчитал своим долгом обратиться к Генеральному прокурору РФ с просьбой о проведении проверки по указанным фактам злоупотребления служебным положением руководством прокуратурой г. Москвы (обращение прилагаю).
А «слабый администратор Терновская» (цитирую Л.И. Швецову), возглавляя с 1994 г. сложнейшее инновационное учреждение, не получила до весны 2009 г. ни одного выговора, а после указанного Акта ДСМП апреля с.г. - сразу два, что тоже указывает на наличии в ДСМП «ликвидационной» установки. А «добровольно» уйти М.Ф. Терновская была вынуждена, когда Руководитель ДСМП Л.И. Гусева представила ей 15 декабря два варианта развития событий: либо «по собственному желанию», либо возбуждение уголовного дела, в результате чего пострадает также и весь коллектив.
Но угроза уголовного преследования М.Ф. Терновской и ее сотрудников полностью сохраняется, поскольку сейчас вся бухгалтерия оказалась в руках новой администрации учреждения, и возможны любые фальсификации и «пропажи» финансовых документов задним числом - с последующими обвинениями в хищении «детских» денег. И ОБЭП без сомнения выполнит любой заказ прокуратуры и иного руководства по фабрикации уголовных дел.
Уважаемый Юрий Михайлович, учитывая общенациональную значимость опыта работы данного пионерского учреждения и неизбежные негативные последствия для всей страны прекращения работы по этой чрезвычайно эффективной модели, копии данного письма я направляю также Президенту РФ, Председателю Правительства РФ, Председателям верхней и нижней палат Федерального Собрания РФ.

С уважением
Б.Л. Альтшулер,
Председатель Правления РОО «Право ребенка», член Общественной палаты РФ (Указ Президента Российской Федерации от 23 сентября 2009 г. № 1070).
Альтшулер Борис Львович, 103982, Москва, Лучников пер., д. 4, подъезд 3, оф.6.

Тут читайте, вникайте!
http://v-kepke.livejournal.com/34595.html

копировать

Да, уж..... начиталась. Спасибо Вам, буду думать каким другим образом забрать малыша домой...

копировать

Может ПС? То есть приемная семья? Под эту форму деток берут многие, как тут, так и на 7я.ру.

копировать

Олечка, здравствуйте! Да, я тоже уже склоняюсь на ПС, только боюсь, что откажут, потому что я официально не работаю, хотя (наверно повторяюсь) с недвижимостью, собственностью и всеми остальными материальными благами я обеспеча очень хорошо....
Спасибо, Вам за участие!

копировать

Вот здесь описание форм патроната http://opekaweb.ru/page.php?id=157
Думаю, что закон о патронате будет пересмотрен, и новые условия сильно будут отличаться от того, что было. Еще надо учитывать, что условия передачи на патронат - это в области, а Москва имела ДД№19, в котром, благодаря Терновской, патронат успешно действовал.
В ДД19 есть зал, где проходили занятия ШПР - там все стены были увешаны огромными плакатами патронатных семей на базе этого ДД. Сейчас все со стен сняли: говорят, просто ремонт.

копировать

Спасибо, за информацию! Сегодня была в опеке, там сказали, что патронат в Москве только после нового года начнет действовать. Можете меня поздравить, написала заявление на приемную семью. Уже половину док-ов собрала.