кто усыновлял с условной судимостью? Есть такие?

копировать

Ситуация такая, хотим усыновить ребеночка. У мужа условная судимость была. Судимость погашена несколько лет назад. заказали справку о отсутствии судимости и ждем результата. Может кто-нибудь знает условная погашенная судимость должна указываться в справке или нет. Если да, то может кто- то усыновлял с судимостью, поделитесь опытом, очень нужно.
У нас статья средней тяжести :-(...Есть ли надежда..

копировать

говорят что если погашена, то значит нет судимости, т.е. справку дадут чистую; а вы уверены что у вашего мужа больше не будет рецидивов средней тяжести и он готов собственным примером воспитывать детей? В следующий раз могут не дать условно

копировать

Я с мужем в браке 10 лет. Судимость была , когда мы только познакомились, т.е 11 лет назад Сама была на суде. Судимость дали за 400 рублей (1,5 года условно). Вам покажеться что не может быть что за 400 рублей, дали 1,5 года условно. Но это так!За 10 лет брака не в чем мужа упрекнуть не могу. Иногда суд у нас в стране, строго наказывает за 4оо рудлей, и не наказывает тех кто ворует миллионами.

копировать

Не волнуйтесь, все должно быть нормально. :)

копировать

Спасибо

копировать

Значение имеет не столько судимость сама по себе, сколько состав преступления, усыновителями не могут быть лица, судимые за преступления против жизни и здоровья.
Судя по некоторым выступлениям власть предержащих, скоро внесут изменения в данную часть, но какие именно - не знаю.

копировать

Изготовление и распространение наркотиков собираются внести.

копировать

Как я поняла, еще хотят отсечь и имеющих погашенные судимости, многочисленные, скорее всего.

копировать

погашеные вообще не законно. Перед законом ты чист если судимость погашена. Даже рецидивом не могут посчитать в суде и прибавить на этом основании срок.

копировать

перед законом никогда не будет чист бывший уголовник, даже если он отсидел; в случае чего всегда вспомнят и подход будет ужe другой чем к тому кто осужден впервые

копировать

ПОГАШЕНИЕ СУДИМОСТИ - автоматическое прекращение действия судимости (ее правовых последствий) по истечении установленного уголовным законом срока, т.е. без принятия особого решения суда по этому вопросу. По УК РФ судимость погашается: а) в отношении условно осужденных - по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким наказаниям, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия наказания; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении двух лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, -по истечении четырех лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания. Если осужденный освобожден досрочно (ст. 79, 81, 82 УК РФ) или неотбытая часть наказания заменена более мягким (ст. 80 УК РФ), то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого наказания, причем с момента освобождения от него.

копировать

еще скажите что рецидивист который 20 пасок исправно отсидел чист перед законом, ага, судимость ведь погашена, какая разница кого он там когда то убил, ограбил или кому наркотики продавал

копировать

вы путаете понятия "отсидел" и "погашена" для погашения не достаточно отсидки, сроки для погашения (уже после отсидки) для разных преступлений разные, и по некоторым вообще не реально погасить до конца жизни.

копировать

Простите, чайная душа! но в этой теме я просила помощи в конкретной своей ситуации, которую описала , выше!1,5 года условно! Не о каких сроках реального заключения я не писала!1,5 года условно за наркотики, убийство и насилие не дают!! И не обобщайте, пожалуйста.

копировать

А вы здесь при чем? Я говорю вообще

копировать

Мы усыновляли. У мужа была судимость, дали 4 года, отсидел 3 с копейками, вышел по УДО. После отсидки еще выплачивал ежемесячно сумму, причитающуюся за ущерб. Вобщем, судимость погашена, усыновляли мы оба. Может справка и была бы чистой, но мы решили не рисковать, а вдруг все-таки нет (ведь у нас посерьезней чем в вашем случае, да и дело связано с наркотиками и воровством) поэтому судье признались сами, перед судом, ребенок уже был с нами под опекой 3 мес,поскольку для опеки такая справка не нужна. Судья запросила дело (суд был в другом городе), мы его сами привезли (толстое такое...) Но, слава Богу, всё решилось в нашу пользу и малыш с нами!!! Но если бы не так, то мы бы подали на аппеляцию или я бы усыновляла на себя...

копировать

Спасибо внушили надежду!

копировать

Никто не знает? :-(

копировать

точно не скажу, но по-моему погашенная судимость нигде не отразится.. тем более условная.. это только какой-то спецзапрос архива должен быть, а в данном случае, думаю, активную базу смотрят. не волнуйтесь.

копировать

Спасибо за поддержку, эх..

копировать

не переживайте, там ведь преступления "против жизни и здоровья людей" рассматриваются, а у вас совсем другая статья. Все хорошо будет! Удачи!

копировать

Спасибо! Будем ждать

копировать

Автор, на всякий пожарный, имейте ввиду, что вы всегда можете усыновить на себя одну с письменного согласия мужа. Это ваше законное право! Это я так, на всякий случай ;-)

копировать

Я помню, мы когда в ДД нашу девочку посещали, там пара ходили- у мужа тоже судимость была(не скажу точно-погашенная или нет). Жена усыновляла на себя.
Но в результате же усыновили- и это главное!