Мы дома!

копировать

Если в двух словах - мы дома и принимаем поздравления. Устала очень - не знаю что еще и написать. Отвечу на любые вопросы. Счастье мое доченька сопит в кроватке рядом. :-)

копировать

поздравляю! сколько крохе?

копировать

Реально 6 января будет 3 месяца, по документам - 30 декабря будет 1 месяц :-)

копировать

Классно! представляю такую крошку :) Скорее бы мы уже тоже родились :)

копировать

Поздравляю, удачи и здоровья Вам и малышке!

копировать

Немного оклемались после приезда. Даже не знаю, что написать. Мы в регионе. Удочерили ребенка из МО. Теперь после нового года надо будет собирать документы на пособие. В опеке, где оформляли удочерение, про пособие никто не заикнулся вообще ни словом, даже не намекнули. Немного переживаю, как все получится с пособием, заниматься его оформлением будет муж, т.к. я теперь с ребенком на руках.

Всего у нас на все про все ушло времени с 8 октября - день, когда мы подали в свою опеку по месту жительства все документны для получения заключения и до вчерашнего дня, когда мы приехали домой уже с ребенком.

Ребенка мы нашли через регионального оператора базы данных по МО, на момент первого посещения ей было всего полтора месяца. Нам удалось найти ребенка за один день - попасть на прием к оператору, познакомиться с базой, взять направление на посещение ребенка и подписать согласие.

Потом с 30 ноября по 26 декабря я лежала в больнице вместе с ребенком, она проходила курс лечения, а потом мы тупо ждали, лежа в больнице, когда вступит в силу судебное решение.

Документы в суд подали 30 ноября, суд был 14 декабря, но ребенка нам отдали только через 10 дней. Мне оформлили послеродовый больничный на 70 дней и при выписке выдали на руки. Вот думаю, его уже можно сдавать на работу или надо дождаться конца этого 70-дневного срока?


Что нам надо в первую очередь сейчас в плане бюрократии? Я правильно понимаю - сначала надо оформить ребенку полис ОМС и прописать его, потом встать на учет в своей опеке?

копировать

Поздравляю!
Могу сказать про своерожденного ребенка как собирать документы. Думаю ничем особо не отличается.
Сначала регистрация в ЗАГСе-получаем свид. о рождении, потом в паспортный стол - вписать ребенка в паспорт и поставить штам о гражданстве на обратную сторону свидетельства о рождении, дальше прописка по месту жительства в домуправлении, потом получение полиса мед страхования, документы в детскую поликлинику на питание не забудьте, дальше соц.страх (получение единовременного пособия), пенсионный фонд (материнский капитал если второй ребенок), документы на работу на получение пособия. Вроде, это все. Может еще чего забыла.
Счастья, здоровья и поменьше бумажной волокиты!

копировать

Спасибо! А что без прописки и отметки о гражднстве мед. поис не дадут? Просто опасаемся, что до праздников не успеем это все, а оставаться на длинные выходные без мед. полиса как-то опасаемся, мало ли. :-(

копировать

сходите спросите это там, где у вас полюсы выдают. Везде может быть по-разному. Я в МО. Так у нас для полиса оказалось НЕ НУЖНО ни прописки ни гражданства! Только паспорт родителя и св о рождении, ребенок даже в паспорт не вписан. А в москве я знаю - нужно обязательно.

копировать

Мы в Москве также получали: паспорт одного из родителей и св-во о рождении ребенка.

копировать

Мы тоже в Москве, но у нас прописку требовали обязательно, а потом еще полис три месяца делали. Так что узнавайте как у Вас.

копировать

Поздравляю! Вы очень долго лежали в больничке - это такое испытание. Будьте здоровенькими, берегите друг друга!

копировать

Спасибо! Да, очень устала от больничной обстановки. Лежать меня никто не заставлял, но такую возможность предложили сразу после подачи заявления в суд, в итоге мы так и пролежали с 30 ноября по 14 декабря до суда и осле суда 10 дней до вступления его в законную силу.

копировать

Я сейчас отлежала с малышкой 3 дня - ужас. Правда меня дома старшая ждала, а во время прогулки махала мне из садика, больничка рядом была, так я рыдала прямо в коридоре.
Сейчас дома хорошо! А у нас суд после Нового года.
Удачи вам!

копировать

И вам удачи на суде! :-)

копировать

Ух молодцы какие!!! Поздравляю!!!

копировать

Ох, девочки, кака я же она клевая пупса малышка моя!!! Улыбается, гулит, такая лапуля!Я в восторге!!! :-)

копировать

Поздравляю Вас от всего сердца! Классный вам подарочек прям под Новый год!

копировать

Вот как клево читать такие темки :) Поздравляем! Желаем Вам бессонных ночей, заваленный пол игрушками, Чтоб в квартире вашей пахло детским садом!
Здоровья маме и малышке!