Поплакаться-посоветоваться

копировать

Я как-то писала уже здесь (примерно месяц назад), о нашем случае. Мальчик понравился из очень далекого региона. Мамаша оставила его в роддоме, ушла, не написав отказ. Мне здесь сказали, что в таком случае и лишение РП не надо. Ему уже 8 месяцев.
Начала туда звонить, выяснять все. После моих звонков они начали ходить к ней и вот сегодня сказали, что назначен суд по лишению. И только после этого возможно будет взять его под опеку, и через полгода усыновить. Это если еще все удачно сложится...
У нас документы в опеке, собирали на усыновление, по времени должно вот-вот быть заключение ( у них конец года неожиданно настал, не успевают они, видите ли, быстро делать :().
А что потом? Сколько обычно бывает этих судов? С 1 раза могут лишить, или эта история надолго?
И еще - если все сложится удачно, и мы возьмем его под опеку (с разрешением на усыновление дадут ведь?), то обязательно ждать полгода? За это время ничего страшного не произойдет?
Помогите, опытные, с ума уже схожу от неизвестности и такого длительного процесса...

копировать

Видимо с опекой что-то не так.В моем случае(оставила мать без отказа в роддоме) статус на усыновление появился через пол года. В 6 мес я забрала дочь.Это по закону. Выясняйте - на каком основании ребенок в 8!! мес. без статуса.

копировать

А что там выяснять? Не занимались просто этим и все. А лишают - перестраховываются, сами сказали.

копировать

Любой ребенок, оставшийся без попечения родителей, подлежит устройству в семью. Под опеку, в любой момент, как только ребенка признали оставшимся без родительского попечения. Голову морочит Вам опека. Для чего? Можно гадать сколь угодно много. Чтобы усыновить малыша достаточно было опеке или истребовать у мед учреждения Акт об оставлении, сразу, как ребенка выявили, если био не указала свои ФИО и местонахождения неизвестно или, после выявления "отработать" ребенка в течение месяца, подать заявление в милицию об установлении местонахождения био, в случае неустановления, ребенка можно усыновлять сразу, или, взяв письменный отказ у био, если местонахождение известно, что, кстати говоря, могут и сейчас сделать, если им известно ее местонахождение.

копировать

Я все это помню, Рита, Вы мне писали, но... Что я сейчас могу сделать? Они перестраховываются.

копировать

Можно у ФО взять направление на малыша и поехать туда с документами, посмотреть мальчика, написать согласие и подать документы на опеку. Заодно, посмотрите, какие есть на мальчика документы. Если есть в деле Акт об оставлении, что в нем написано, если есть документ из ОВД, то, что в нем. Если есть хоть один документ, дающий право на усыновление без ЛРП, то заберете под опеку, дома усыновите.

копировать

Да все это можно, вот только туда лететь 8 часов, не хотелось бы просто так...

копировать

Ну, почему просто так? 1. Вы посмотрите мальчика. Ведь, фото и реалии бывают очень разные. Убедитесь, что малыш Ваш или нет. 2. Если Ваш, подпишите согласие, и у опеки уже не будет возможности устроить мальчика еще куда-нибудь, если, вдруг, у них такие мысли. 3. Подадите, в любом случае, документы на опеку. Не принять не смогут, будут отказываться, подадите через канцелярию. 4. посмотрите на месте документы на мальчика.
Чем больше и дольше Вы будете общаться с ними по телефону, тем больше и дольше они могут морочить голову, пользуясь тем, что вы далеко.

копировать

Малыша видели на видео.
Там суд уже сразу после праздников.

копировать

Ну, так и вы сможете поехать уже только после праздников. Там и видно на месте будет. В любом случае, опеку можно оформлять в любой момент, независимо от ЛРП. Так, даже, с некоторых сторон удобнее. Опека оформляется быстрее, чем усыновление + усыновление уже дома менее нервозатратно и никуда ездить не надо + малыш уже дома будет + если вы в Москве или МО, то выплаты ежемесячные будут:)

копировать

Так они и сказали, что посе ЛРП я смогу только оформить опеку (еще на ГК сослались), и только через полгода усыновление. Ерунда?

копировать

Конечно, ерунда:) Просто, раз, все-равно, по времени так получается, то после праздников, если у вас Заключение уже будет готово, можно туда ехать. Интересно, на какую статью ГК сослались?:)

копировать

Рита, у меня огромное желание написать в прокуратуру на выкрутасы этой опеки,еле себя сдерживаю. Уже четвертый раз на моих глазах начальница этой ООП грубо нарушает законодательство,отказывает кандидатам и необоснованно оставляет детей в ДР.(Опека та же,с которой уже судятся по поводу "невозможности" разлучить взрослых братьев с маленькой сестрой)

копировать

Ну, вы то можете уже написать, имея письменный отказ(вернее, ваша подруга), а вот автор пока не может. Ей сначала нужно с ними письменно пообщаться. Хотя, электронные обращения имеют такую же юр. силу, если составлены правильно.

копировать

вот и боюсь подставлять ... молчу.

копировать

еще можно одновременно с опекой , которая будет ЛРП мамашу, подать в тот же суд на усыновление.Может быть, это ускорит судью принять решение по ЛРП быстрее, т.к. она видет что у ребенка появился шанс.Мамаша на суд обещала придти?

копировать

Юль, я тоже об этом подумала. Про мамашу пока неизвестно, может завтра узнаю.

копировать

только мамашу уже судья наверное не лишать будет, а сразу будет принимать решение по усыновлению. Иначе еще потом пол-года ждать..

копировать

А точно это возможно одновременно сделать?

копировать

точно можно рассматривать заявление об усыновлении одновременно с ЛРП, а вот об обратном процессе не слышала. Т.е. подав заявление на усыновление, можно ходатайствовать об одновременном ЛРП, а вот заявление опеки об ЛРП био, вряд ли, можно рассматривать одновременно с Вашим заявлением об усыновлении.
Или, если вы сами подаете заявление об ЛРП био, будучи, к примеру, опекуном ребенка и желая усыновить, объединить можно, а от разных заявителей, вроде, нельзя.

копировать

Да, наверное, так. И если лишат, потом усыновлять только через полгода, а до этого опека?

копировать

Если лишат, то надо смотреть документы в деле ребенка. Вдруг, там и отказ био уже опека взяла? Или настоять, чтобы опека сходила к био и взяла у нее отказ от ребенка(согласие на усыновление). Вообще, все это недоделанность опеки:( Если совсем этого ничего не будет, то да, придется ждать 6м после ЛРП, потом, усыновлять.

копировать

Понятно. :(

копировать

Рита, мне кажется , что если автор одновременно с опекой подаст заявление на усыновление со всеми необходимыми документами, и так же укажет , что в деле ребенка имеется акт об оставлении, являющийся по сути основанием для статуса ребенка на усыновление,напишет ходатайство о нецелесообразности проведения прцедуры ЛРП (ну или как-то так), то судья не сможет НЕ принять к рассмотрению такие документы и соответственно будет вынуждена рассмотреть дело об усыновлении (а органам опеки, надеюсь, откажет заниматься ненужной по закону процедурой).

копировать

Мою бросили в подьезде. Статус никто делать и не собирался, а тут я. Тоже говорили ждать 6 месяцев, раньше не дадут. Дали. Задолбала я их просто. Сделали за полтора месяца все, и статус, и суд успели. Удочерение.

копировать

У нас мамаша известна, родила в роддоме и оставила.

копировать

Поговорила сегодня с опекой, без вариантов. "Ждите суда" - и все. :(

копировать

не знаю какой регион у автора, но у нас в иркутской области - тот же бепредел - законы нарушаются вдоль и поперек, даже на детей оставленных в роддоме, делается сначала лрп... и как с этим бороться... мне не понятно...

копировать

Это не Иркутск, но то же самое. :(