Начало,есть вопросы

копировать

Всем здраствуйте.Подскажите как лучше поступить.За несколько дней до НГ мы с мужем получили очередной удар под дых и теперь мой постоянный форум усыновление.Здесь нашла телефон опеки по месту своей прописки,но дозвониться не могу,телеф.на сайте не правильный.Я конечно туда поеду,но как вообще надо начинать действовать,что бы усыновить ребенка.Есть наверное определенные дни приема и часы и надо ли записываться по телефону заранее и какие документы надо сразу брать с собой.И как вообще опека начнет работать после НГ.Пожалуйста просвятите на эту тему.И еще напишите с какого "срока" начинали носить живот.Сейчас зима и на улце проблем нет,но вот если нагрянут родственники.А мы точно будем скрывать и брать малюську.И я не могу сориентироваться как долго я могу быть в натуральном виде :). Правильно ли я поняла,что доки на усыновление можно собрать где-то за месяц? А дальше как долго получают разрешение на усыновление? И ребенка так я понимаю все ищут по разному(по времени).А как же тогда говорить о сроках Б.Подскажите, реально ли ориентироваться на март-апрель.

копировать

Ух, сколько у Вас вопросов сразу!
Начните с посещения опеки по месту прописки. У них есть приемные дни. Обычно это понедельник и четверг (утро или вечер). Позвоните в муниципалитет, узнайте телефон отдела опеки и попечительства (ООП) или просто сходите и посмотрите расписание работы (обычно ООП находятся в одном здании, где и муниципалитет района).
В первый раз лучше идти с мужем, но можно и одной. С собой иметь паспорт. На первый раз этого достаточно. Можно, конечно, прийти сразу со всем пакетом документов, но поскольку, Вы не в курсе, что нужно, идите пока просто с паспортом, на разведку. Вам расскажут какие бумаги нужны и дадут направление на медицину.
У меня весь процесс усыновления занял 4 месяца. Что касается документов: дольше всего делают справку об отсутствии судимости (до 45 дней). Самое муторное - медицина, остальное - мелочи.
Самое сложное - найти ребенка.
Почитайте FAQ.
Удачи в пути!

копировать

+100 и добавлю в первую очередь закажите справку о судимости, она готовится месяц, и попутно собирайте доки. Удачи.

копировать

Здравствуйте:) Добро пожаловать в темку, из которой никто не уходит без детишек, если за ними пришли:)
Советов может быть много, но хочу Вам, для начала, порекомендовать почитать все, что есть на сайте Оли-Правоведа www.adoptlaw.ru Уже после прочтения сайта, могут возникать вопросы, задавайте, так легче будет отвечать на них, уже будет конкретика:) И Вам будет проще ориентироваться в наших ответах. Со знанием дела, так скажем:)

копировать

Сходите сначала в свою опеку, и возьмите список документов. У нас потребовали, например, справку из СЭС - а ее тоже долго делают. Хорошо еще ШПР не потребовали, это вообще на несколько месяцев история.

копировать

Спасибо за ответы.Обязательно изучу сайт Оли -правоведа.