вопрос мамам, усыновившим в одиночку

копировать

Вопрос касается материального... Дорогие девочки, те, кто не побоялся взять на себя одну всю ответственность по воспитанию ребенка, (уверена, что есть такие!) поделитесь, пожалуйста, своим опытом, как удается на одну свою зарплату растить ребенка? Реально ли это? Очень бы хотелось услышать отклик также от девочек из регионов, где зарплаты, к сожалению, далеки от совершенства:-( И какой доход считаете достаточным для того,чтобы дать ребенку все необходимое (я понимаю, вопрос звучит некорректно) но хотелось бы знать хотя бы необходимый минимум. Интересует вопрос потому,что я - одна и хочу усыновить, работаю в бюджетной организации, живу в регионе. Доходы в месяц в среднем: 25-30 тыс, квартира своя. Есть ли у меня надежда?:-) а если двоих? (опять же - если двое - ведь можно получить материнский капитал... а на эти деньги можно уже и образование дать в дальнейшем...).

копировать

Живем в регионе. У мужа зарплата 15 000, у меня была 14000, теперь пособие будет 4800, усыновили детку из МО, надеемся после НГ выбмогнуть пособие на ребенка, если все срастется, то будет еще 10 000, итого доход на троих будет около 30 000 с пособием или 20 000 без него, в обоих случаях думаем, что прорвемся, через 2-3 года я выйду на работу опять же... как-то так...

копировать

спасибо за то, что откликнулись! Да я тоже думала про то,чтобы усыновить из МО...
Ну это только временно у вас пособие, и кроме того, ребенкино пособие является существенным подспорьем! Действительно, через 2-3 года все у вас вернется на круги своя. Удачи Вам!:-)

копировать

Я с мужем. Но так получается, что ответственность все равно вся на мне.
Так что не бойтесь, и у вас все получится!

копировать

Спасибо за веру и оптимизм!:-) действительно, жизнь показала мне, что расчитывать можно только на себя саму. Но все-таки лучше, когда есть плечо, на которе можно опереться, даже хотя бы теоретически:-)

копировать

Вот как раз-таки, опереться теоретически и не лучше. Лучше, когда один, но ты четко знаешь, что рассчитывать тебе не на кого, и нет иллюзий. Чем когда думаешь, что вроде бы и есть это плечо, но толку от него мало :-(
Так что вы не переживайте, справитесь!

копировать

Лично я за усыновление. Но иногда можно рассмотреть вариант опеки или еще лучше приемной семьи (ПС).

копировать

а почему Вы именно за усыновление?

копировать

Я тоже самостоятельно воспитываю дочку. Так как приходится платить по ипотеке за квартиру, то оформила ПС (по-другому материально бы никак не потянула), з/п 20000 + выплаты по ПС 10000 и минус 15000- ипотека. Вот и весь расклад.
Первое время тяжело было в связи с тем, что приходилось много тратиться на лечение всего ранее недолеченного у дочки, к тому же не привыкла ещё распределять, что важно, что нужно купить. Теперь планируем "бюджет" в начале месяца, и ... хватает почти на всё: на развивалки, бассейн, походы в кук. театр и т.п. Себе, конечно, урезала практически полностью доходную статью, ношу пока то, что было. Но главное, что дочка со мной и в нашем доме счастье.

копировать

Вы - такая молодец! Но у Вас еще выплаты... извините, а Вы усыновлять вообще не планируете?
сама я что-то на усыновление настроилась,хочется, чтобы уже свое было! Вот все ломаю голову - смогу обеспечить малышу полноценную жизнь? Но что-то сомнения одолевают, вот и открыла темку:-(

копировать

Я самомама. Но мне проще, с дочкой моя мама няньчится, я работаю. В Москве, работа хорошо оплачиваемая, так что сейчас вопрос "как протянуть на ЗП и в чем себе отказать" не стоит (ТТТ)
Боюсь будущего, когда мама уже не сможет помогать с ребенком, все таки возраст и здоровье уже не те.
И боюсь своего возраста, потому что работу будет найти труднее.

копировать

У меня тоже мама не отказывается помочь с ребенком, но мама первый год сама на пенсии, хотя давно пенсионного возраста... то есть я и ей помогаю... Хочется ее и в санаторий отправить подлечиться и так по мелочи... Про свой возраст пока не боюсь - хотя уже далеко за 30... как мне сказали на одной фирме - предпочитаем взять вашего возраста, так как уже опыт есть. Так что может, Вы зря переживаете из-за возраста? пофессионалы всегда нужны

копировать

Я одна удочеряла, и уже три года мы вдвоем. Родители далеко, дочка с няней, от садика отказались, потому что болеем очень сильно. И я ни на секунду не пожалела о своем решение. И я не могу сказать, что мне тяжело, у нас все хорошо и я знаю, что у все будет хорошо. Я говорю только о себе и не призываю каждого делать так же. Может быть, я не такая как многие, я умею принимать то, что есть, умею принимать с благодарностью. Но а Вы решайте и думайте. с наступающим!

копировать

Здоровья Вашей доче и Вам, и счастья, и благополучия!Спасибо за то,что написали, для меня это очень важно!

копировать

я удочеряла одна, в принципе до декрета на з/п не жаловалась, но т.к. брала дочку совсем малышкой планировала идти в декрет и на бутерброды с черной икрой не расчитывала. Из выплат у меня были разовые "послеродовые" 300$, на которые купилась коляска и полкроватки :) и потом по 120$+70$ пособие по уходу и по усыновлению. Но я на это была готова, думала посидеть до 6мес.-года в декрете и выйти на работу, но так сложились обстоятельства, что вышла я не на работу, а замуж :), уволилась с работы, уехала в другую страну. Жалела ли я когда-нибудь что удочерила - честно, ни разу, даже намека не было, даже когда ну ооочень тяжело было, а было время когда я через весь город ездила за б/у-шным сиденьем для купания и вещички по городу собирала со слингом с 3-месячным ребенком.
Просто люди по-разному на жизнь смотрят, кто-то готов на аборт идти потому что на бугабу денег не хватает (не в упрек владельцам, просто реальный разговор был с девушкой на 3-м месяце, которая плакалась что ей не хватит на дорогую коляску, как же она подружкам покажется), кто-то рожает/усыновляет в кризис, когда сами не особо шикуют, кто-то планирует детей на попозже, если видят просвет в материальном плане. Если дети для вас самое большое счастье, зачем себе в этом отказывать?

копировать

да, забыла написать, у нас таких маленьких детей даже "бесстатусных" под опеку/ПС не давали, если бы была такая возможность, то обязательно ею воспользовалась, лишняя копейка при воспитании детей еще никому не помешала, ребенок от этого не родным бы все-равно не стал

копировать

Спасибо Вам за Ваш опыт и Ваше мнение. Я планирую ребетенка годиков 2-3, потому что работу оставить не могу... Я то могу себя ограничить, :-) вопрос стоит в том, смогу ли дать малышу то, что нужно:-( Если честно, про опеку всегда думала - отрицательно... А что, думаете - стоит рассмотреть?

копировать

А какая у Вас принцесса:-)Вашим сокровищем просто залюбовалась! Счастья Вам!

копировать

спасибо :) можно я Вам пожелаю скорее обрести счастье? ;)

копировать

Спасибо Вам!!!!:-) мне было очень приятно прочитать о Вашем пожелании! Дай то бог! Честно говоря, только мысли о возможном усыновлении раскрашивают мою жизнь в светлые краски! Появляется смысл...
И Вам всего-всего самого доброго и прекрасного!

копировать

я удочеряла одна,выплат и пособий хватило до 4 месяцев потом вышла на работу, спасибо бабушка сидит дома с внучкой.сейчас на мою зарплату в принципе прожить можно, вдвоем, при условии своего жилья, мы живем с родителями и коммуналка это бабушкина пенсия

копировать

Спасибо Вам за свой опыт! Мы с мамой тоже живем вместе, тоже надеюсь на ее помощь в случае усыновления, потому как одна никак не справлюсь точно. Удачи ВАм и Вашей дочушке, и мамочке!

копировать

Тоже удочерила одна, новорожденную.
Вышла на работу через 2 месяца, правда вынужденно по настоянию работодателя, были накопления и планировала просидеть минимум полгода-год. зарплата 50тыс пособия не получаю, квартира своя. Но самое главное у меня моя мама сидит с ребенком, без этого думаю было-бы нереально. А я содержу и маму и дочку и себя. и на кредит на машину хватает. лишних денег конечно нет, но и не в режиме экономии живем.
Но самое тяжелое для меня это степень ответственности за мат.благополучие семьи. Блин, я заболеть боюсь, в аварию боюсь, кормить моих больше некому, боюсь если со мной что случится дочка опять в детдом попадет.

копировать

гоните прочь мрачные думы :) дал Бог зайку - даст и лужайку :)
вы -молодец!!

копировать

Спасибо.
Стараюсь не думать. Все чаще получается :)

копировать

это усталось! Просто когда стараешься-стараешься, бежишь туда-сюда, усталость чувствовать некогда, а она накапливается. Ну сами подумайте, ваша мама же взрослый самостоятельный человек. Ответственные серьезные люди не бегут сдавать детей в детдом по причине отсутствия денег, ваша же мама не дурёха 15-летняя :) Отдохните немного, расслабьтесь, примите теплую ванну, устройте близким ужин при свечах, такие маленькие радости так украшают нашу жизнь ;)

копировать

Мама моя дочку точно никому не отдаст, за это я не беспокоюсь. Боюсь опека с учетом маминых доходов, вернее их отсутствием, дочку отнимет.

копировать

Что-то вы зарплаты такие расписываете: 30 тыс, 50 тыс.
А вы возьмите глубже, чем регионы. У нас мужики получают 15-20, и это очень хорошо. У меня 11-12 (у многих женщин еще ниже 6-7, и они не уборщицы). Я имею возможность приписать себе ЗП и квартира у меня есть. Ребенка мне дадут, а дальше? Можно конечно переехать в обл. центр, образование есть, работу найду. А жилье? Вот так. Поэтому хочу взять сначала под опеку. Все-таки с пособием легче будет.

копировать

хочу присоединиться к вопросу:
я тоже официально не замужем, живу с мамой в 3-х ком квартире. Неофициально есть ГМ, про которого я опеке говорить не хочу, т к он гражданин СНГ, так проще.
Официальная з/п у меня копейки, но мне напишут МРОТ на 3 человека, т к усыновлять я хочу 2 грудничков с имитацией.
Может ли опека или суд отказать мне в усыновлении двух грудничков из-за того, что я одиночка?

копировать

я не знаю, но мне кажется, что если в суде сказать что у вас есть ГМ, то будет попроще. Вам даже вопрос, почему не усыновляете вдвоем, не зададут, как задают усыновляющим с согласия супруга, а уж про то, какое гражданство у вашего ГМ и тем более :) да и с чего бы. По причине того, что вы не замужем вам отказать не могут, могут помучать расспросами почему именно двое и на что будете жить, кто будет помогать с новорожденными, готовы к таким вопросам?

копировать

Отказать по причине что вы одна суд не имеет права по закону. Но...есть "волшебная" формулировка, которой пользуются они - это "в интересах ребенка"... Под эту формулировку они могут выдать что угодно...Так что готовье веские аргументы с позиции интересов ребенка: почему именно у вас им будет хорошо, как материально вы готовы, кто вам будет помогать в их воспитании и т.д и т.п. Это на первый взгляд для вас, может все ясно, а как посмотришь в глаза официальному лицу - все аргументы вылетают (по крайней мере у меня...)
Удачи

копировать

Я усыновляла двоих младенцев, в разных, правда, судах. Сказала, что мать-одиночка, т.к. не хотела светить ин. мужа. Мне никто не отказал, НО я показывала большие доходы, прилагала счёт в банке, большую квартиру и т.п. Меня также спрашивали, кто будет мне помогать, конечно же помошников я тоже имела. Вас обо всём этом спросят, на что будете жить, когда не сможете работать, сидя с малышами, до детского сада? Кто будет помогать, если один из малышей заболел, кто будет помогать вообще и т.д.и т.п.
Удачи!

копировать

можно Вас попросить мне написать на емаил? newmom@mail.ru хочу задать несколько вопросов

копировать

Я без мужа, но очень помогли родители, и несколько людей, которым кланяюсь в ноги.

Мама научила всему и помогала первые месяцы привыкнуть к быту, мыть, кормить и как нестранно общаться с Алиной)) Материально - у меня работа неплохая.Родители несмотря на мои протесты - помагают тоже. Люди о которых писала выше - привезли кроватки 2 - одна у меня, другая у родителей за 200 км, коляску на первое время, кресло в машину, вещи. Теперь я понимаю, как всё дорого для малышей.

Брала три месяца отпуска. Вот Алине год и три - три месяца как дома, неделю ходим в ясельки - платные - там 10-12 человек, Алина самая маленькая - воспитатели говорят, что через недельку привыкнет. По своему ребёнку вижу, что ей необходимо к детям, и хорошо, что там постарше, чтобы догнать сверстников.

Удачи вам! Дети растут и растут как у всех - мама - это работа изо дня в день))

копировать

я тоже усыновляла как мама-одиночка,в комуналку, препятствий не чинили, у меня правда муж,кот. не светила, на меня насмотревшись:) усыновили 2 мои подруги, онi на самом деле без мужей, у обеих по однокомн кв-ре и работа,бабушек нет или dалеко, я им посоветовала взять детишек побольше года от 2х, чтоб можно было в садик отдать, они так и сделаи, все счастливы уже год:)