О прикорме в 5 месяцев
Ребенку 5 месяцев с маленьким хвостиком. Есть большой интерес к еде: руки тянет постоянно к нашим тарелкам. Плюс вижу, что уже ГМ маловато для него, мальчик крупный и ест очень часто (особенно в последнее время). Можно потихоньку начинать его знакомить со взрослой пищей или рановато? Вес удвоили, сидеть не сидим, но голову отвернуть может если чего не по нраву, интерес к еде есть. С вариантом прикорма пока не определилась - попробую и пед и обычный. Решу по результатам тогда. И еще - сушкам является элементом прикорма (ну если дала её на пробу и он её мусолит) и можно ли уже давать сушки/баранки?
нельзя сушки! И подобные вещи, вероятность вдохнуть крошки, подавится очень большая, + поцарапать может десны например. прикорм как хотите... дело ваше, но сидение с поддержкой важный фактор, да и как он будет держать и пытаться есть ложкой иначе? тем более мальчик крупный, а значит склонность к лишнему весу наверное есть, зачем усугублять? Молока всегда столько сколько ребенок сьест. Главное не переусерсдтвуйте с прикормом... помните прикорм не заменяет основное питание и пища должна быть адаптирована по возрасту.
Не особо представляю, как кормить несидящего ребенка. Лежа, что ли?
Ну, а то, что ребенок крупный, скорее говорит о том, что молока ему БОЛЕЕ ЧЕМ достаточно. К тому же, до года основным питанием остается ГМ, прикорм дается лишь для знакомства с новой пищей, и его объемы не обеспечивают как раз потребности ребенка, особенно если прикорм введен раньше времени, когда ЖКТ не готов его усваивать.
Я бы до полугода подождала, ну, если уж очень хочется и признаки готовности налицо, попробуйте. Только уж определитесь, какой прикорм будете вводить, пробовать в процессе или совмещать обычный и педприкорм-не дело. Что касается сушек, рановато, ИМХО.
а как быть,если ребенку уже 6 с неделькой,сидеть сам может 30 секунд,потом заваливается
в таком случае прикорм не начинать чтоли?
думаю,что в стульчике нормально сидеть будет
ключевое -с поддержкой- сидеть + возраст! Есть еще дети которые совсем может и никогда сидеть не будут и с поддержкой, тогда главное будет возраст. Но остальные дети должны получать пищу в верикальном положении, т.е. сидя. Иначе ето опасно.
Если в стульчике нормально и 6 месяцев есть плюс другие признаки готовности, то начинать, почему нет-то?
Мое мнение - подождать до 6 мес. Мальчик крупный - вряд ли критично похудеет, и еще не факт, что молока ему не хватает...
Если уж сильно хочется что-то дать погрызть, может, лучше не сушки (что в них хорошего-то?), а яблоко помусолить или что-то в этом роде.