Пособие усыновителям. Размышления на тему.

копировать

Девочки.. Помогите разобраться. Как вы знаете, с 2009 года усыновителям положены пособия на ребенка в размере 12000 руб. У нас опека с последующим усыновлением, суд в январе, надеюсь, что скоро все закончится и мы станем РОДИТЕЛЯМИ! Так как пока мы опекуны, нас никто и не спрашивал - нужно ли нам пособие, назначили его - и все. Но теперь я задумалась, отказаться от него после усыновления или нет. Как-то у меня все двояко..
Приведу свои аргументы:
за - дополнительные средства никогда не бывают лишними.
- деньги дают на ребенка, и как то немного стыдно отказываться от них из-за собственной гордости и лишать его, например, ежемегодного отдыха на море или курса массажа у частного специалиста.
- И как сказал мой опекский дяденька "Государство надо иметь по полной, так как оно это делает каждый день не стесняясь!"
Ну а теперь против:
- Пугает бюррократия. Будучи опекуном, столкнулась с ужасной системой отчетов. Сейчас как раз надо готовить его, а я столкунась с тем, что чеков у меня очень мало, так как в основном все покупки (одежда, игрушки, мебель) делаются на заказ заграницей и чеков у меня на это нет. А на остальное - да просто забывала их откладывать и все.
- Перерыла кучу информации, да так и не нашла инфы о том, нужно ли все таки составлять эти отчеты усыновителям или нет. Хотя в законодательстве нет ничего об этом. Умные люди говорят, что не надо, но если опека упрется, боюсь спорить я с ними не стану. Если все же нужно, то склоняюсь отказаться.

В общем, поделитесь своими мыслями и действиями на этот счет, пожалуйста..

копировать

Ничего про это не слышала. То есть, каждый месяц усыновитель будет получать 12000 рублей? А как тайна усыновления? Вообше-то я всегда считала, что тем и отличается усыновление, что это свой ребенок. А за своих детей государство не спешит нам платить по 12 тыс. в месяц.

копировать

Я так поняла, что речь идет о единовременном пособие, которое как раз составляет 12 000 руб. Оно положено деткам при рождении и усыновлении, то есть вы правы, что усыновленный на 100% свой и никаких дополнительных выплат нет. 12 000 положены всем, не вижу смысла от них отказываться и тайне усыновления их получение не мешает.

копировать

так вот я так по началу и думала. Но оказывается, что для Москвы есть отдельное постановление. Ниже его привела, посмотрите.

копировать

прошу прощение за свою безграмотность. Сейчас почитала, что такое пособие получают москвичи с 2009 года. В других регионах этого нет и поэтому не в курсе была. Почитать указ можно здесь http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MLAW;n=102677

копировать

я так понимаю тайны у вас нет? тогда конечно надо соглашаться на пособие :) деньги лишними не будут. Жаль у нас нет такого пособия :( Ну, а по поводу отчетности- раз уж вы справляетесь худо бедно сейчас, то и потом справитесь. Поспрашивайте чеки у знакомых, родителей, если есть знакомые кто работает в магазине спросите у них чеки.

копировать

Да, тайны у нас нет) Может быть вы и правы, раз рука не поднимается отказаться, наверное нужно "поднапрячься" и справляться с этими отчетами(

копировать

А почему у Вас возник опрос об отказе от пособия?

копировать

Меня возмущает сам факт о том, что могут требовать какие то отчеты! А у обычных родителей разве требуют отчеты? Им ведь тоже платят деньги, пусть не такие, но все же. А у родителей детей-инвалидов? У них пенсия не меньше 12 тыс. Нет. Чувствуешь себя каким то вором, в котором всегда будут искать подвох. Хотя не знаю, как у других, но у меня почему-то так. Хотя с другой стороны, деньги мне платит государство - и оно то уж точно не обеднеет, если заплатит, и точно не обогатеет - если откажусь.. Ему ровным счетом - наплевать. А вот мне конечно разница есть. Вот такие мысли((

копировать

Отчеты требуют от опекунов и ПР, что, совершенно, законно и оправдано, т.к. ребенок под опекой остается государственным, и государство выделяет деньги опекунам, а не ДР.
В случае усыновления в Москве никаких отчетов не требуется.

копировать

Спасибо за ответ. Но мне уже "намекнули" в опеке, что отчеты тоже будут, что и повергло меня в мысли отказаться. Я думаю, многие не раз сталкивались, с тем, что опека делает, мягко говоря, что хочет. Можно как то доказать ей обратное?

копировать

:) ну-ну, пусть "намекают". Ниже я привела ссылку на положение о порядке назначения и выплате. Где-нибудь в нем, хоть, слово сказано о предоставлении отчетов? Единственная Ваша обязанность - ежегодно предоставлять документ, подтверждающий Ваше совместное проживание с ребенком. Будут требовать отчет? Попросите их вежливо предоставить документ, на основании которого они требуют:) Более того, отчет в чем? Данная выплата производится не на ребенка, а родителям на книжку, открытую на имя родителя. Вы вправе тратить эти деньги без чьего-либо согласия и на какие угодно нужды.

копировать

Спасибо! Выучу ваши слова наизусть!!! И буду учиться давать отпор :-)
А положение читала - не нашла :-)

копировать

Удачи Вам!:) Надо не закон сам читать, а Положение о порядке осуществления, весь регламент в нем прописывается:) Ниже в топе ссылочка.

копировать

Да, я уже его себе скопировала даже, если что, с собой возьму :-)

копировать

Тоже думала отказаться от пособия, напрягает отчет, сбор чеков, у нас МО, там опека решает "позволить" или нет снять деньги...

копировать

Если у Вас усыновление, то опека и в МО не решает и предоставление отчетов не требуется. Уже ни одни человек поставил подмосковную опеку на правильные правовые рельсы в этом вопросе. Достаточно написать в Минобразование МО и Минфинансов МО письмо с просьбой разъяснить порядок получения этих выплат(имеет ли право опека требовать отчет от усыновителей о расходовании средств по этой выплате) и ответить Вам письменно. И с этим ответом сходить в опеку или же отправить им копию ответа с отказом в предоставлении отчетов о раходовании этих средств. В некоторых случаях, достаточно звонка в Миноразования МО.

копировать

У нас усыновление, мы из Москвы, дочка из области, пришлось побороться с опекой, и нам было сказано, что будете ездить до 16 лет к нам и привозить чеки....
Спасибо за подсказку, бум дальше бороться...

копировать

Будем вместе бороться) Вы напишите, пожалуйста, если что-то у вас получится :-)

копировать

Подскажите пожалуйста ещё, мы удочерили в августе, до сих пор ни Москва ни область не перечислила единовременное пособие, что делать, куда обратиться? в Минобразования и Минфинансов? Все доки были сданы даааавным давно и туду и туда...

копировать

А нам говорили в собес обращаться за единовременным. Правда мы даже и не оформили его до сих пор(

копировать

Все правильно, единовременное Вы сами оформляете в собесе. в Москве, по крайней мере. Если вы подали документы в собес, а Вам в тчение 10 дней не перечислили, то обращайтесь в Департамент соцзащиты населения г.Москвы.

копировать

А можно еще раз спрошу. Единовременное пособи при усыновлении ребенка из МО, 30 тысяч которое, надо оформлять в опеке, где ребенка усыновляли? Правильно же? А в собесе по своему мж мы оформляем единовременное федеральное пособие, 8980 которое, да?

копировать

Да, если суд проходил в МО, то единовременное МО 30т.р. в опеке, где усыновляли, федеральное по месту вашего жительства в собесе, только оно в 2009г было уже около 10т.р., 9т с чем-то.

копировать

А в Москве сколько единовременное?

копировать

до последнего времени было: на певого усыновленног 5 прож. минимума, на второго -7 п.м., на третьего и последующих по 10 п.м.

копировать

Спасибо Вам еще раз огромное!

копировать

не за что:)

копировать

Вот эти 30 тыщ единовременных не перечислили из опеки МО с августа месяца. Не очень хочется звонить в опеку подмосковья (я ей дорогу перешла ;-))) и она пыталась обвинить нас что мы усыновляем из-за денег. Что делать?

копировать

Позвонить, все-же, стоит для уточнения. Может, они цифру в счете неправильно указали или еще что-то, что помешало деньгам прийти именно на Ваш счет. Позвоните и узнайте, было ли сделано перечисление этой выплаты на Ваш счет? Ваши дальнейшие действия будут в зависимости от их ответа. Или отправить им заявление о предоставлении Вам информации о причинах задержки выплат или о предоставлении вам письменного мотивированного отказа в назначении данной выплаты в соответствии с законом МО http://www.adoptlaw.ru/3%20MO%20Law_july2006.htm или заявление-жалоба в вышестоящие контролирующие органы в соответствии с этим же законом ст.6 п.1

копировать

это кто ж Вам сказал, что пенсия на ребенка-инвалида 12.000????????? Я живу в подмосковье, со всеми пособиями и доплатами получается не больше 7, и то потому, что я одинокая мама. А детские так и вообще не платят, типа прожиточный минимум мы перекрываем...

копировать

Никто мне не сказал :-) Я живу в Москве и у моего брата пенсия в этом месяце была 10700 + 4 с лишним какие то надбавки городские. Я думаю, московские пенсии немного отличаются от ваших. Но это не суть, я же не считаю тут чужие пенсии, я немного о другом :-)

копировать

Я недавно в ПФ получала материнский сертификат, уточнила у них по инвалидности, чтобы они мне посчитали точную сумму. Так как у меня ребенок с пороком развития, то можно оформить инвалидность и получать пенсию. Мне насчитали в нашем случае около 6 тыс, 5 с чем-то.

копировать

Вам скорее всего насчитали "голую" пенсию, без надбавок.

копировать

Нет, я точно помню озвученную сумму "голой" пенсии в 2900. А 5900 получалось именно с надбавками.

копировать

Странно.

копировать

Может быть вы что-то не так поняли и это не ежемесячное пособие, а единовременное, которое полагается всем деткам. Ведь усыновленный ребенок становится родным, для него нет никаких особенных привилегий. И все расходы по воспитанию оплачивают его родители. Этим и отличается опека от усыновления.

копировать

В некоторых регионах, в т.ч. в Московском и МО введены ежемесячные компенсационные выплаты при усыновлении(12000р). Никто ничего не перепутал:) В Москве такие выплаты введены с 01.01.2009г и распространяются на усыновителей, дети которых усыновлены после 01.01.2009г. В МО аналогичные выплаты введены и существуют гораздо раньше(10000р).

копировать

Эх, повезло же москвичам...

копировать

Ну, почему только москвичам? Любой1 гражданин РФ, усыновивший ребенка из московского ДР и ДД, может получать данные выплаты, так же, как и в МО.

копировать

угу. так же, как и москвичи, усыновившие ребенка из регионов выплаты не получают.

копировать

да, так что, эти выплаты сделаны не для москвичей, а для усыновления московских детей всеми гражданами РФ. Как раз, москвичи и могут остаться без выплат, а из другого региона будут получать:)

копировать

А где это усыновителям пособия такие платят?Впервые слышу.

копировать

Пробегитесь по темке, тут не раз уже ссылку давали. Речь идет о Москве.

копировать

В Москве и МО, и платят не усыновителям, а усыновленным детям.

копировать

В Москве - усыновителям, в МО - усыновленным детям:)

копировать

Спасибо за поправку. Как-то не учла этот момент.

копировать

Повезло москвичам.Прям как другая страна.А нам вот 50 руб.в месяц с 1.5 лет(((И живи как хочешь.

копировать

Ну, почему, опять, москвичам?! Не москвичам, а гражданам РФ, усыновивших детей в Москве. Я - москвичка, но и у меня нет этих выплат, как и у многих, усыновлявших до 01.01.2009г.

копировать

повезло детям в Москве и области :) теперь они на расхват :)

копировать

Ну я не думаю, что все так рассуждают. И очень надеюсь, что основной мотив для большинства все же не деньги.

копировать

я тоже надеюсь на это!

копировать

Прочитала ссылку и поняла, что не только москвичам, а гражданам РФ, если суд проходил на территории Москвы. Мне что-то в ребенкиной опеке нчего не сказали, сказали езжайте к себе и там все у себя оформляйте. Ну вот только если есть выбор, то лучше бы я это в Москве оформила совершенно не стесняясь. Во первых хоть и на 2 тыс, но больше. 20 тыс в год - можно купить отличный подарок малышу, зачем его дарить гос-ву. Во-вторых: сбркнижка на родителя и не надо в сберкасе с доверенностью каждый раз доказывать, что ты не осел. С дочерью на меня операционистки каждый раз косо смотрят, если я ее счет трогаю. Что скажите, я правильно поняла, нам полагается эта выплата и что делать, если опека умалчивает? В собес прям идти?

копировать

12000 в месяц?
Жаль на родных не выдают...

копировать

Может быть в скором времени и на родных будут:-) Что то слышала недавно о контракте с родителями на рождение детей..

копировать

Мои вырастут к тому времени... :-):-):-)
ОФФ... У вас такая очаровательная доченька :-) Красавица и на маму очень похожа:-)

копировать

Спасибо Вам! А я на ваших мальчишек поглядела)) Загляденье, а не мальчики) Я тоже о двойне мечтаю :-)

копировать

Никаких отчетов писать не нужно. Обращаетесь в собес по месту прописки ребенка с необходимым пакетом документов, деньги каждый месяц перечисляются на открытый Вами счет (на Вас или Вашего мужа).

копировать

Это для всех усыновителей? От зарплаты не зависит?

копировать

Да, для всех) От зп не зависит.

копировать

Спасибо! Надеюсь, "отвертимся".

копировать

А мы обращались в органы опеки, и счет открыт на ребенка, снять деньги можно со справкой из опеки. (Пока еще ни разу не пробовали снимать).
Если конечно речь идет о ежемесячном пособии.
Мы в МО, пособие 10 тысяч рублей в мес.

копировать

Порядок назначения и осуществления выплат в Москве и МО различны.

копировать

Если мы берем ребенка под опеку в другом регионе, а потом усыновляем в Москве, нам это пособие положено?

копировать

Вы, по моему под пункт1.2. подходите, наверное положено)

копировать

Мне тоже вроде так кажется.

копировать

Да

копировать

А если бы сразу там усыновили, то не положено, правильно?

копировать

Не положено:) Правильно:)

копировать

Спасибо. :)

копировать

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MLAW;n=102677 Положение о порядке выплат.

копировать

Ogram, а вы не могли бы помочь мне тоже разобраться (мой пост выше в этой ветке)..

копировать

У Вас суд в Москве был?

копировать

Да. Пособие в МО еще не оформляли, хотя мне сказали начать собирать документы. Я решила подождать, что московская опека скажет, а она молчит.

копировать

Тогда обращайтесь в собес по месу усыновления(районное управление соц защиты по месту нахождения суда и ДР).

копировать

Спасибо еще раз. Попытаюсь на след. неделе разобраться.

копировать

Там ничего сложного нет. Собираете документы по списку из Положения и им сдаете, через 10 дней должны быть назначены выплаты:)

копировать

И мне: http://eva.ru/topic/115/2122994.htm?messageId=53127951

копировать

Опекский дяденька вам все правильно сказал :)

копировать

Согласна :-)

копировать

Мечтуся, а Вы не узнавали, как сейчас у нас в Перми обстоит дело? может что накинули/добавили?

копировать

не-а, вообще еще не задавалась вопросом пособий. Я вообще думала, что у нас не платят его, только в Москве. Я не права? Я только про единовременное слышала и фсё... И где вообще это узнавать-то?
(Наплевать на пособие, мне щас главное дочу найти)

копировать

ежемесячного пособия раньше не было, я попыталась по гулить инет, но ничего не нашла, есть только пособие разовое при усыновлении принято в 2005 году и = 20 тыс. руб. Больше пособие не поднималось, вроде...
Нам за двойняшек дали 40 тыс. руб.
А вообще опека должна знать о всех пособиях.
Кстати 40 тыс. нам выплатили через месяц после суда. Хотя говорили, что в течении полгода. Мы были ооочень удивлены.

копировать

Единовременное у нас сейчас подняли, мне девочка на ю-маме из кудымкара сказала, что сейчас 100 тыщ. Я даже потом нашла где-то в тырнете, но не сам документ, а типа "с такого то числа пособие усыновителям составило 100 тыщ" ну типа новостей и фсё... ваще ниодного местного закона на эту тему не нарыла...

копировать

ой, ну так это ж хорошо, что подняли! :) я рада за вас!
А вот то что найти документ проблема - это факт! сама ни раз искала местные указы, распоряжения, постановления и все попадались фигу с маслом :) кому бы написать о данной напасти?! где бы сайтик надыбать хороший? :(

копировать

может сюда? http://mama.prm.ru/

копировать

Не слышали ежемес.пособие на усыновлённого в Моск.обасти не увеличилось на 2010 год??? Так и будет 10000 р???

копировать

А ведь по логике получается, что Луковице оба эти пособия положены. И в МО - как жителям и в Москве как усыновившим там. Или так нельзя?

копировать

нет, там есть такой пункт (1.2. (е)). Который меня несколько смущает, я не знаю как это трактовать: что у меня есть выбор или его нет(обязана получать по месту жительства). по идее должно быть право выбора, двух выплат мне не надо. Кто-то написал, везет москвичам, необязательно москвичам, главное, чтобы ребенок был из Москвы. А москвичам (необязательно ребенок-москвич), главное, чтобы суд был в Москве. Не знаю, по моему неплохо закон продуман, главное, чтобы работал.
У меня еще просто нюанс, в недалеком будущем опять поменяем прописку на московскую, тогда подмосковыне выплаты, наверное, отменят..Поэтому сразу хотелось бы в Москве оформить..

копировать

Извините, пожалуйста, что влезла, а можно уточнить п.1.2 "е" какого в точности нормативного акты имеется в виду?

копировать

Опека другого региона, в котором вы усыновляете, выдает справку о неназначении каких-либо выплат ни ребенку, ни Вам в связи с усыновлением. Это и есть основание к подпункту "е"

копировать

спросила у своих, ничего не знают. писать не хоят. Оформляйте здесь все говорят, про Москву ничего не знаем и знать не хотим и смотрят на меня как на барыгу (

копировать

общайтесь с ними письменно. напишите заявление об отказе оформлять ежемесячную выплату в МО в связи с вашим правом выбора и желанием оформить ежемесячную компенсацию в Москве в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 24 февраля 2009 г. N 126-ПП "Об итогах реализации мероприятий по социальной защите москвичей в 2008 году и о Комплексной программе мер
социальной защиты жителей города Москвы на 2009-2011 гг.", а также, с просьбой выдать Вам документ, подтверждающий неназначение Вам выплат в МО, в соответствии с п.2.1, п/п "и" второй абзац Прилождения
к постановлению Правительства Москвы от 26 мая 2009 года N 492-ПП
Зарегистрируйте заявление, не ответить не могут:)

копировать

Извините! Но я не тот аноним, которого интересует вопрос выплат. Я только хотела уточнить о п. 1.2е какого нормативного акта идет речь.

копировать

А тут по ветке пройдитесь, ввеху кто-то ссылку на московский закон давал

копировать

То есть это закон города Москвы? Спасибо.

копировать

я рядом постою, чтоб темку не потерять, надоело чеки собирать.

копировать

Моя опека тоже мне сообщила, что за усыновленные деньги тоже придется отчитываться... я сказала, что пока мы его не усыновили, да и пособий вообще не получаем... у них есть время найти мне нормативные акты, на основании которых мы должны писать отчеты на пособия по усыновлению... обещали уточнить у руководства))

копировать

:))