Усыновление конкретного ребенка

копировать

Скажите кто-нибудь на практике сталкивался с усыновлением не предложенного опекой ребенка, а конкретного, о существовании которого вы узнали каким-либо образом (на сколько я знаю такой вариант возможен) или в теории представляете, как это осуществляется?
P.S. конечно при условии, что на этого конкретного ребенка есть отказ био и он в принципе может быть усыновлен
За советы всем спасибо заранее

копировать

Насколько я понимаю, все дети, которых можно усыновить, есть в региональныз базах данных. Не буду утверждать, но думаю, что достаточно найти ребенка в базе данных в интернете, если это Москва или МО (Зная имя, возраст и внешний вид, это не сложно, мы, например, свою уже после усыновления нашли в интернете в базе, она там до сих пор, труда не составило по дате рождения, имени до усыновления и фотографии быстро отыскали), потом пойти к региональному оператору, назвать ему номер ребенка в базе и получить направление на него, если он еще не в семье или еще не дали на него направление другим кандидатам.
Если в интернете его нет, значит просто идете с заключением о возможности быть усыновителями к рег. оперетору, к которому относится опека ребенка, знакомитесь там с базой и выбираете в базе именно этого ребенка, и берете на него направление.

Всё это возможно только если у ребенка уже усть статус. Ну я так думаю...

копировать

Мы не из Москвы и МО, в интернет базе детки с нашего региона минимум в трехмесячном возрасте. И их подозрительно мало.
Я имею в виду, зная, что ребенок только родился, мамаша написала отказ и мы его хотим усыновить насколько масимально быстро это можно осуществить? И через какое примерно время после рождения дети попадают в опекунскую базу данных? Может вы в курсе?

копировать

Насколько я понимаю, после отказа информация сразу поступает в опеку, и они в течение месяца предлагают ребенку своим кандидатам, у которых уже все документы готовы, а если в течение месяца никто не подписывает согласие, то подают данные о ребенке в региональную базу данных. Так что, мне кажется, Вам с готовыми документами надо идти в ту опеку, к которой территориально относится соответствующий роддом. Ну это я теоретизирую. Может кто-то более опытный что-то более дельное подскажет Вам.

копировать

Я тоже себе все это примерно так представляю. А готовые документы, что вы имеете в виду? Мы же их сейчас собираем, собирем и только после того, как посмотрят нашу квартиру из опеки, мы будем кандидатами в усыновители. Или из роддома нам что-то могут дать на малыша?

копировать

Под готовыми документами я понимаю уже готовое заключение на право быть усыновителями, только имея его на руках Вы имеете право требовать у опеки направление на этого ребенка. К сожалению, пока Вы собираете документы, кто-то другой может уже подписать согласие на ребенка. А может и нет, особенно учитывая, как наши любят тянуть с медициной. Так что ускоряйте сбор документов, подавайте в опеку и держите кулочки, чтобы ребенок Вас дождался пока Вы получите заключение и чтобы всё получилось. Ну а если не получится, то не нужно сильно расстраиваться, это судьба. В любом случае удачи Вам!

копировать

Ну наш ребеночек еще не родился. У меня имитация, рожать будем с апреля по июль, как сынок родится... А документы, включая заключение на право быть усыновленными, будут готовы максимум в феврале.

копировать

То есть Вы планируете просто искать ребенка в обходи опеки? Или Вас интересует конкретный ребенок, который должен родиться, а био-мать от него будет отказываться и Вы об этом знаете заранее?

копировать

Нет, просто хотим подстраховаться. Мы очнь хотим усыновить новорожденного, чем раньше со дня рождения, тем лучше. Боюсь, что предложения опеки будут уже на деток постарше. У нас просто есть возможность одними из первых узнать, что такой малыш родился. Если случится чудо и опека нам найдет нашего малыша мы будем только рады!

копировать

Понятно. Ну, если есть контакт с главврачом, а именно от него зависит, как быстро отказничку сделают мед заключение, то дерзайте, но все равно уйдет время на мед. заключение, на ожидание суда, и на вступление решения суда в законную силу...

копировать

Можно же просить, чтобы решение суда вступило в силу сразу после него?

копировать

Я тоже в этом была уверена, потому что в интернете везде именно так и пишут. Мы в суде просили об этом, и опека наша об этом ходатайствовала, но судья уперлась и сказала, что такое законом не предусмотрено и решения по таким делам не могут быть назначены в немедленному исполнению. Ни мы, ни опека так и не смогли найти в законодательстве пункт, чтобы её переубедить. Единственный случай описан в каком-то постановлении пленума ВС, но там говорится, что решение об усыновлении может быть к немедленному исполнению только в том случае, если ребенку требуется срочная госпитализация, лечение, которое не может быть начато пока решение не вступит в законную сила (ну смысл такой) И всё! Мы 10 дней ждали в итоге...

Не знаю, может кто-нибудь дат ссылку на законодательство, где разрешено решение по делам об усыновлении делать немедленными к исполнению. Мне было бы даже интересно. Из принципа бы донесла эту инфу до нашей судьи... :-( Чтобы другие, кто к ней попадет, не мучились, как мы, ожидая 10 дней возможности забрать ребенка домой. :-(

копировать

Решение к немедленному - на усмотрении судьи в каждом конкретном случае. Конечно, в вашем случае, судья была совершенно не компетентна или вот так неумело аргументировала свое нежелание принимать к немедленному. По данному вопросу, действительно, существует только Постановление Пленума ВС РФ, в которм сказано: "При наличии исключительных обстоятельств, вследствие которых замедление в исполнении решения об усыновлении может привести к невозможности самого исполнения, суд, исходя из статьи 212 ГПК РФ, вправе по просьбе усыновителей (усыновителя) обратить решение к немедленному исполнению, когда требуется срочная госпитализация усыновленного для проведения курса лечения и (или) оперативного вмешательства и промедление ставит под угрозу жизнь и здоровье ребенка." Полный текст Постановления http://www.rg.ru/2006/05/03/usynovlenie.html
При этом, для одного судьи исключительным случаем может быть именно срочная госпитализация ребенка и серьезная угроза жизни, для другого судьи будет достаточно, что ребенку срочно нужна мама с тактильным контактом, без которого ребенок начнет отставать в развитии ежедневно или, к примеру, у ребенка затяжной отит, или обструктивный бронхит, или любое другое заболевание, причем, иногда, не значительное, но судья понимает, что его лечить лучше дома. В любых случаях, лучше к суду запастись справкой от Гл. врача ДР или ДБ, где находится ребенок о том, что у ребенка, в данный момент, такое-то заболевание(синусит, отит, коньюктевит) и лечение, в интересах ребенка, лучше продолжить в домашних условиях.

копировать

Совершенно верно, именно этот Пленум мы и пытались показать судье... Но она не сочла исключительным обстоятельство, что живем мы за полторы тысячи километров от места, где находится ребенок. Пришлось мужу поездить туда-сюда... Так обидно было. :-(

Но судья сделала упор на то, что там четко написаны случаи и они к нам не относятся... Еще и сказала, что выносить такое решение к немедленному исполнению незаконно, и она не собирается жертвовать своей 20-летней карьерой и нарушать закон из-за наших прихотей... такие дела, и в данном случае никаких возможностей что-либо сделать, чтобы изменить ситуацию не было. В ЗАГСЕ свидетельство о рождении до вступления решения в силу не выдают и ребенка домой забрать тоже можно было только через 10 дней после суда. Но нам не повезло с судьей, зато повезло с врачами, я хоть с ребенком в больнице могла полежать это время ожидания. Просто автор должна быть готова и к такому развитию событий.

копировать

Не понимаю, какой смысл ждать, если решение суда, что малыш уже родительский. Лишнее время ему находиться без родительской любви и заботы. Ради чего?

копировать

Решение суда вступает в силу через 10 дней, до этого его еще можно обжаловать и отменить. Это ГПК РФ. На практике такое, не случается(ну, практически, не случается), т.ч. не бойтесь, но закон, есть закон и лишать другие заинтересованные стороны законного права никто не имеет права.

копировать

Смотря как и где вы узнали о ребенке. Возможно все, даже, усыновление новорожденного подкинутого(найденного) ребенка, о котором узнали совершенно случайно от соседей, из СМИ и т.д., и у которого и статуса еще нет. Было бы желание...:) Не берусь приводить статистику, но очень многие находят деток самомтоятельно, без участия опек и РО.

копировать

Ну вот если он только родился, еще в роддоме, а мы уже знаем это и хотим именно его? Как быстро все пойдет? Ведь пока вся бюрократия, пока суд, его отправят уже в больницу... Вообще, вдруг все затянется??? Переживаю...

копировать

С готовыми документами(своими) бежите в опеку, на территории которой РД, и говорите, что подружка там на днях рожала, от нее и узнали, что в таком-то РД есть малыш-отказничок, выдайте нам на него направление. После чего подписываетет согласие, подаете документы в суд. Дальше все зависит от расторопности опеки, врачей, которые готовят медицину на ребенка и Вашего желания и заинтересованности, чтобы все время подталкивать всех с подготовкой медицины на ребенка. Можно усыновить и недельного ребенка.

копировать

Спасибо за подрбный ответ. А медицинское обследование отказных детей какое-то особенное? Я раговаривала с акушер-гинекологом, она мне сказала, что в течении 3-4 дней новорожденных детей осматривают (делают рентген, анализы и т.д.) и, если никаких подозрений на серьезную патологию нет, к другим врачам не направляют.

копировать

Да, медицинское заключение специальное при передаче ребенка в семью, на утвержденном бланке, с утвержденной комиссией специалистов.

копировать

Тогда все понятно.

копировать

у нас получилось ровно месяц со дня как увидели ребенка в роддоме (в ее пять дней). Можно было быстрее, сами стормозили, ждали до полного мед заключения, чтобы отдать док-ты в суд, суд после подачи назначили через неделю.
А надо было сразу подписывать согласие на ребенка и просить, чтобы назначили дату суда, а мед была бы готова к этому времени. Тогда уложились бы в две недели (сколько делали медицину).
А ребенка в любом случае в больницу переводить будут, там же обследовать и делать заключение, оттуда же и забирать.

копировать

Спасибо!!! Значит все реально!!! Как это радует!!!

копировать

Я так делала, а в чем конкретно вопрос? Делается как обычно.
Я спросила в опеке, реально ли существует такой-то ребенок, о котором я узнала случайно (в моем случае - от врача в больнице), и сказала, что буду усыновлять.

копировать

В каком минимальном возрасте можно усыноить малыша, если знать о его существовании с момента рождения? И какие сложности могут вознинуть? Реально ли прямо с роддом его забать до суда под какие-нибудь расписки-бумажки?

копировать

Как получите заключение - сразу в суд, а там уж как заседание назначат. В роддоме детей не держат больше 5-6 дней. Можно под опеку забрать, это реально и за 1 день сделать при определнных усилиях. У меня несколько часов ушло от момента выдачи заключения до прихода домой с ребенком. Но пришлось побегать.

копировать

Под временную опеку до суда можно забрать ребенка.

копировать

Ну да, а потом усыновление оформить. Вряд ли кто-то из родственников в первые месцы будет требовать свидетельство о рождении показать... Но это на крайний случай...

копировать

У нас именно такой случай. Что Вас интересует?

копировать

От того момента, как узнали о малыше до суда сколько времени прошло?

копировать

У нас месяц прошел до суда, увидела дочку впервые когда ей было 9 дней - это было 21 июля, забрали 21 августа........

копировать

мне как раз казалось, что так в основном все и поступают : сами ищут конкретного ребёнка, а не ждут пока опека предложит... в моём случае они и не собирались никого предлагать "детей нет, вам надо - вы и ищите"

копировать

опека может очень негативно отреагировать на то, что вы узнали о ребенке не из официальных источников, а от врачей либо других доброжелателей, так как все это незаконно. Если в опеку уже пришли документы из учреждения где находится ребенок, то они могут вам выдать историю, что у них огромная очередь на новорожденных детей, и чем вы лучше других, которые у них годами в этой очереди стоят, или сказать что они уже предложили этого ребенка другим людям в порядке их вертуальной очереди. Еще опека может наехать, по поводу "откуда вы узнали о ребенке и что это за безобразия", так как им документы еще не пришли на ребенка, а вы уже его усыновлять собрались. Еще могут быть другие потенциальные усыновители, которые тоже узнали о ребенке из неофициальных источников и тянуть одеяло на себя. Конечно все это дело случая и понимания тёть из опек. Пишу это не просто так, а потому что сама столкнулась с точно таким же случаем, было много слез, унижений и прошений. Так что надо быть готовым к возможному отказу опеки. Но дай вам бог, чтобы вас это не затронуло. Удачи.

копировать

Странно, откуда может неатив быть? Им-то по-сути какая разница? Наоборот, работы меньше. И как тогда понимать, что когда мы в оеку пришли, один из первых вопросов был: "Ребенка нашла уже?", мы ответили, что нет, даже не представляем где его искать (на тот момент), а они нам,что сейчас в основном все так делают... А если это незаконно, тогда получается, что они сами это поощряют? Хотя, может, я чего-то не понимаю...

копировать

может это мне не повезло. Я из Москвы, может в других городах не так. А за посредническую деятельность в усыновлении эсть статья такая в кодексе. А дети без осложненных диагнозов, могут и своим в опеке пригодиться, если там есть таковые ожидатели. А про то что ребенка вы конечно сами искать станете, мне в опеке, которая выдавала заключение тоже так сказали, а когда я нашла ребенка подобным образом и пошла в опеку по месту нахождения ребенка, меня очень жестоко обламали.

копировать

Да, не повезло вам. Но моя совесть будет чиста, так как очереди на деток у нас нет...

копировать

негатив может быть, если Вы узнали о ребенке из неофициальных источников, а все источники, кроме опек, РО и ФО являются неофициальными и не имеют права распространять любую информацию о детях, оставшихся без попечения родителей, только с официального согласия опек. Поэтому, как выше и писала, если находите ребенка не через опеки и официальные базы о детях, то лучше всего сказать, что подруга, знакомая, родственница рожала/лежала в ДБ со своим ребенком и узнала о ребенке отказничке из соседней палаты.

копировать

Спасибо, так и сделаем :-)

копировать

Опека может отказать только! если на этого конкретного ребенка уже дали направление другим усыновителям.

копировать

....

копировать

Мы тоже сами нашли, хотя в опеке посмотрели косо, и сказали,"если у вас ничего не получиться, мы сами будем подбирать вам ребенка"
Но я не смогла бы сидеть сложа руки, и ждать когда они нам дочу найдут!

копировать

а я когда первый раз пришла в опеку мне задали вопрос "а вы уже нашли?", говорю "нет еще", а мне "ну это тогда еще долго"... я тогда тоже решила что надо искать самой, была в ступоре, раньше не было общей базы детей... и как искать, где искать???

копировать

впервые в жизни умудрилась темой промахнуться :)

копировать

Поздравляю!!!
А у нас в ДР детки попадают не раньше года. До этого все и здоровые и больные в детской больнице лежат почему-то...

копировать

Я увидела тут на Еве, и сразу поняла, что моя, по указанному телефону позвонила. Ее уже смотрели потенц.усыновители, но ответа ни положительного, ни отрицательного не дали, уехали домой думать. Поэтому нам не показывали ее целую неделю. А потом я повторно позвонила, сказали, что те отказались. мы в понедельник познакомились а в четверг этой же недели забрали.
Но у меня доки были просрочены, собирала на себя полгода назад, потому что муж был категорически против усыновления вообще, но как увидел ее фото, сразу согласился. Было оформлена опека на меня, поэтому быстро отдали. Теперь уже 3 года вместе.

копировать

А только сейчас увидела, что вы грудничка хотите. у нас уже 11 мес. была.
Но когда я собирала документы сама, мне с опеки разрешили без доков посмотреть малышей в больнице, одному там было 2 мес. Может, и вам попробовать для начала спросить или найти знакомых, работающих а бльнице. Можно самой прийти в детское отделение, спросить есть ли у них отказники, чтоб памперсы принести и т.д., предложить в качестве помощи, а там и пустят

копировать

Может быть так и сделаем... Я пока боюсь немного увидеть малыша, влюбиться в него и узнать, что по каким-нибудь причинам он не может быть усыновлен. В этом плане, я думаю, проще, когда знакомишься с малышом, зная, что его можно усыновить.

копировать

мои документы были еще не все готовы, когда я узнала от знакомого педиатра, что у них в больнице есть ребенок, которого скоро будут готовить на усыновление. Я увидела его и поняла, что он-моя судьба, никого больше не хочу. ребенка "поддерживали" конкретно для меня,не подавая его в базу данных. Черз месяц мы были дома и вот уже почти 2 года, как ми вместе. Удивительным образом наш сын похож на всех нас, особенно характером на меня. Удачи вам!

копировать

Спасибо за поддержку. Очень рада за вас и вашего сынишку!!!