Низкий старт :) Письменное согласие супруга

копировать

Добрый день!
Как я рада написать на любимом форуме, который читаю несколько лет, что мы стартуем, ура! :)
Полны оптимизма, но волнуемся, у нас будет все очень непросто, т.к. задействованы 2 государства.

Подскажите пожалуйста, как оформляется согласие супруга, если усыновляет только 1 родитель?
Конкретно - усыновлять у нас будет папа, как я должна оформить согласие?

Я - гражданка Германии, муж - гражданин Казахстана. Усыновление будет происходить в Казахстане. Мое согласие должно быть оформлено в Германии или в Казахстане?

копировать

Российский опыт тоже ценнен! Не обязательно по Казахстану, я понимаю, что казахстанцев тут немного :)
Пока хотя бы просто текст согласия.

копировать

Не уверена, что наш опыт будет очень кстати, так как 1) я гражданка РФ, 2) усыновляла на территории РФ с согласия супруга, 3) который тоже гражданин РФ. Но ... даю форму, которую мы написали. Вдруг поможет. Хотя на суде мы оба присутствовали.

"Я, ФИО, 19хх года рождения, даю согласие на то, чтобы моя супруга ФИО, 19хх года рождения (паспорт .., выдан ..., дата выдачи ....), проживающая по адресу ...., была кандидатом в усыновители, подобрала и усыновила ребёнка любого пола в возрасте до 3 лет из любого региона Российской Федерации, а так же выполнила все необходимые действия и подписала документы, связанные с процедурой усыновления. Со своей стороны, гарантирую моральную и материальную поддержку, а также помощь в воспитании, развитии и уходу за усыновленным сыном или дочерью супруги. К сожалению, в данный момент характер моей работы не позволяет мне участвовать в процессе усыновления. Впоследствии планирую усыновить приемного сына или дочь моей супруги.
Прошу рассмотреть данный вопрос и положительно решить его без моего участия в судебном заседании."

копировать

Спасибо, отличный текст! :)

копировать

автор, если вы будете согласие делать в Казахстане, то его будет достаточно заверить только у нотариуса. Сделанное в Германии согласие, нужно заверять нотариально, потом аппостилем, а потом переводить в Казахстане и заверять перевод у нотариуса.

копировать

Спасибо за ценный совет. Если у Вас есть еще какие-нибудь советы по поводу нашей ситуации, буду ОЧЕНЬ благодарна - здесь или в личку. Как что лучше сделать, что важно, о чем побеспокоиться заранее и пр.

копировать

напишите ваш е-майл мне в личку, я пришлю свою историю удочерения. можем пообщаться по телефону/скайпу.

копировать

Cкинула в личку, спасибо!

копировать

согласие написать на русс.языке,найти нотариальную контору которая занимается переводами(дать им образец для перевода)потом два согласия на 2-х языках (русс.и немецком)заверить,мы ещё всё это закрепили апостилем:)))

копировать

Тогда получается, что место жительства супруги (меня) сразу ясно? Не хочется его афишировать. Или никак не скрыть?
Просто странная (с точки зрения органов опеки) ситуация получается: жена проживает в Германии, а муж - в Казахстане. Как это можно объяснить? Что отвечать на вопрос, где будет жить ребенок в будущем?

Спасибо Вам! :)

копировать

Еще один момент, который вам стоит обдумать заранее. Допустим ваш супруг усыновил ребенка на территории Казахстана. Далее вы хотите ввезти ребенка в Германию. Вы уверены, что ребенку дадут въездную визу??? Хотя вы и являетесь гражданкой той страны, но ... юридически этот ребенок для будет вас никто. В этом случае лучше усыновлять по законам той страны, резидентом которой вы являетесь. Выясните этот вопрос заранее. А то может получиться так, что этот малыш сможет получить только туристическую визу не более 3 месяцев в год (или в полгода). На "воссоединение семьи" расчитывать не получиться, так как этот ребенок вам не сын и не дочка. Поэтому подумайте не только о том, что будете говорить опеке, но и что будет в реальности!

копировать

Да, это будет один из самых сложных моментов. Я на эту тему как раз изучаю информацию и законы. У кого есть опыт

"я усыновил(а) на себя в России/Казахстане, а потом ввез(ла) ребенка в свою страну проживания" - буду очень благодарна!

Усыновлять как иностранцы в нашем случае нереально, таких денег у нас нет :(

копировать

Обратитесь за советом к "счастливой женщине" http://eva.ru/passport/74670.htm
Она не принимает личных сообщений, напишите емайл.

Я сама собирала много информации по этому поводу, но до усыновления дело не дошло. Ситуация была аналогичная. (Австрия/Россия).

копировать

Спасибо. У СЖ же ситуация другая вроде, с грудничком? У нас будет большой ребенок, далеко на "своерожденного" никак подойдет :)
Но напишу на всякий случай.

копировать

Я усыновляла в Казахстане как иностранка. Конечно это совсем другой путь, но мне кажется что вам наврядли удасться избежать исполнения части процедуры международного усыновления, если вы все хотите сделать легально. Если хотите я могу выслать вам все законы и декреты касающиеся усыновления в Казахстане. В любом случае, что хорошо, это то что ваш муж имеет приоритет над иностранцами, так как он все еще гражданин Казахстана, хотя и проживает постоянно заграницей.
По поводу письма о согласии, то в законе (статья 85) четко не указано где именно его надо составлять. Но из опыта могу сказать что мы все документы все равно переводили и удостоверяли на месте, в Казахстане. И конечно же вам наврядли удасться скрыть место вашего проживания, так как на суде все равно вашему мужу будут задавать массу вопросов по поводу семьи. Еще я точно знаю что в Казахстане не приветствуют усыновления семьями, члены которых имеют разные гражданства. У нас такой случай был и нас сначала завернули. Может быть это не распространяется на семьи где один из супругов гражданин Казахстана, но все может быть...

копировать

Спасибо за ответ! Была бы благодарна за законы и декреты, мэйл в личку скину. Я на "ЦТ" читала подборку, но, может, у Вас полнее и актуальнее подборка.
Как иностранка - это Вы через агентство усыновляли?

ПС. У Вас ЛС не принимаются...

копировать

Почистила:) Пишите!

копировать

Юля, ура!Рада, что вы решились! Жаль, по иностранному усыновлению подсказать ничего не могу...:-(
Я в конце месяца собираюсь в опеку,если нужно чего спросить - пиши, спрошу.Конечно, в каждой опеке по-разному, но меж чего подскажут нужное...

копировать

Ой, привет, Жень :))) Это ты, да? :))) Раньше тебя здесь не встречала вроде :) Как радостно твой ник здесь увидеть! :)

Да, мы решились и теперь активно прорабатываем все варианты. Все непросто :(. Но мы настроены на бой, бум стараться :)

Ваша опека, наверное, по нашим обстоятельствам ничего подсказать не сможет, государства другие... Но спасибо за предложение. Хотя... может, спросишь у них такую вещь: Если человек имеет гражданство Российское (ну, в нашем случае казахстанское, но про Казахстан-то они точно не знают), имеет вид на жительство в Германии и проживает "то там, то там", может ли он усыновить как гражданин России? Есть ли сроки, сколько он в год, допустим, должен жить в России? Ему надо как-то доказывать, что он живет в России?

Спасибо :)

копировать

Ага, я ))))) Спрошу, Юль. Буду рада помочь.

копировать

КТО УСЫНОВЛЯЛ В КАЗАХСТАНЕ как гражданин Казахстана?
Еще один камень преткновения образовался - Удостоверение Личности. Его у мужа изъяли, т.к. он выехал на ПМЖ в Германию. Есть только казахстанский паспорт, где, естественно, проставлены немецкие печати с видом на жительство.

Тут начали нас пугать, что с таким паспортом соваться в органы опеки - дохлый номер. Автоматически приравниваешься к "иностранцам" и не имеешь права усыновлять как "настоящий" гражданин Казахстана.

Кто что сказать по поводу может? :(

копировать

Если честно, то мне кажется что вам будет трудно или почти невозможно. Как мне показалось, в Казахстане примерно такая же система как и в России. А в России при таких обстоятельствах надо идти почти как иностранцам. Но опять же в законе ясно сказано, что казахстанцы по происхождению имеют приоритет, даже если они живут заграницей. Но вам надо будет просто удовлетворить требования обоих государств и узнать возможно ли вам усыновлять независимо.
Еще меня один момент смущает, это то что муж ваш будет усыновлять на себя. Мужчинам мне кажется реже деток доверяют, но я могу конечно же ошибаться. Но точно знаю что мужчина иностранец не может один усыновлять в Казахстане, только семьи. Но так как ваш муж вроде оттуда, то может у него есть привилегии.
В Казахстане усыновляла Горная голубка, можете обратиться к ней.
Еще советую вам вот этот форум казахстанский по усыновлению, там если пороетесь, то найдете истории похожие на вашу: http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=65812

копировать

Насколько я поняла, с нашим паспортом действительно "дохлый номер" :( Муж будет приравниваться к иностранцам. Мне посоветовали, что ему нужно сняться с консульского учета в Германии и уехать на "ПМЖ" в Казахстан. На настоящий ПМЖ. И получить там внутреннее Удостоверение Личности. Меня такой вариант вводит в ступор. Как ему потом возвращаться в Германию? Примут ли его опять на ПМЖ в Германии? Это пахнет последующим воссоединением семьи с мужем. То есть муж будет какое-то время невъездной :( Или я не так что-то поняла.

На форуме Центр тяжести я была. Горную Голубку поищу. Спасибо Вам за советы и участие :)

копировать

Вы знаете, канадским властям по большому барабану, состою я на консульском учете в российском посольстве или нет. Скажу больше я на нем не состою и не собираюсь. У меня канадское гражданство и им мое российское до лампочки. Так же было когда у меня была карточка постоянного резидента. Я сохранила свою московскую прописку. Так что мне кажется что это вполне реализуемо, если у вашего мужа легальный статус в Германии со всеми необходимыми для этого документами (я не знаю какие у вас там доки в ходу). В общем, мне кажется что то что вам посоветовали вполне реализуемо.

копировать

Автор, мне хотелось бы посоветовать вам с мужем перед началом усыновления в Казахстане получить заключение местного Югендамта, о том что вы можете быть усыновителями в Германии. На руки вы такое заключение не получите, но получите подтверждение о том, что благополучно прошли такую процедуру. Подтверждение вам понадобится гораздо позже, когда станет вопрос о признании решения об усыновлении казахского суда немцами. Процедура признания решения обязательна, иначе ребенок не получит гражданство или вид на жительство. Не факт, что будет признано!!! Будьте готовы к этому.
Если Вы знаете фио и дату+место рождения усыновляемого, то заранее запаситесь документом из вашего ведомства по делам иностранцев (Ausländeramt), который называется Vorabzustimmung für Erteilung eines Visums. Это ускорит и упростит процедуру получения въездной визы для ребенка в консульстве. Хочу пожелать вам огромной огромной удачи! Она вам понадобится...
И еще вопрос?! Может вам проще попробовать так называемое "независимое усыновление" через Ландесюгендамт? Это конечно дороже, зато без сюрпризов.

копировать

Спасибо Вам за советы. Они очень разумны и правомерны. С одной стороны. А с другой - боюсь светиться раньше времени в Югендамте. "Вы собирали документы, Вас консультировали по всем правовым и прочим вопросам. Вы знали, что не имеете права усыновлять в обход местных законов. Но вы сделали это -> Преднамеренный обман -> Мы вам покажем, кто главный" :( И процедура признания решения об усыновлении пройдет с еще большей недружелюбностью в наш адрес. Или без разницы?

А насчет независимого через Ланесюгендамт - по-моему, это бесплатно. Почему дороже? Это вариант самый идеальный. Был бы. Но - главное но заключается в том, что разрешения такие выдаются как исключение. Как очень большое исключение. Почти наверняка нам не дадут его. А мы при этом уже "засветимся" как потенциальные усыновители. Вон кто-то писал, что поводом для дополнительных проверок послужил звонок, сделанный год (!) назад, когда семья что-то хотела узнать и что-то не то сказала, что потом использовали против них.

Поэтому я все пока узнаю только со стороны, не посещая официальные учреждения :)

А где можно почитать про процедуру признания усыновления, не знаете?

копировать

Узнавайте, конечно. Хотя, сужу по себе, как не узнавай, у каждого из нас своя ситуация и как кто из чиновников прореагирует - неизвестно. Просто без местного заключения о праве быть усыновителем - можно сразу забыть о признании решения иностранного суда.
Если боитесь "засветиться", то расскажите вашему местному югендамту о том, что хотите усыновить ребенка в Германии и не говорите им о своих далекоидущих планах. Вам главное получить подтверждение. Как пройдет сама процедура признания мне было бы все равно, там решает суд, главное то результат. А вот тот факт, что условия в которых будет жить усыновленный ребенок не обследованы и Вы как его родители не "одобрены" немцами, может привести к печальным последствиям.
Ландесюгендамт - не совсем бесплатный вариант, все переводы, апостили, а также заключение соц.служб и прочее нужно оплачивать.
По процедуре признания - кажется здесь есть:
http://www.bundesjustizamt.de/nn_257850/DE/Themen/Zivilrecht/BZAA/BZAAInhalte/Wissenswertes.html

копировать

>> "Как пройдет сама процедура признания мне было бы все равно, там решает суд, главное то результат."
Да, согласна с Вами, конечно же все равно. Я имела тут ввиду, что суд нас будет рассматривать как "злостных нарушителей" и больше риск, что не признают усыновление.
Есть смысл в Ваших словах, если будут акты обследования жилья и пр., это может ускорить процедуру признания. Надо все тщательно взвесить и понять, что может помочь, а что навредить.

А Ландесюгендамт - расходы на апостили, заключения и пр. - они не идут в никакое сравнение с ценами в агентстве :( В ЛЮА речь идет о паре тысяч, а в агентстве - о паре десятков тысяч :(
В обоих случаях (агентство и ЛЮА) по-моему, ребенка "своего" искать, по-моему, нельзя. То есть только кого предложат. Вы что-то знаете об этом? Или через ЛЮА не так?
Это тоже усложняет... Хочется искать ребенка сердцем, найти именно своего...

За ссылку спасибо, изучу.

копировать

По поводу поиска "своего ребенка" есть такой небольшой нюанс который может сыграть в вашу пользу. В Казахстане не практикуется отправка фотографий ребенка заранее в агентство, это запрещено. То есть как правило родители едут вслепую. Конечно агентства отправляют родителей как правило к конкретному ребенку, чтобы родители впустую не ездили, так как часто деток допустимых к международному усыновлению просто не бывает в каком-нибудь конкретном детдоме. Но в любом случае, родители не получают никакой инфы, кроме пола и может быть возраста ребенка. И с этой стороны правила соблюдаются. Но, если вы хорошо читали закон о семье, то там есть статья которая прямо говорит, что будущие усыновители сами должны выбрать ребенка. Таким образом, когда вы приедете в Казахстан, то будете действовать в соответствие с законами этой страны. Так что сможете найти "своего ребенка" и об этом никто не узнает в Германии:)

копировать

Ваше желание найти "своего" ребенка мне очень понятно, это и для меня была основная причина, не обращаться в агенства. Как нарушителей вас так и так будут рассматривать :) Злостность вряд ли припишут - у вашего мужа казахское гражданство, почему бы ему им не воспользоваться?! Прямого запрета и штрафных санкций за усыновление по законам страны, поданным которой он является, нет.
ЛЮА часто занимается усыновлением родственников, т.е. тогда когда ребенок известен. На 7-е в конференции усыновление раньше была женщина Наташа из Билефельда, которая усыновила свою подшефную через ЛЮА, т.е. они занимаются случаями, когда ребенок уже известен.

копировать

Спасибо, насчет ЛЮА теперь понятнее :) А не подскажете, чтобы мужу там в Казахстане усыновить, это ему нужно здесь в Германии сняться с консульского учета? И выехать "на ПМЖ" в Казахстан? Лишается ли он при этом своего вида на жительство в Германии, не знаете? Это важно. Если он после усыновления сам невъездной в страну, пока его не примут назад, это в нашем случае не подходит совсем :( дети и работа.

А Вы не могли бы хотя бы в общих чертах описать путь/схему, по которой пошли Вы? Мне кажется, Вы хорошо разбираетесь в этих вопросах и Ваш опыт был бы очень ценнен. Можно на емэйл, если хотите...
Если не хотите описывать, конечно же, не обижусь :)

копировать

Мне кажется, чтобы усыновить в Казахстане, мужу нужен внутренний казахский паспорт. Поэтому сниматься с учета здесь в консульстве обязательно, иначе внутренний паспорт ему там не выдадут.:( Или попробуйте получить паспорт не снимаясь с консульского учета, но с временной пропиской в Казахстане.
Лишится ли он своего вида на жительства?! Почти на 100 процентов уверена, что нет. Посмотрите в его паспорте, каким видом на жительства он располагает? Главное, чтобы не ограниченным по времени. Если у него т.н. Niederlassungserlaubnis, что скорее всего, то он в любое время дня и ночи может беспрепятственно выезжать и заезжать в Германию и снятие с конскульского учета на это не повлияет. По сути консульский учет нужен для того, чтобы Ваш муж мог обменивать его казахский паспорт здесь за границей. Немцам, как мне кажется, абсолютно все равно состоит ли Ваш муж на учете или нет.
По схеме, я вам в личку напишу, но чуть позже.

копировать

А Вы не знаете, как лучше поступить в такой ситуации. Мужчина, состоящий в браке в Германии, узнает, что у него ребенок внебрачный в России. Едет в Россию и проходит процедуру установления отцовства. Он должен об этом заранее сообщать в ЮА в Германии? Или может поехать, установить отцовство и потом ввезти ребенка в Германию, где его жена усыновит тогда Stiefkind? По какой визе и как тогда ввозить ребенка? Или возвращаться сначала одному, а потом подавать на воссоединение семьи?
Мужчина гражданин России, на ПМЖ в Германии.

копировать

А зачем отцу ребенка сообщать о том, что у него за границей родился ребенок в ЮА?! Это же не усыновление?!
По визе, к сожалению, не подскажу. Лучше всего спросите в вашем ведомстве по делам иностранцев или позвоните в консульство.