бюрократы из опеки или как?

копировать

получили заключение о возможности быть усыновителями в городе Лесозаводск подобрали ребенка во Владивостоке, при оформлении усыновления отдел опеки во Владивостоке потребовал справку из СЭС и справку о соответствии квартиры техническим нормам ссылаясь на постановление правительства от 2009 года, на вашем сайте прочитали что это постановление относится только к опеке и попечительству, все бы ничего, но в нашем городе эти справки проблема, где что и как делается опека наша узнает вместе с нами и еще не все узнали, скоро закончиться срок медкомиссии, так нужны эти справки при усыновлении или нет?

копировать

не нужны. Странно, что во Владивостоке этого не знают.Если будут артачиться, сдавайте доки через канцелярию или заказным письмом, обязаны рассмотреть.

пы.сы.Лесозаводску-приветище огромный, была там в июле, в гостях у опеки и дет.доме.

копировать

не нужны! идете в опеку, где хотите усыновлять и подаете им пакет документов с заявлением на ребенка, которого хотите усыносить и ждете 10 дней. Если вы далеко, посылайте документы (копии) заказным письмом по почте и мой большой привет опеке! Пусть только наберутся наглости отказать!

копировать

насколько я поняла, ребенок уже найден, и вы на него подписали согласие? Тогда причем здесь опека и их требования? Идите в суд и подавайте необъодимый от Вас пакет документов в соответствии со ст.271 ГПК РФ.

копировать

а я так поняла, что согласие не подписано еще, потому что не дают на него направление, не принимая документы на рассмотрение.

копировать

у автора, вроде, написано, при формлении усыновления и ребенка подобрали:) Ну, конечно, лучше бы Автор объявилась и прояснила подробности:)

копировать

офф................................. рит, нам точно не надо шпр проходить? я даже не хочу в опеке спрашивать, потому что они-то скажут надо 100%:)

копировать

офф.........пока не было никаких изменений, усыновителям не надо:)

копировать

А у меня ваще потребовали справку с РОСПОТРЕБНАДЗОРА!!!ранее этого нигде не было писано!!! да и щас видимо тоже:( Но справку я взяла!..Чё то придумывают...Бардак!!!

копировать

А что это такая за справка? Кто ее дает: о соответствии квартиры техническим нормам"?

копировать

Такую справку нам давала городская СЭС, по новым нормам 2009 г. с нас тоже потребовали это заключение. Сказали, что теперь это обязательно. Получить ее очень быстро можно ... всего пара дней

копировать

Вы оформляли опеку или усыновление?

копировать

Оформляли усыновление. Сказали, что требования изменились с мая 2009 г.

копировать

Изменились для опекунов и ПР, но не для усыновителей.

копировать

Мы были во Владике.
Какая именно опека это просит? Мы общались с Первомайской. Справки не требовали. Зато в Большом Камне из меня душу вынули из-за этой справки.
Я ее так и не предоставила. "Добыла" только справку от инфекциониста (в поликлинике)о том, что в квартире нет карантина (но это сооовсе ни то что они хотят). И еще Форму 7. Получала там же где Форму 9.
Ту справку что они требуют нужна для опеки. А у Вас усыновление!!!

копировать

поясняю, было выдано направление на посещение ребенка, затем после посещения подписано согласие, выдано согласие с больницы, со всеми документами сказали обратиться в отдел опеки советского района, там мы выразили желание об оформление опеки с последующим усыновлением на нашей территории (от нас до владивостовка 450 км), но нам категорично было высказано что опека над такими маленькими не оформляется (ребенку 2 месяца было, скоро будет три), только усыновление, при этом упор делался на проверки прокуратурой, что они потом им задают много вопросов, а на наши проблемы им наплевать, мы согласились на усыновление, смирились с тем что придется еще несколько раз съездит во Владивосток (для ДВ 450 км в один конец не так уж и много), но возник вопрос с этими справками,опека советского района будет готовить документы в течении 10 дней после подачи последнего документа в итоге это все затягивается, а всем родственникам сказали что на 4 февраля ставят срок, да и разница в возрасте будет все больше, пока 3 месяца (хорошо хоть родственники далеко живут на западе, пока доедим будет незаметно), позвонили в департамент, там сказали оформляйте предварительную опеку, перезваниваем в советский район, а там опять 25, никакой опеки, ссылаемся на департамент, они говорят что сами туда перезвонят и акт на обследование кваритиры нам нужен по новой форме утвержденной в января 2010 года, переживаем теперь что в предварительной опеке нам откажут, а усыновление затянется на конец февраля начало марта.

копировать

закон обратной силы не имеет. Если у вас есть действующий документ старого образца, хотя, первый раз слышу про новый 2010г, т.к. только в 2009г утвердили новые образцы всех бланков(действующие сейчас), то он не может быть признан недействительным раньше окончания срока его действия(один год для акта осмотра). опека оформляется над любым ребенком, независимо от возраста(но тогда Вам придется, действительно, предоставить ШПР и СЭС). Предварительная опека должна оформляться незамедлительно при обращении в опеку, предъявив паспорт, акт осмотра и заявление. Почему Вы срапзу не попробовали подать документы в суд на усыновление? Вам могли и слушанье назначить в течение недели-двух. Вы были на приеме у судьи, узнавали у нее по срокам назначения слушанья? Может, Вы уже давно бы с усыновлением на месте решили бы, а так только время теряете.

копировать

в суд мы еще не обращались, нам так сказали что сначала в опеку а потом с заключением от них в суд, хотя мне тоже не понятно зачем заключение от них, если у нас на руках заключение от нашего отдела опеки, сечас звонили уточняли по поводу предварительной опеки они сказали у нас не тот случай чтобы ее оформлять. Подскажите к кому можно обратиться чтобы все уточнить, а то создается впечатление что каждый крутит законами и постановлениями так как хочет.

копировать

В суд вы документы подаете самостоятельно, сразу после подписания согласия на ребенка. Предоставляете документы в соответствии со ст.271 ГПК РФ, ничего более. Все остальные документы, включая заключение о целесообразности усыновления Вами этого ребенка, предоставляет сама опека уже на слушанье в соответствии со ст.272 ГПК РФ.
Тот иили не тот случай для предварительной опеки - пусть отвечают письменно. Вы им документы подайте, а они пусть отвечают. По телефону можно до потери сознания "общаться", только толку от этого - ноль, а вреда, хоть отбавляй. Меньше устных общений - только официально письменно.
Очень рекомендую сходить на прием к судье в приемный день с пакетом документов. Узнайте, через сколько возможно назначить слушанье, скажите, что вы издалека, что у вас имитация, что в и нтересах ребенка, как можно быстрее попасть домой и пр. От этого уже и будете отталкиваться.

копировать

Подавайте заявление в суд самостоятельно!

копировать

так что получается, что мы зря тратили время с этой опекой владивостока, прочитали ГПК оказывается что все документы для подачи в суд у нас есть и даже больше чем надо, а заключение о целесообразности усыновления ребенка готовит опека сама и без нашего участия с подачи суда, а мы вообще не должны падать им в ноги и умолять подготовить это заключение, так или нет?

копировать

Конечно. Об этом я Вам и пишу, что не надо тратить впустую время и нервы. Роль опеки ребенка в том, чтобы выдать Вам направление и принять от Вас согласие, прийти на суд и предоставить туда ребенкины документы. Все, на этом ее роль заканчивается.

копировать

Лесозаводску привет!Мы тоже через Лесозаводскую опеку доки собирали...потом привезли 8-ми месячного из далека нам его отдали под опеку и через месяц подали доки в Лесозаводский суд на усыновление.Ваш случай мне не понятен почему не отдадут ребёнка под опеку с последующим усыновлением....хотя если бы в Лесоз-ке начальница была грамотная и пробивная,а не как "квочка" которая только кудахчет и ничего не знает(какие до-ки нужны,законы и т.д)то думаю проблем бы у вас было поменьше,две опеки между собой договорились бы,что как только вы приезжаете с документами и встаёте научёт в Лесоз-ке сразу же подаёте заявление в суд.А Лесозаводская опека кудахчет только и через 5 мин.забывает чего хотела кому- куда обещала позвонить.Удачи вам!Дай бог чтобы поскорее малышка была рядом с мамой!!!@@@@@@@

копировать

мне Ирина Федоровна показалась ОЧЕНЬ грамотной, во всяком случае по сравнению с нашей Питерской и Уссурийской.