Бальные танцы в 5 лет
Ходим ровно год. Мальчик. Расстроилась но новогоднем концерте - танцевали 2 танца, один совсем простенький - ногами-руками разводят под музыку, второй посложнее немного, там надо было и в ладоши похлопать и попрыгать и покачаться и вокруг партнерши повертеться. Ну в общем партнерша делала все правильно и красиво, а мой как-то все невпопад, то опаздывал, то вообще забывал движения и все у него выходило ну как-то непластично что ли, грубовато. Причем один из танцев он уже танцевал весной и ошибался гораздо меньше.
Скажите, я слишком многого хочу от 5,5 лет? У кого дети занимаются танцами, как вы думаете, можно за год ребенка прилично научить пару танцев танцевать или он еще просто маленький? Или нам стоит заняться чем-то другим...
Слишком многого хотите. Наши тренеры говорят. что вообще-то по хорошему заниматься надо лет с 7 - 9 ( мальчикам) в этом возрасте они лучше понимают специфику бальных танцев. раньше - физ подготовка и всякие " ладушки ". что б музику приучались слушать и не более того. Хотя дети бывают разные. доча тренеров в свои 6 лет танцует лучше многих 10 летних. Но это скорее исключение.
За год - прилично не научится. Т.е. научиться можно. но не прилично. Особенно в 5 лет. Подождите еще лет 10 - и тогда он вам такой пассо станцует - гордиться будете!))
Год это приличный срок.
У меня ребёнок после года занятия уже приличные результаты имел, но пупс ПАХАЛА.
Уверена. что всё зависит от грамотного тандема - преподаватель + родители (домашняя работа)
Во-во, домашняя работа. А у нас дома наотез отказывался даже показать что-то. Хотя ходил с явным удовольствием.
А какие приличные результаты??
Не переживайте, главное не показывайте, что расстроены,мне кажется, а то желание отобьете. У меня старший ходит на спортивно-бальные, так только месяца через 3 начал в ритм попадать, а до этого как попало танцевал и вечно запаздывал.:) Главное, по-моему, чтобы нравилось заниматься,а неудачи тем более на выступлениях могут быть-может просто нервничал.Мы специально сходили и посмотрели выступления профессионалов и поняли, что это не для нас, будем просто заниматься 1-2р.нед для души.
Для того, чтобы быстро научиться танцевать-нужно заниматься каждый день с хорошим преподавателем в небольшой группе.А 5,5г-хороший возраст :)
Не расстраивайтесь, в этом возрасте учат скорее развивающим вещам - ритм, координация, осанка. Это типа "подготовительного" уровня.
Поэтому наверняка педагоги и не имели цели чтобы получился зрелищный танец.
Пройдет пара-тройка лет, эта подготовка даст о себе знать, уже нормальную танцевальную программу ребенок будет осваивать быстрее.
Дело в том, что я отдала его на танцы изначально ради осанки, а то сутулится, лопатки торчат, ну и вальгус небольшой. Так он как сутулился, так и сутулится без изменений и координации особой в движениях не прибавилось (((
Вот из-за этого еще больше, наверно, запечалилась, и думаю, мож неспособен он к танцам просто?? Педагог вроде опытный - 10 лет работы с малышами.
Если на бальных нет отдельных занятий хореографией, где дети подкачивают мышцы спины, то ребенок останется сутулым.
Я сама ходила на бальные в детстве 4 года - толку в плане осанки ноль. Как сутулилась, так и сутулюсь. Поэтому дочку на бальные отдавать не стала - отдала в балетную студию. И не жалею. Когда в нашем доме творчества был концерт, где все коллективы показывали, что умеют, то самое печальное впечатление на меня произвели как раз бальные танцы. С десяток пар сутулых мальчиков и девочек, удручающе.
Так что если вы не видите результата сейчас, вы не увидите его и дальше. Имхо.
Хореография несомненно ставит осанку лучше, чем танцы, хотя танцы тоже сильно меняют тело. Меня стали спрашивать в магазинах не балерина ли я, после того как я прозанималась танцами около года :)
Оптимально будет дополнить одно другим.
Судя по тому, что вы описали, ребенку надо был осилить совсем несложный танец. Говорю несложный не чтобы обидеть, а чтобы прояснить ситауцию.
В пять лет ребенок вполне способен на гораздо более сложную программу. Все зависит от тренера. Я не думала, что дети могут так танцевать в пять лет. Моя занимается акробатическим рок-н-роллом. Занимается с 5 лет, в 5, 7 первая медаль. Так что можно куда большему научить ребенка за год. Все дочкины умения - заслуга тренера. Огромная физическая подготовка, плюс ее опыт тренерской работы.
ИМХО, если хотите заниматся танцами серьезно, меняйте тренера и клуб, где занимаетесь.