Расскажи про Ангела, который сбился с пути.

копировать

Девочки, вот и дорос мой сынуля до сказки про Ангела, который сбился с пути. Сейчас сыну биологических 3г. 2мес.
Вообще сказки про Максима пользуются у него большой популярностью.
Когда говорю, что Ангел сбился с пути и отнес Максима другой женщине, кричит "не хочу к другой женщине!" Поправляет меня, забегает вперед, когда рассказываю.
А меня что-то дернуло в инете био найти. Фамилия у нее редкая, нашла в моем городе девушку с такой же фамилией, но другим именем, на пару лет моложе нашей био, чем-то на моего сына похожую, вот теперь думаю, может тетя его?
У кого было искушение узнать, как поживают био ваших детей, чем занимаются?
Мне опека выдала на руки для суда и те доки, которые они сами приготовили, копию паспорта био, с пропиской показали. Я ее адрес напамять знаю, только не факт, что она там проживает. Хотела поехать посмотреть, хотя это 150км от моего города, но что-то остановило. Побоялась, что могу увидеть асоциального типа личностей.
Сыну о био нечего рассказать. В отказе био меня просто по сердцу резануло "нежеланный".
Я столько пережила, пока удалось усыновить. 3 суда, отказ, крики прокурора о возвращении ребенка. А для био нежеланный.
Девочки, расскажите, пожалуйста, как ваши детки реагируют на сказки о своем прошлом?

копировать

Простите, но буду анонимно.
А вы уверены, что вашему сыну нужно было начинать эти сказки? Себя изводите думами о био и дальше сын будет накручивать себя с возрастом. Видимо сын и не помнит как попал к вам, но из-за модных сейчас рассуждениях о "правде с пеленок" вы ему про заблудившегося Ангела придумали. И это в 3 года. Если считаете, что ребенок должен знать правду, то не с такого же возраста.
Чисто мое мнение. И мнение взрослых усыновленных слышала. Многие говорят, что лучше бы они и не узнавали это.
Своему ребенку мы не станет мозги забивать сказками в таком раннем возрасте. Пусть растет и умнеет в полной уверенности, что никто его не терял и мама его самая родная и настоящая.
А про био лучше забыть. Ведь вы же его мама и зачем других "мам" искать?!

копировать

Согласна. НЕчего ребенка травмировать всякими там чужими женщинами, которые его бросили.

копировать

А в каком возрасте? Я немного ошиблась, написала по документам возраст, а биологический на 3 мес. больше, но сути не меняет. Мне не удалось вывезти ребенка как своерожденного, а в стране, где мы живем, ребенок в день совершеннолетия может пойти в мэрию и узнать свою историю (в законе нет тайны усыновления), т.е. ему станут доступны все документы, включая и об усыновлении. Вот тогда действительно будет травма.

копировать

А почему не рассматривается вариант отношения к усыновлению как к чему-то обыденному, просто факту жизни - ну лежал в больнице, ну усыновили, ну в сад ходил? Почему или скрывать до совершеннолетия или в 3 года ангелами голову забивать?
Я никогда специально с детьми на эту тему не говорила (им 10 и 12 лет), но в их присуствии разговариваю об усыновлении свободно. И они сами, соответственно своему уровню "соображалки", доходят до нужных вопросов. К чему форсировать? Ребенку нужно время обдумать каждый этап и созреть для знания.

копировать

+1000

копировать

+1
Терзания на тему "био" как-то вообще не понимаю,садо-мазо какое-то.
Это моя единица - "Простите, но буду анонимно..."

копировать

моя подруга съездила и посмотрела на свою БИО, успокоилась что не алкоголичка и не наркоманка. Ей, конечно не представилась, прикинулась что комнату хочет снять и узнает где есть. Из отрицательных эмоций получила только одну :-), у нее старшая девочка, сестричка сыночка подруги как две капли на него похожа. Ей теперь еще и девочку такую же хочется, для полного счастья. А про БИО, мне кажется сыну лучше до поры времени говорить что нет ее в живых, зачем душу бередить наличием еще одной мамы. Это же детская психика. Хотя, я тут не спец, вам виднее :-)

копировать

ну не бывает же правильного возраста и метода рассказывания сказок. Главное тут уверенность мамы, что она делает правильно, что любой способ появления детки хорош. Альбомчик, сказки, обсуждения, мульты, пусть сначала поймет что детки приходят по-разному, а потом как он сам пришел в эту семью.
Я думаю, что чем дольше эти разговоры откладывать, тем сложнее будет всем

копировать

+1 У нас дочке пол года, дома с 1месяца и 9 дней:-))), мы не хотим скрывать об усыновлении, тоже будем рассказывать сказку поначалу.
Это не новомодная тенденция, есть опыт, когда дети узнавали в подростковом возрасте болезненно реагировали и были проблемы в отношениях с приемными родителями......
А потом... каждый имеет право знать о себе.....

копировать

Моей дочке 4,5 и не спрашивает, а я не тороплюсь говорить. А био...узнавали по базе про нее,но на большее не пошли.

копировать

Мне было интересно. впрочем, в анкете было достаточно информации, весьма неприятной.

Потом узнали, что она умерла.

ребенок еще маленький, пока вопрос не стоит.

копировать

Не понятно, если вы в другой стране живет, зачем ему тогда вообще правду рассказывать?

копировать

Потому что мужу пришлось у себя в стране пройти процедуру усыновления и в мэрии лежат документы об усыновлении из России.

копировать

Говорят, что детки все равно подсознательно помнят, замечают нестыковки и т.д., от этого у них возникают вопросы, на которые они не могут найти ответа, неудовлетворенность и т.д.... И потом, что ж, врать самому близкому человечку? Я отношусь к сторонникам говорить правду, говорить спокойно, но в соответсвии с возрастом малыша. Для окружающих мы не афишируем. В садике, например, не знают. А малыш - в курсе. Но он поспрашивал-поспрашивал и полностью успокоился и расслабился, на мой взгляд. Напишу анонимно, а то меня сильно кто-то кусает в таких топиках всегда, вплоть до оскорблений.

копировать

У меня есть приятели с усыновленным сыном, тока он у них темнокожий. А родители - голубоглазые блондины. Усыновление налицо. Усыновили, когда было 6 мес, сейчас ему 9 лет. Родичи натурально волнуются - сын НЕ интересуется про свое усыновление. Т.е. он два и два сложил и понимает, что усыновлен. И все. Пытались говорить с ним - "мамапапа, я понимаю, что 6 мес я провел непонятно где, давайте на этом и закончим", Прямо не мальчик, а какой -то старичок :).Очень серьезно раз поинтересовался, какие анализы на наследственные заболевания делали :), так как в школе делали какой-то проект и видимо, вопрос по теме подходил. Мне кажется,что в современном мире тема усыновления давно себя исчерпала - дети рождаются, или находятся, или сурмама вынашивает, или ЭКО и тд. Т.е. если каждому ребенку рассказывать с какими сложностями :) он появился на свет - кому это надо? Любимому ребенку - точно не надо. достаточно знать, что родители его любят и всегда за ним придут, и не бросят, и не отвернуться, и накажут, и похвалят.

копировать

Это в более старшем возрасте, но рассказывать в 3 г, это, ИМХО, перебор. Ребенок в этом возрасте в принципе не может знать-понимать как появляются дети (половой акт, зачатие, беребенность и роды). Для этого нужно подождать до более сознательного возраста.
Я тоже не буду скрывать, нет возможности. Но уж точно до 7-10 лет рассказывать всякие сказки не буду.

копировать

Я решила со сказками этими не форсировать. 8((
Интереса никакого к вопросу нет, и вряд ли в ближайшие годы будет.
А когда будет, так и отвечу - без наворотов и эмоционального давления на ребенка, в порядке нормы.
Из всего обсуждавшегося опыта "обязательной правды" я для себя взяла на вооружение только две важные вещи:
1. Врать все-таки нельзя, т.е. если задан прямой вопрос, на него следует давать прямой ответ в доступной по возрасту форме.
2. На возможные в возрасте 10 и старше лет вопли про то, что "ты меня не любишь, потому что я не родная" есть железный ответ: ты что, родных я просто родила, а тебя - ИСКАЛА и ВЫБИРАЛА! 8))

Ну а сказок у нас и без того случилось предостаточно, совпадений всяких, необычайностей, почти чудес!
В свое время все им расскажу.
Но не в том возрасте, когда это будет тут же изложено первой же бабушке на лавочке.
Как раз в младшем школьном возрасте и сказку вместе сочинять-рассказывать будет гораздо духовно продуктивнее, я считаю, но именно в качестве сказки, совместного творчества, а не украшательства правды.

Еще интересный момент: я теперь стала замечать, сколько в современных сказках и мультиках разных тематических детишек!
И большинство из них вовсе не на роли Золушки. ;))
Так что разговор начать будет не просто, а очень просто.

Что касаемо био: меня устраивает положение дел, при котором я про них практически ничего не знаю.
Была мысль попробовать узнать что-то, в частности - живы они или... 8((
Нашла сайт частного детектива, почитала - и передумала. Не хочу.
Недавно вот девочку видела в пиаре, аж из Артема - копия нашо брюнетко в грудничковой юности. 8О
Сердце екнуло, а вдруг сестренка - с другой стороны, сильно вряд ли нашу био занесло на другой конец страны.

копировать

Мы про удочерение говорим свободно, но у дочери даже мысли не возникает спросить про себя. Мы как-то обсуждали откуда дети беруться,так она и сказала, что она из маминого животика. Как припечатала :). Когда слышат про брошенных деток и тд, то расстраиваются и переживают, но с собой не ассоциируют. Да и похожа дочка на нас. Спросит - скажу, не спросит - не буду. Мне вообще пофиг кто и как у меня появился :). Не надо циклиться на приемности - не будет проблем.