усыновление на себя с согласия мужа

копировать

Девочки, с какими проблемами вы столкнулись при усыновлении на себя с согласия мужа. Я получила заключение от опеки, но у меня стали требовать док. на мужа, я знаю, что это незаконно.
Как относятся к такой ситуации рег. оператор, суд, дом ребенка и другие?
Муж был в опеке лично несколько раз, как мне показалось, произвел хорошее впечатление.
Что делать дальше?
Спасибо

копировать

Никаких проблем не было. Было письменное заявление супруга, что он согласен. Под этим заявлением стояла подпись и печать нотариуса. Супруг ездил знакомиться с ребенком, то есть ребенкина опека видела его "вживую". Так же он присутствовал на суде.

копировать

Мой муж тоже будет во всем участвовать и везде вместе ездить и смотреть ребенка и на суде может присутствовать, если надо. Меня волнует очень почему мне сначала дали заключение, а теперь просят на мужа мед. заключение и справку об отсутствии судимости. Говорят, что для рег.оператора. У меня муж иностранец, хотя он в России всю жизнь. Я не хочу никаких справок зарубежных туда носить. Это не международное усыновление. Медзаключение еще можно принести если суду понадобится, а о судимости я считаю вообще не стоит делать. Не знаю, где тут подвохи?

копировать

Я вам уже писала неоднократно про вашу опеку, про эти их требования, тоже. Ну, хочется им главными себя почувствовать за чужой счет. Какие подвохи? О чем Вы? Вы получили заключение. Все, точка. Больше вам от них ничегошеньки не нужно,тем более, что и они сами сказали Вам, и вы решили, искать ребенка не у них.

копировать

Спасибо вам, вы меня так поддерживаете. Не буду к ним больше ходить. Просто я ко всему настороженно отношусь. Боюсь, что из-за того, что муж иностранец (хоть и очень обруссевший)будут с нас постоянно, что-нибудь лишнее везде просить.

копировать

не за что:) А зачем вы, вообще, к ним ходите?:) муж-иностранец, проживающий постоянно в РФ с женой, гражданкой РФ, усыновляющей только на себя с его согласия, вообще, ни при чем:)

копировать

Я не знаю, почему я к ним хожу. Как будто они мне ребенка родят. Просто я не понимаю, они такие душевные тети, отнеслись к нам искренне, и вдруг оставили у себя согласие мужа, просят еще бумажки. Может мне делать нечего, что я все о них думаю. Но ведь от них зависит, как пройдет суд. Я не могу решится с них что-то письменно попросить, может я слабая, я боюсь с ними отношения испортить. Они старались, мне заключение быстро подготовили. Я была так счастлива, сразу после операции из последних сил к ним пришла. Вообщем, стыдно, что я не могу проявить твердость.

копировать

Каким образом от них суд зависит, если вы ребенка найдете в другом месте, а не через них? Суд и будет проходить по месту нахождения ребенка, и там будет ребенкина опека предоставлять заключение о целесообразности усыновления в суд. От вашей опеки вам больше ничего не надо. Усыновите, потом к ним на учет встанете уже с ребенком.

копировать

А я-то думала, что моя опека всегда должна быть. Это для меня открытие! То есть моя опека вообще на суд не пойдет? Они мне сказали, как найдете ребенка - приходите. А где мне почитать все поподробнее о суде?

копировать

Что именно о суде? Документы, требующиеся от вас - в ГПК РФ, ст.271, от опеки - ст.272. В какой суд(а именно, по месту нахождения ребенка) - ст.269, того же ГПК РФ.
"Найдете - приходите" - это касалось постановки к ним на учет уже усыновленного вами ребенка.

копировать

Да, до меня дошло как до жирафа. Целый год на форуме и сегодня такое открытие. Ну тогда я думаю, что мои страхи последних дней были напрасны. А то у меня просто навязчивая идея, делать или не делать на мужа справки. То есть, если я сама найду ребенка, то иду в ребенкину опеку, туда сдам все документы и соответственно суд будет состоять из меня, ребенкиной опеки и судьи. Могу я тогда (летом) у своей опеки запросить оригинал согласия мужа, чтобы мне сейчас к ним не ходить и чтобы они сейчас у меня ничего не просили?

копировать

:) еще Прокурора забыли:) Он, тоже, обязателен:) Согласие мужа, вы можете, в любой момент, сделать заново у любого нотариуса, если будет проблематично забрать в своей опеке.

копировать

Спасибо! хотела вам смайлики поставить, но мне надо на компьютерные курсы, видимо.

копировать

не за что:) Нет, для этого не надо на курсы. Вы, когда пишите сообщение, над окошком текста сообщения сининьким шрифтом написано Как поставить смайлики, нажимаете на эту фразу и видите все варианты смайликов и как их ставить:)

копировать

извините, что влезаю, тоже интересует вопрос про мужа иностранца, а ваш потом будет доусыновлять? по рос. законам или как иностранец? и если по русским то ему надо жить в россии какое то время?

копировать

Нет, я думаю мой пока доусыновлять вообще не будет. Он в России уже много много лет, опека даже им всем хвастается, что он грамотней меня по-русски пишет и в нашей дыре каждый переулок знает. Так пока оставим только на меня, мы все равно одна семья.

копировать

Если вы хотите, чтобы муж доусыновил, можно сделать это через городской суд, тогда для мужа нужно дособрать справки, а осмотр квартиры будет общий. Некоторые доусыновляли у себя в стране. Смотря для чего вам это нужно, в свидетельстве о рождении имя отца могут записать со слов матери и тогда у вас вписаны оба родителя, только это не имеет юридической силы, а выглядит также.

копировать

Пардон, я тоже хочу присоединиться... Правда у меня немножко другая ситуация... Мы были женаты 5 лет, потом официально развелись, а сейчас опять вместе уже 2 года и хотим усыновить ребеночка. Нужно ли опять жениться или можно так в гражданском браке? Как лучше для ребеночка?

копировать

Если усыновляете только на себя, то можно в гражданском браке, даже, согласия гражданского мужа не нужно, но он юридически будет никем, также, как и усыновление только на себя в браке с согласия супруга.
Усыновит на двоих одного ребенка в гражданском браке нельзя.

копировать

Я думаю, что все зависит от вашего восприятия. Вы же вместе - одна семья. В свидетельстве имя мужа будет, это так для посторонних, без юридического статуса. Гражданский муж для усыновления мужем не считается. А если вы поженитесь, то можете собрать вместе док. и вместе усыновить.

копировать

Да, тут нужно подумать... Наверно правильней все-таки пожениться и усыновить вместе, а то получается ерунда какая-то. Мы так же с ним и на ЭКО не пошли вставать в очередь. потому что нужен зарегистрированный брак. А у мужа фобия на женитьбу))), а деток так хочеться...сил нет уже...10 лет ждем(((

копировать

Ну почему ерунда, мы, например, много лет вместе,но в браке, есть своерожденный ребенок. Но усыновляю я только на себя, то есть буд. ребенок юридически только мой. Но ведь мы все-равно все время вместе и все у нас общее. Для меня в данном случае статус не принципиален, тем более о нем никто не будет знать.

копировать

Может вы и правы... Я наверно зациклена на этом штампе. Больше не из-за ребенка переживаю, а из-за себя...
А вы имитировали усыновление? Муж у меня спокойно отнесся к тому, что все будут знать, что мы усыновили, а мне не хочется (вернее мне кажется, что для ребенка так было бы лучше)???

копировать

Я сейчас иммитирую. Я сначала всем и каждому рассказывала о своем желании усыновить, но наслушалась такого, что страшно сказать. Поэтому я приняла решение больше ничего никому не рассказывать. Прошло время все забыли. Просто было дико столкнуться с такой агрессией в свой адрес. Я даже не сколько ради ребенка, сколько ради нас с мужем.

копировать

А когда нужно начинать имитировать? Когда справки соберешь уже? А родители не догадываются? Сложно носить бандаж?

копировать

Вы переходите к нам в топ имитушки в поиске деток, там все подробно о себе пишут. Я сначала получила заключение, а потом начала. Так чувствую себя уверенней. У меня пока срок маленький и я всем просто намекаю. Мы живем отдельно, а ближе к делу, я, наверное, сведу общение со всеми к телефонному и постараюсь побольше путешествовать, чтобы на глаза не попадаться. Да потом к лету многие и сами разъедутся.
Бандаж носить не сложно, даже спине лучше.

копировать

Получается, что усыновлять ребенка я буду одна, грудного, жить в квартире гражданского мужа, где я не прописана. Доходы мои будут маленькие, если я уйду с ним в декрет. Или опека принимает во внимание гражданских мужей??? Не будет ли у меня проблем со справками?

копировать

Можно и мне спросить.Деть под опекой. Если я одна усыновляю ребенка, а через некоторое время мой муж его захочет официально усыновить-то будет ли суд?, справки и все такое, или попроще? Вообщем нам будет легче сразу обоим напрячься или мне одной все провернуть, а потом мужа подключать(работает много)??

копировать

Да, ему придется проходить всю такую же процедуру усыновления. Если есть возможность сейчас ему собрать вместе с вами документы, то лучше сразу все сделать одним усыновлением.

копировать

Меня со всеми доками на усыновление в опеке сразу же "завернули"- а отец кто тогда будет у ребенка, если только на себя все оформляете? В принципе, это логично--так что добираем доки на мужа. Это потеря времени, надо было сразу обоим все оформлять.

копировать

Вас завернули только потому, что тут же поняли, что вы своих прав не знаете ;) Вы имеете полное право усыновлять на себя с согласия мужа, это раз. Завернуть опека может ТОЛЬКО письменно и ТОЛЬКО с указанием статьи закона, на основе кот. вас завернули ;)
В вашем случае опека просто решила над вами поиздеваться, причем совершенно незаконно! А вы ушки развесили. Простите, что так грубо, честно, простите. Но вы виноваты сами - пошли в опеку, не прочитав ни строчки законодательства.

копировать

Есть тысячи женщин, которые рожают как матери одиночки. Поэтому с точки зрения законодательства - усыновление только одну на женщину - РАЗРЕШЕНО. У нас был именно такой случай. Никто меня не заворачивал, даже лишних вопросов не задавал. Так сложилась ситуация, что было лучше, чтобы я усыновляла только на себя. НИКАКИХ документов на супруга я не собирала, мед.комиссию он не проходил... Поэтому спокойно подаете все докумены в опеку (если не примут, тогда через канцелярию) + заверенное разрешение от супруга и ждете ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО решения в 15 дневный срок. Кстати, если у вас с супругом одинаковые фамилии (напр. Иванов), то заявлении для суда можете просить, чтобы в новое свидетельство о рождении вписали отца со слов матери "Иванов Аристарх Петрович" (ИО от своего супруга). Тогда никто не будет задавать лишних вопросов, когда увидит этот документ. Хотя юридически вы все равно будете матерью-одиночкой. Удачи!

копировать

Класс! У меня с мужем одинаковые фамилии, но мы официально разведены, но живем вместе (венчаный брак). Я тогда тоже могу его записать как папу моего ребенка? Или это немножко другое???

копировать

То же самое, имя отца вы можете написать любое - по вашему желанию. Напишете имя мужа, только это не будет иметь юридической силы, а для знакомых и в остальных местах приходится.

копировать

Если судья согласится, то можете. Но это будет "виртуальный" папа. С которого нельзя будет просить алименты или быть его официальным наследником, "покушаться" на его жилплощадь и т.п. Зато никто в поликлиниках не будет задавать лишних вопросов. В ЗАГСе помимо нового свидетельства о рождении выдадут еще и справку о том, что вы мать-одиночка.

копировать

У нас тоже в опеке одна сотрудница была против этого, но две другие меня поддержали. В чем то я понимаю сомнения опеки, у них бывают случаи что муж уходит, мать остается без средств и хотит к ним со всеми проблемами. Хотя у них есть справка с работы и по зак. это можно, но они перестраховываются.
Хорошо действует, когда муж приходит к ним лично, пишет у них согласие, общается - у них уже складывается впечатление о чел..

копировать

Хотя до сих пор для меня осталось загадкой, почему мне сначала выдали заключение, а потом попросили с мужа справки, которые я теперь не понесу. Долго мучилась и решила не делать.