Независимое мед.обследование.

копировать

Девушки, подскажите. Смотрели ребенка, вроде все нормально. Диагнозы (по документам), вроде не катастрофа.Глав.врач говорит, что сильное отставание в развитии, но все не очень страшно. Но случайно, пока ждали,заглянули в ординаторскую и переговорили с врачами(невролог и педиатр), они в один голос "не советуем этого ребенка!!!"
Подскажите пожалуйста, как сделать независимое мед.обследование ребенка. Где это делается? Сколько стоит? Как это вообще организовывается?
Мы в Москве.
ребенку 3 мес.

копировать

вот инфо, которое я нашла в интернете, но это генетическая экспертиза, может это и не совсем то, что вам нужно, но напишу на всякий случай.
во 2-м меде в Москве , тел. 434-54-90
стоит 3000 рублей
звонить после 3-х

копировать

Пишите заявление ГВ по месту нахождения ребенка о проведении независимой мед экспертизы. Выбираете, где хотите ее провести (можно в филатовской, можно в Морозовской, НИИ педиатрии, может, еще где-то можно, точно не скажу), договариваетесь там в какой день, время приедете с ребенком. Дальше договариваетесь с ребенкиным ГВ. Он должен выделить сотрудника, который поедет с ребенком и Вами, выделить транспорт, но, если у Вас есть свой, то это упростит задачу.

Интересно, какое "сильное" отставание в развитии бывает у ребенка в 3 месяца? Если у ребенка нет каких-либо рефлексов, то они обязаны сами выявит причину и поставить диагноз. И что значит "не советуем", на чем это основано? Просто, слишком часто такие "советчики" "не советуют". Если они невролог и педиатр, то их первостепенная задача - выявить и пояснить, а не советовать.

копировать

Я бы не стала верить "советам" местных врачей по поводу якобы "сильного отставания в развитии". Ребенка могли просто кому-то пообещать, а Вам говорить неправду о его здоровье, чтобы Вы отказались. Приведите хотя бы своего невролога прямо в ДР или больницу, где малыш находится. По закону, конечно, можно забрать ребенка на обследование, но нам это делать категорически запретили. Тоже Москва.
Невролога можно вызвать, например, из Семашко или еще откуда-нибудь. Есть такая услуга - выезд врача на дом. В прошлом году это стоило 2-4 тыс.

копировать

Спасибо всем. Глав.врач сказала что ребенок "только что открыл глазки, а ей уже 3 мес." Врачи из ординаторской говорят, что даже по внешнему виду видно отставание. Мы ничего такого не увидели (но ведь мы и не педиатры). Вот что увидели-взгдяд фокусирует,за передвижением предмета слабенько, но следит, на звуки реагирует, лежа на животике пытается держать головку( правда при этом сильно прогнулась?!).
Я согласна, что "мало ли что говорят", но в документах невролог именно так и написал "сильное отставание в развитии".

копировать

ребенок недоношенный? На сколько? И, как правильно, написала выше, приведите "своего" невролога прямо в больницу. Пусть посмотрит.

копировать

про недоношенность не помню...блин...записывать надо было...
сказали, что во время беременности мамаша у врача не наблюдалась.вес/рост при рождении хорошие 3500/51.
показатели по шкале (не помню название) 7-8.

копировать

Если чувствуете, что ребенок Ваш, действуйте. Не надо сдаваться.

копировать

спасибо большое, буду обзванивать.
Подскажите еще, наш главврач очень искуссно не давала нам взять в руки или хотя бы просто самим прочитать документы, все зачитывала сама. Мы можем сами доки прочитать? выписать,например, некоторые непонятные нам диагнозы? или попросить сделать выписку?

копировать

Я усыновляла двоих.Оба раза главный врач давал нам копию карты.Мы сами просили отксерокапировать.С дочкой я сама ложилась в больницу на независимое обследование.Правда ее мы усыновляли в Тверской области.Платно обследавали за дня. Удачи вам!!!!

копировать

и еще, девочки,какая дальнейшая схема:
1.мы подписываем согласие (где? какие документы?направление дал москов.оператор на Шаболовке)
2.посещаем ребенка и за это время делаем независимую экспертизу?
так что ли?
что-то я запуталась... :oops

копировать

Вы ребенкину опеку поставили в известность, что Вам выдал направление регоператор? На Шаболовке бумагу об этом дают, ее надо в опеку отвезти.
Пока не истекли 10 дней, делаете обследование. Если не укладываетесь в этот срок, едите к регоператору и просите продлить (продлевают без проблем). Далее подписываете согласие на направлении и оставляете у ГВ. Едите сразу же к регоператору и там тоже подписываете согласие и пишите заявление о снятии с учета. Дальше подаете документы в суд.
Да, еще забыла. Нужно мед. заключение экспертной комиссии на ребенка. Это дело ГВ, но Вам неплохо было бы ее (ГВ) поторопить.

копировать

ребенкину опеку в известность поставили.
т.е. на Шаболовке нам дали два направления -в дом.реб. и в опеку. Везде отдала направления мною не подписанные.
Позвонила сегодня на Шаболовку, они сказали чтобы приезжала, подписывала согласие (у нас 10 дней через два дня истекают)а потом независимая экспертиза и т.д. Вроде как-то нелогично.

копировать

подскажите,что такое - мед. заключение экспертной комиссии на ребенка. это справка о состоянии здоровья ребенка? или это еще для суда нужно? когда оно должно быть готово?
Извините, если задаю глупые вопросы :(

копировать

Можете, если хотите, РО уже исключить из круга общения:) Обращаетесь в ребенкину опеку, там подписывате согласие. независимое можете проводить, как до подписания согласия, так и после. Как только для себя все прояснили, со всем согласились, согласие подписали, можете подавать документы в суд по местонахождению ребенка.

копировать

Ой, а мне с регоператором как-то надежнее дышалось))) Ребенкина опека даже не имела на руках документы на ребенка. Во всяком случае они так мне говорили. Бред, конечно, но так было. Поэтому общалась я с регоператором. Видно у всех по-разному.

копировать

Я к тому, что дальше вам, все-равно, придется делать все только по местонахождению ребенка. РО дальше уже не нужен, да и опека ребенкина только на суде понадобится.