2 года. Началось?
Вот уж действительно, пока сам не столкнёшься - не поймёшь. Моим 2 ровно, вообщем беспроблемные девушки, многих классических ужасов (не спят, не едят, укачивать надо, постоянные истерики) я не знала, повезло. Но не всё коту масленица, началось...
Одну как прорвало, за каких-то 3 недели "уровень плохости" побил все рекорды:( Что не попросишь - на всё "Неть!", бежит сломя голову (спасибо хоть на дорогу не выбегает) после 100 предупреждений и одного с ниточкой и иголочкой, всё делает назло (уж этого добра вообще никогда не было у нас), из последнего: падаем где стоим если что не по-нашему, орём и стучим ногами. Ничего не боится, потеряться не боится.
Тут в выходные были в Дарвиновском музее, папе потребовалось отъехать на пол-часа. Вот она "Ночь в музее" ужастик и триллер наяву! Одна за ручку в основном ходила, но даже если нет - то держалась рядом. А этой колбасе всё нипочём, несётся со всего размаха на витрину с рысью: "Ысь! Ысь! Оттуда на др. конец зала к обитателям морских глубин "Рыба-акуля!". Потом на лягушку залезла, которая квакает. Внизу к тигру за ограждение забралась, клок шерсти выдернула. И вторая видит какой праздник и без неё, тоже подтянулась.
Я первый раз в жизни растерялась - честно:) Куда бежать, кого ловить....Мы с тётушкой-музейчщицей "окружили" их в батискафе, отловили - сок дала и папа наш вернулся. Отдохнули!
И дома та же песня. Это что крисиз 3-х лет поторопился? Я вообще за свободу, особо их не ограничивала никогда, нельзя только то что опасно для жизни своей и окружающих - остальное можно в пределах разумного. Голос не повышала, всегда договаривались как-то. Всё время почти с ними одна, проблем не знала, честно. Они и говорят уже очень прилично, думала вот счастье близко. Ан нет!
Сегодня вот первый раз накричала на неё - выставила за дверь, не хотела, но не могла сдержаться. Сама чуть не разрыдалась, она вообще опешила и не поняла что это с мамой было. Потом обняла её, она гладит меня: "Мама, пости, Неня - не хаёсая, Неня шалит":)
Не хочется ни кричать, ни шлёпать - не мои это методы, и вообще от бессилия. А как действовать? Игнорировать - тоже сложно, да и не всегда нужно. Уговаривать - не помогает. Насилие и подавление, вообще не рассматриваю. Постоянно одёргивать, запрещать, изолировать - так не солдаты же растут.
Подскажите, посоветуйте как вести себя?
как хорошо я вас понимаю:)
Мы тоже почему-то миновали кризиз 3х лет (мальчишкам сейчас 3.5годика), зато в 2 года они оторвались по полной программе,причем в режиме "по очереди": только один смирел,второй продолжал дело брата:)
НИЧЕГО сделать нельзя:) Это мой вам опыт:) Просто перетерпите,это кончается,честное слово!!! Уже в 2.5года с моими детками что-то случилось,а в 3 они вообще шелковые стали:)
Мы в этот период по музеям не ходили - начали ходить только сейчас:)
Я тоже не сторонник криков и угроз, поэтому мы проблемы непослушного малыша решали методом тайм аута - я говорила,что пойти покричать и побастовть можно в туалет,туда сливают всякую грязь:) Если мы играем, а один млыш начинает вредничать,отнимать,кричать,что ему что-то нужно, я спокойно говорю: маме не нравится,когда ты так себя ведешь,хочешь покричать - покричи в туалете и приходи спокойным, хорошим мальчиком. При этом ребенок шел или отводился в туалет и действительно выходил с извинениями:) Никаких шлепкон не нужно:)
Этот метод тайм аута основан на том,что ребенок часто работает на публику - кричит,чтобы привлечь внимание, изолируя его,вы лишаете его зрителей,поэтому он быстро успокаивается и приходит в себя:)
Очень советую вам посмотреть программы "няня спешит на помощь", там этот метод реализован наглядно: http://www.tnt-tv.ru/programs/Nanny/video/
Я считаю,что оставлять без внимания такие проделки нельзя - ребенок чувствует безнаказность, нужно воспитывать обязательно! Я связывала наш 2х летний кризис еще и с тем,что деток у меня трое и когда старшим было 2года, младшей было всего 6 мес - меня одной не хватала на всех троих,а помощников у нас нет, поэтому старшие так привлекали мое внимание...
Удачи вам огромной и терпения! Скоро все кончится и детки станут послушными:)
Советую прочесть книгу "Общаться с ребенком. Как?" Гиппенрейтер, и вторая "Общаться с ребенком. Так?" это просто Библия воспитания, перечитываю с удовольствием, хотя сама детский психолог.
ничего страшного, пройдет, просто период такой. унас подобное было, только не в музее а в театре - спокойно взять и вывести из помещения, а когда успокояться устроить разбор полетов. Самое главное самому в ступор не впадать и не кудахтать вокруг истерики. Главное правило истерики:нет зрителя -нет истерики ... поэтому пресекайте ее на корню, уходите из присутственного места, не реагируйте на вопли, а быстрее изолируйте ребенка и ни в коем случае не подпитывайте истерику исполнением желания. Иначе закрепляется такой стереотип поведения как хорошее средство достичь желаемое. Удачи и терпения.
Да, это моя главная проблема начиная с детских 1,5 лет, когда нет рядом второго человека для второго ребёнка. Дети очень активные, самостоятельные и любознательные, поэтому когда я одна с ними вне дома-музей или просто в незнакомом месте (например, летом в Юрмале), я до последнего времени пользовалась коляской. Детям 4г3м.
вот и мы колясочники:)В музеи,на выставки,прогулки по центру,экскурсии - везде беру коляску,если иду с детками одна,потому что иначе не справится - разбегаются:)Думаю,что пока это единственный выход:) Деткам 3г близнецам-мальчишкам и 1.5годика доченьке.
ох, у нас тоже кризис раньше срока начался- где-то в 2,3 мес. Я называла это время " хочу звезду с неба"- Хочу листочек-нет, не этот, вот тот, не, не тот, ааааааааааа, это не мой листоче и тд. Не хочу и не буду во всем, причем только у одной из дочек. Месяца через два все утихло, а сейчас нам ровно три и сейчас у нас просто УЖАС_УЖАС что. Все углы семизвездия 3-летнего кризиса, причем опять у той же дочки. Не буду, все плохие, мне сестра не нужна, я брата хотела, хочу орать, дайте то и это, вы что, не слышите..... И так целый день. Причем вторая постоянно во всем уступает-говорю тут ей, ты не должна отдавать Маше свою игрушку, ты первая взяла(
они каждый вечер выбирают, с каой игрушкой спать, каждый раз с разными), а она отвечает-Пусть возьмет, а то опять кричать будет долго и мне спать мешать, а так успокоится!
Договориться не получается, во всем, что не опасно и не вредит здоровью-соглашаюсь. Например, может захотеть ночью поменять себе простынку, потому что эта кажется ей мокрой. Или тут ела суп с круасаном с вареной сгущенкой. Истерики успокоить получается только отправлением в свою комнату в гордом одиночестве. Причем запираю дверь, иначе с криком вырвется на свободу. Говорю- иди, успокойся-потом придешь. Как ни странно-успокаивается быстро, публики-то нет, а мама с сестрой чем-то заняты, интересно ведь. Во время истерики вести любые разговоры бессмысленно, она не слышит ничего вообще, на руки, обнять -поцеловать тоже не получается, отпихивает- не трогайте меня!!! Поэтому малейшая истерика- я прекращаю любые переговоры, становлюсь немой и глухой. Успокоилась, беру на руки, обнимаю, целую, беседую. Часто пратикую беседу наедине-ухожу с ней в отдельную комнату.
Вечером я не могу шелохнуться от усталости, читаю мантру- Перерастем, перерастем((((( Причем ведет себя отвратительно только при мне, если дома я и кто-то еще-дерзит всем. Если меня нет-ангельский ребенок, полностью себя контролирует. Ходим на развивалки, там тоже на обеих не нарадуются-какие дети послушные. В общественных местах почти не взрываемся, если и было такое, то слава богу, раз или два. По приходу домой провожу длительную беседу тет-а- тет о неприличности такого поведения на людях)))).
Еще один раз было-шли гулять, одна оделась, вторая орет-это не надену, хочу это, нет, вот это... А гулять шли с папой, причем не просто гулять, а на ледянках кататься(любимое занятие). Папа ей сказал, что ждать не будет и ушел со второй дочкой. Подействовало))) По крайней мере если задерживает всех своим поведением, то напоминаю ей, что ее ждать нито не будет. Тут же вытирает слезы и бежит)))
Много написала, просто наболело(((
ДА, девочки, я в шоке, вроде только полегчало, вздохнула чуть, немного меня стало старшему перепадать, а такое еще впереди.... И большой вопрос к Точке, извините, имени не знаю- как с двумя на развивалки ходили, со скольки, с помощником?? Мне очень хочется ходить, но помочь некому, папа только отвезет и привезет возможно.. Терпения всем нам, терпения...
Я Аня)))На развивали ходим с 1,3 мес. Ходила с няней, одной в том возрасте было нереально именно из-за того, что сложно было погрузить и выгрузить их из машины , да и опасно.Ровно в 2 года они(по совету нашей преподавательницы) пошли в группу без мам и спокойно стали заниматься без нас. Занятие длилось 2 часа, я привозила, они махали рукой и со словами-Печенье не забудь принести!- убегали в группу. Если в группе больше нет двоен, а вероятность таого велика)))), то справится можно-преподаватель будет помогать)
О, нам тоже 2 года и у нас тоже "туши свет" начался. Сегодня утром папа, уходя на работу, даже спросил "Няня не придет сегодня? Значит ты одна на весь день с этими монстрами?":))) Это так он провел с ними вчерашний вечер.
Правда, иногда бывают чудесные спокойные дни, но это такая редкость.
В прочие же дни я выпиваю стописятграм валерианки и начинаю быстро-быстро придумывать им новые развлекалова. Так, мульт посмотрели, пошли лепить из пластилина, потом все убираем, пошли из леги кран строить, теперь пошли купаться с игрушками ...и так до вечера.
Да, и метод "няни спешит на помощь" наш папа интуитивно сам освоил. Когда кто-нибудь начинает орать, мы ему спокойно говорим: "Ты хочешь плакать. Хорошо, иди в туалет и поплачь. Когда наплачешься, приходи к нам". Уже через полминуты из туалета высовывается улыбающаяся голова и кричит нам "ку-ку".
А еще очень важно дать понять детям, что ты сама чувствуешь. Детки ни за что не хотят огорчить любимую маму, просто не всегда понимают, что своим поведением причиняют боль. Так как отвлеченные выражения "я растроена" им не понять, я показываю им это буквально - в минуты крайнего отчаяния я всамделишно плачу. Работает это намного эффективнее, чем крик или шлепанье по попе (все проверено эмпирическим путем). Дети тут же прекращают безумие, бегут меня гладить по голове, старательно и напоказ начинают выполнять то, о чем я безуспешно просила их полтора часа подряд.
Ох, девочки! Сегодня ходили на ДР к девочке соседской. И была там в гостях еще одна 3-летка. И вот на фоне ее поведения все наши проблемы кажутся вовсе не проблемами, а так, мелкими недоразумениями)))))))))
а я неисправимый оптимист! у нас тоже после двух стали четче вырисовываться негативняые стороны характера, стало сложнее в плане педагогики и психологии,, но в быту все же ГОРАЗДО легче. получше остаются с другими, спят получше, более адаптивные к занятиям, ко смене обстановки. просто одному ребенку в 2-3 года можно побыть королем и ничего не отдавать, не делиться и не слушаться, особенно если он не в саду, а вот двойняшкам приходится все равно прогибаться. поэтому и кажется, что у них все обострено. так и есть, но это естественно абсолютно для всех детей. грубо говоря, надо так счиать: жадные, драчливые, грубые и непослушные, а даже иногда и злые дети в период 2-3 года - это совершенно НОРМАЛНО;)))
Раз в год на форум время)) Нам вот уже 1.10.. я то же против криков, шлепков и угроз, но я уже не знаю что делать, боюсь испортить мальчишек. Нос у меня уже проломлен, пережила. Постоянно просыпаюсь от того что меня бьют, кусают, поливают, невозможно.. То есть спокойно могут долбануть тяжёлым предметом по голове, носу. куда попадут. И между собой у них недетские драки, могут друг друга тяжёлым предметом по голове ударить, столкнуть откуда-нибудь, искусать. Я то же придерживалась советов всяких умных книжек, пыталась донести, развести по сторонам, отвлечь, но с каждым днём всё хуже и драки жёсче, и уже осознанно берутся тяжелые предметы, это может быть и чашка и кастрюля и телефон и дубасят ими друг друга, слово "бить" очень скромно звучит. И что.. у меня в ход пошли шлепки, прикрикивания и углы, иначе искалечат и меня и друг друга. мне это очень не нравится, и внутри всё переворачивается, как можно что-то поменять? В семье никто у нас не дерётся, спокойно всё, киношки и мультики с драками не смотрим. Что с ним делать.. где ошиблась..?
мое мнение такое, что в шлепке по попе за дело нет не чего страшного, главное объяснить за что и предупредить если ты не прекратишь то я по попе дам. Действует иногда сразу разходяться или кто то уступает. В пустую тоже не должно быть угроз сказала сделала, иначе на шею сядут. Не зная может это и грубо, но спасает ситуации такие как у вас. Драки сразу надо пресекать тем более с тяжелыми предметами.