Нужна помощь

копировать

Девочки,проблему нашу я описала в "Детской психологии и развитии",но т. к. дочь-тематическая,очень прошу и ваших советов.
http://eva.ru/jsf/forum/board-start.xhtml?boardId=137

копировать

Привет, Наташа!
Расстроилась, прочитав...
Мне кажется, что всё-таки психолог может помочь найти те слова, которые помогут Катерину убедить не делать так.
Держись, мать! Ты завтра дома будешь днем? Я бы позвонила.

копировать

Наташенька,позвони обязательно-у меня мобильник со всеми контактами украли.Только,желательно,после 12-ти,а то у меня Манька спит.

копировать

Хорошо. После двенадцати. :-) Не переживай так! Всё наладится!

копировать

Ссылка неверная

копировать

Ага.

копировать

Очень тяжело что-то советовать, верней советовать то легко, вот полезны ли эти советы окажутся, вот в чем вопрос. К психологу конечно можно сходить, по крайней мере вам там объяснят. что у вас не единичный случай, что многие дети через это проходят, у них есть наработанные методики диагностики и работы с такими детками. А может вам пора поговорить с дочкой о вере, на ее уровне. Рассказать, что есть Творец, что он всех любит, но очень огорчается, когда мы - его дети плохо себя ведем, когда грешим, рассказать. что воровство это тоже грех. Что у каждого человека есть ангел хранитель, и что когда мы совершаем плохие дела, он плачет за нашей спиной. Я вообще многое своему старшему сыну могу объяснить только с точки зрения веры. Мне это очень помогает.

копировать

Честно говоря, такое очень часто бывает. Я в садике когда работала, такое было сплошь и рядом. Не все дети, конечно, но очень многие хотят получить чужое своими методами без договоренностей. Сразу взял и пошел, типа никто же не видел.
Извинения и возвраты тут, конечно, необходимы, но вряд ли они действенны. Может и правда хвалить и поощрять, когда ничего не взято чужого - это тоже выход. Да и вообще переждать тоже нужно этот возраст, скорее всего все само пройдет.
Обращатся к психологу - это выход не 100%, так как по любому психологу проще всего будет все скостить на тематику, необходимо другие причины тоже проанализировать. У вас большой опыт с детьми, справитесь и сами!!! Удачи!!!

копировать

Понимаешь,Юля,если б только в садике.А вот в магазине,и тот момент,что она перепрятывала.Вот это настораживает.Что касается психолога-а кто ж ему скажет,что ребёнок удочерён?Только не я.Вот насчёт хвалить-эта идея мне очень понравилась,обязательно попробуем.

копировать

Мне вот подумалось, а что если Катюше купить что-то замечательное, пусть не помаду, а куколку или еще что-то, что ей очень хочется, и договориться в саду с воспитателем, что бы эту куколку "украли", что бы малышка поняла как это плохо со стороны пострадавшего. Правда это может дать обратный эффект, типо у меня украли - значит и я у них украду, тем более я не одна такая, все так делают.

копировать

Вот и первые проблемы начались, малыши все хорошие были. А то у всех розовые сопли, все супер.

копировать

Ну ё моё,а у кровных не бывает проблем????????Бывают!Уж не мне ли этого не знать!Очень противно от твоего,анус,злорадствования,шёл бы ты мимо,если больше сказать нечего.

копировать

Вы с ней продолжайте разговаривать и объянять почему нельзя брать чужое.Можете сердиться, можете спокойно. Комбинируйте. Она - перерастет. У меня и кровный старший таскал, потом тематическая подключилась. Сейчас - перестали. Хотя и в саду не понятно что свое, а что чужое. Играют-то игрухами все вместе. Потом очень часто они вещами и игрухами меняются, а потом забывают, и объяснить не могу откуда что и почему. Я так туфли своей дочки поймала у другой девочки, та их носила уже месяц, я не могла вычислить кто спер (им по 4 года). Забрала. Что-то у своих находила - возвращала просто воспитателям, чтобы отдавали, тем кто ищет. Не грузитесь. Такие периоды бывают.

копировать

и к чему это сказано???? типа радость испытываете?
хорошо, что не только у меня проблемы???
ну радуйтесь вы не одна такая! у всех есть свои проблемы, только кто-то пытается их решить, а кто-то думает о том как бы сдать обратно :(

Нечего умного сказать, тогда молчите, за умную сойдете.

копировать

Зло за зло получится зло. А вы этого анонима пожалейте, ведь она не спроста такой пост написала, у нее ведь наверняка проблемы какие-то, если она здесь, да еще и высказывается.

копировать

Анониму - Розовые сопли здесь далеко не у всех, и проблемы с малышами тоже часто бывают. Просто здесь в основном люди общаются, которые этих малышей любят и пытаются им помочь вырасти здоровыми и счастливыми людьми. Присоединяйтесь, и вы увидите как много в жизни радости, даже если и встречаются трудности.

копировать

Я бы не стала вообще брать ребенка в магазин самообслуживания - подальше от соблазна, во вторых, если вы не даете ей дома помаду - она видит ее у воспитательницы - и ей очень хочется. Дайте вы ребенку помаду дома. Дайте 105 штук этих самых помад. Съесть несколько, вырвет - больше есть не будет, вы ребенку сами запретные какие-то вещи не даете, а ей хочется, не создавайте ажиотаж вокруг этих несчастных помад. У меня сын кровный в свое время портил все помады мои, по стеклу и зеркалу ими рисовал.
И обратитесь с детскому психологу, про тематичность наверное нужно все-таки сказать, только чтобы это осталось между вами и психологом, нужно где-нить в стороне его поискать. И еще, ведь бывает и клептомания, и ничего с этим не сделаешь. У нас у моего двоюродного дяди жена, положительная женщина, дочку вырастила, двух внуков ростит, в свое время была председателем профкома на крупном военном заводе - у нее клептомания. Ничем не лечится. Просто ей нельзя ходить по магазинам, и точка.

копировать

Мулан, я вот все же убеждена что это все из-за запретов. Я вам и там написала. И мне кажется что у вас ну прям как у меня. Ведь помады запрещены и жвачки тоже - поэтому и силен соблазн. Я кровная мамина дочка долго этим баловалась. К психологу никакому не водили. Все прошло само, переросла.
Еще про магазины хотела написать. Наш Сашка тоже большой любитель делать "свои покупки". Мы перед кассой выкладываем все его покупки втихаря из корзины. Ну и смотрим чтобы в карман не положил. Просто буквально глаз не спускаем. Я говорила с другими мамками, так это вообще у всех почти так. А то что перепрятала, так разумная девочка, смекалистая:)
Мне тоже кажется что надо как-то может договориться с ней, давать по штуке в неделю например. И жвачку найти такую которая растворяется во рту - вдруг сработает?

копировать

Я читала про воровство вот на этом сайте http://adalin.mospsy.ru/l_03_10.shtml. Я думаю, что все пройдет, нужно долго и нудно объяснять это, что нельзя брать. Если ей оч. хочется помаду, да купите ей детскую гигиеническую, ничего в этом ужасного, немного поиграет, да и забросит, у меня именно так и было (про помаду). Еще, думаю тут нюанс такой, ведь в ДР у них было все общее, а каждому человеку хочется иметь свою вещичку, и у детей, желание заиметь что либо пересиливает всякие запреты, у них пока не срабатывает СТОП и совесть в таком возрасте еще не мучает, а тут появилась возможность, что-то урвать для себя, она думает "Почему бы не взять, если оч. хочется" Одна из моих дочек, по-началу, все , что ей нравилось, прятала в свои укромные местечки. Если, мне что-то надо было найти, я точно знала, где искать :) -ВСЕ ПРОШЛО, игрушек горы, что либо прятать нет необходимости, бери и пользуйся, помада валяется никому не нужная :). Нам 4.8 сейчас, ровно год дома. Удачи!

копировать

За ссылку-спасибо.Помаду не забросит,это не в её натуре.Хотя,может,после 100 испорченно-съеденных...посмотрим,короче.Про ДР она,слава Богу,не помнит,дома она с 6 месяцев.И игрушек тоже-горы,нет,не так,ГОРЫ!И папа ба-алует!!!Я меньше:-)

копировать

гигиенич. помаду точно испортит, т.к. они сильно нажимают, когда красят, а еще пытаются ей и ногти накрасить и все остальное, чтоб красиво было :) Наиграется и забросит. Иногда дети тырят просто так, вдруг пригодится, а иногда, огда сильно хочется.Когда я была маленькая,мы в комуналке жили и сосед чинил замок, так я у соседа запчасти от замка потырила (вот нафига они мне?). Мне казалось, что никто не узнает. Но все подозрения пали на меня, я не признавалась. Все знали, что у меня есть потайной чемодан, с которым я вечно таскалась, у меня мое барахлецо там лежало. Там и нашли запчасти. Оч. ругали, не помню, было ли мне стыдно. Еще и одежду кукольную у подруг тырила, одежка была, как у настоящих младенцев, а у меня не было, а хотелось очень, потом приходили их родители и стыдили меня, я оч.хорошо помню, вот тогда уже стыдно было. Сейчас и подумать об этом боюсь, чтоб что-то украсть. Все пройдет.

копировать

спасибо,девочки,за неравнодушие!Я,наверное,себя накрутила больше,чем ситуация того заслуживает.Хотя встречу с психологом отменять не буду.Помаду будем давать,я вот подумала-посрезаю её,оставлю максимум 1 см,пусть грызёт.Жвачку тоже придётся купить-попробую после еды давть под контролем минут на 5 пожевать.Девочки,она ж у меня такая зайка,она так старается!Очень нежная и добрая сестричка для Манечки,Манечка так радуется,когда Катя из сада приходит.А как за своих стоит-горой!Муж как то зашёл к сыновьям в комнату,увидел пустую бутылку от колы и сказал"Вот паразиты!Колу выпили,а бутылка 3 дня валяется!"Так Катерина ему"Папа!Не говори так-паразиты!Это мои бррратья!" А как она Антона однажды звала-"Антошка,братик!",тот не слышит,она опять "Антошка,братик!",опять не слышит,тогда громко-громко"Антон,бррат!".Будем помогать малявке,преодолеем с Божьей помощью.

копировать

Хочу еще добавить, ваша девочка стала недавно средним ребенком, как и мой Тема, так вот это очень непросто для ребенка стать не младшим, а средним братом/сестрой. Сделайте скидку еще и на это. Она и рада появлению сестрички, но в то же время это и стресс для ребенка, прям целые психологические трактаты написаны о средних детях, читаю вот, и многое становится понятным в поведении среднего сына. А тут еще и тематичность накладывается, хоть ваша и с 6 месяцев дома, а все же до 6 месяцев была одна, без мамы с папой, без защиты и тепла, и где-то в глубине души, возможно, что-то да и осталось.

копировать

Хочу тоже немного опытом поделиться. У нас тоже в районе 4 началась такая картина. Первые звоночки были, когда мне мама девочки из нашей группы рассказала, что её дочка просила купить Настеньке туфельки. Меня это удивило и туфли я купила, Насте сказала, что если тебе что-то нужно, то скажи сама мне об этом. Но не заострила внимание. Потом начались таскания мелочевок из гостей и из садика. При этом раньше все попытки принести что-то с улицы всегда предотвращались, но было пару раз с бабушкой приносили что-то найденное :(. И вот только с этого момента я начала активно думать, что делать. После каждого раза проводилась беседа разъяснительная, что нельзя брать чужое и тд и тп. Андрей (ровесник Насти) легко понял как-то с самого начала почему нельзя, т.к. сам привязан к игрушкам и был случай, что он забыл дорогую игрушку, а её кто-то забрал. При предложении взять что-то забытое другими детьми я ему напоминала тот случай. Попытки прекратились довольно быстро. Настя же у нас ориентирована на людей. Вещи все на 5 мин, быстро забываются. Этот способ для нее не прокатывал. Но ей, похоже, важно было донести, что если она маму попросит, то получит. А дальше моя задача отследить насколько правильно пользуется и научить правильно. Я не сразу это поняла и долго душещипательные беседы разного толку проводила. Сейчас (ттт) вроде нормально стало, давно ничего не замечала постороннего. Да, тоже когда замечали, то относили хозяевам и просили извиниться. В магазины не ходим вместе, поэтому проще нам. Ну и еще важно внимательно к просьбам относиться. Если отказ, то веско аргументированный.
Ну и, конечно, для детей стресс появление младшего ребенка. Так что про внимание тоже наверняка момент огромный.

копировать

У нас тоже что-то похожее на Вашу проблему,четвертая дочь залезает в сумки которые стоят в ее поле деятельности,один раз уч.врач пришла на прием,и она у нее телефон достала,а началось это после того как после нее появилась еще одна дочь,я думаю что это привлечение к себе внимания любым путем,ведь даже когда ругаем.это тоже внимание.Мы ее не ругаем,а больше всех целуем и милуем,а сумки все убираем очень высоко.И еще мне кажется,что если все что она делает для внимания к себе,то отсутствие вашей реакции снизит ее интерес к чужим вещам.И может быть пока в сад не водить.

копировать

Да не в тематичности дело,ребёнок идёт по своему пути исследования мира.Мы для того и живём,чтоб изо дня в день направлять и воспитывать.Может создавать ситуации,типа лежит на детской площадке забытая куколка,но нам её брать нельзя,хозяйка придёт за ней,огорчится,если не найдёт .А в супермаркет мы ходим так:он берёт свою маленькую тележку и складывает туда,что бы ему хотелось.На кассе он уже забывает,что "нахапал",оставляю кое-что,остальное незаметно выкладываю обратно.
Для меня в данный момент уму не постижимо взять чужую вещь, а помнится в гостях в 5 лет украла фарфорового слоника,до сих пор помню этого слоника и этот позор.Ну нашли же родители слова,чтоб "отрезало" раз и навсегда.
Удачи Вам,мудрости и терпения.Наши крошечки самые лучшие!

копировать

Самая распространенная причина воровства - это детская импульсивность. Всем маленьким детям тяжело контролировать свои желания. Если пятилетнему ребенку хочется взять пирожное, лежащее на столе, то единственное, что может его остановить,- это страх наказания. Если же он уверен, что никто этого не заметит, бесполезно требовать от него проявления "сознательности". Даже если он знает, что нельзя брать чужое, он может непроизвольно взять понравившуюся вещь.
Еще Вам ссылочка - статья на тему детского воровства.
http://www.kid.ru/122002/index19.php3